9 июля 2016, 11:00

Германия в четверг была слишком доброй

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. 1/2 финала. Матч № 50. ГЕРМАНИЯ – ФРАНЦИЯ – 0:2

Собкор "СЭ" в Германии – об игре немецкой сборной.

ВЗГЛЯД ИЗ ГЕРМАНИИ

Итак, чемпионов мира отправили домой. Они совершенно не собирались в отпуск, были настроены "выгрызть" полуфинал и, похоже, не очень сомневались, что это им удастся. Вы видели в телеэкране лицо Боатенга после финального свистка? Такое только на похоронах... Французов немцы, конечно, уважали, но точно не боялись – после 1958 года на чемпионатах мира их всегда обыгрывали. Последний раз – два года назад в бразильском четвертьфинале (1:0).

Сейчас французы были хозяевами? Ну и что? После поражения в 1966 году в финале мирового первенства от англичан хозяев турниров потом всегда одолевали. Но всем славным (и не очень) сериям приходит конец – подтвердят итальянцы, которых именно немцы на днях впервые обыграли в плей-офф крупных турниров. Теперь жертвой стала команда Йоахима Лева. Почему?

"МАРСЕЛЬЕЗА"

Трехцветные оказались очень хороши. На поле в Марселе была сплоченная и отважная боевая единица, которая, казалось, вдохновенно пела "Марсельезу" не только перед матчем, но и в ходе его. Французы были умными, сломя голову всей командой вперед не бросались, тылы не оголяли. Обратили внимание, немцы на контратаках их, по сути, поймать не могли? О том, что французы были мотивированы, думается, вообще говорить излишне – тем более на устах в предматчевые дни у них постоянно звучало слово реванш. Хозяева в четверг оказались и в какой-то степени немцами – то есть предстали турнирной командой, вышедшей на пик именно в самый нужный момент. И главное, они были невероятно эффективными – использовали чуть ли не все ошибки соперника.

Матс ХУММЕЛЬС пропускал матч с Францией из-за перебора карточек. Фото REUTERS
Матс ХУММЕЛЬС пропускал матч с Францией из-за перебора карточек. Фото REUTERS

КАДРОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Но хорошо совершать подвиги, когда тебе позволяют. Сборная Германии в четверг вечером была доброй. Во многом, безусловно, из-за кадровых прорех. Еще до поездки во Францию сломались такие затейники, как Ройс и Гюндоган. Перед самым чемпионатом порвал крестообразную связку мощный и резкий Рюдигер, который, пока восстанавливался после травмы Хуммельс, должен был играть в центре обороны в основе вместе с Боатенгом. Ну а потом была долгожданная победа над итальянцам – однако со слезами на глазах. После нее выбыли из строя из-за травм таран Гомес и без устали сражающийся в середине поля Хедира. А самый умный защитник бундестим Хуммельс в разборке со "Скуадрой Адзуррой" схватил лишнюю желтую карточку.

Франц Беккенбауэр в Bild вздыхал: мол, в итоге такие потери компенсировать было уже нельзя: "Окончательным нокаутом для меня было, когда Боатенг из-за травмы вынужден был уйти с поля. После этого сломался наш защитный корсет. С Боатенгом, проигрывая 0:1, мы могли бы повернуть ход игры". И конечно, вспоминая о потерях, нельзя не сказать, что всего два года назад после бразильского триумфа дружное "auf Wiedersehen" Леву сказали такие зубры, как Клозе, Лам, Мертесакер.

Марио ГОМЕСА в полуфинале немцам не хватало больше, чем можно было ожидать. Фото AFP
Марио ГОМЕСА в полуфинале немцам не хватало больше, чем можно было ожидать. Фото AFP

ГДЕ ИНСТИНКТ "КИЛЛЕРА"?

Лев выставил сразу троих хавбеков оборонительного плана – Крооса, Швайнштайгера, Эмре Джана. И хотя первый нередко бегал вперед, пробивная сила немецкой атаки, конечно, стала меньше. Впрочем, вряд ли это главная причина того, что Германия не распечатала ворота Ллориса. Да, Клозе и Гомес в четверг очень пригодились бы, однако, думается, и Мюллер, будь он в нормальном своем рабочем состоянии, вполне мог бы огорчить хозяев. Но, похоже, чемпионат Европы – не его турнир: в 11 матчах – ни одного гола. Где его знаменитый инстинкт "киллера", благодаря которому нанизывал "скальпы" противников на двух мировых чемпионатах (13 встреч – 10 мячей)?

И еще один штрих. Вам не кажется, что немцы в атаке играют чересчур уж красиво? "Стеночки", пяточки, порой кажется, хотят просто закатить мяч в ворота. Да, это эффектно. Так всегда играли (или пытались это делать) и у нас во дворах. Может быть, в дуэлях с матерыми командами стоит искать более прямые пути к чужим воротам?

ШАТАЛАСЬ И СКАМЕЙКА

По сравнению с эталонным для бундестим ЧМ-2014 в самых горячих матчах несколько подвела скамейка. Мы же помним, что в бразильском финале единственный в матче гол стал совместной продукцией вышедших на замену Шюррле и Гетце. А на Euro-2016 оба оказались бледной тенью себя самих двухгодичной давности. Вы заметили в игре с Францией Гетце, которого Лев выпустил вместо Эмре Джана? Я, например, нет. По сути, ничего не показал бывший главный немецкий футбольный бриллиант и в предыдущих своих матчах – а ведь во всех трех (в группе) выходил с первых минут.

Игра рукой Бастиана ШВАЙНШТАЙГЕРА в своей штрафной - роковой момент для сборной Германии. Фото AFP
Игра рукой Бастиана ШВАЙНШТАЙГЕРА в своей штрафной - роковой момент для сборной Германии. Фото AFP

РУКА КАПИТАНА

Тут плавно перейдем к индивидуальным немецким ошибкам. Правда, игру рукой Швайнштайгера к ним отнести трудно. Этому вообще тяжело найти рациональное объяснение. Сам Швайни не может по большому счету понять, почему у него рука пошла вверх. А вот второй гол... Сначала Киммих непостижимым образом отпустил от себя мяч в своей штрафной площади. Трудно представить нечто подобное в исполнении его предшественника на фланге Лама... Да, 21-летний баварец парень, конечно, одаренный, однако пока несколько сыроватый. Это было заметно и в некоторых других эпизодах турнира.

А вот что стряслось со Швайнштайгером, когда тот лишь наблюдал за воздушной схваткой Нойера с Жиру, а потом позволил нанести голевой укол Гризманну? Невозможно представить такого Швайни два года назад в финале с Аргентиной. Между прочим, небезупречен оказался в этом эпизоде еще один всеобщий немецкий любимец – Нойер. А вот его французский визави Ллорис точно прыгнул в полуфинале выше головы. К слову, именно это и требуется для победы в таких матчах.

* * *

13 голов забила команда Дидье Дешама на чемпионате Европы. Для повторения рекорда турнира, установленного сборной Франции в 1984 году, Гризманну и компании осталось провести всего одну результативную атаку.

* * *

8 (6+2) очков по системе "гол+пас" набрал на Euro Антуан Гризманн. Только Мишелю Платини в 1984 году удалось большее – девять голов и одна передача.

* * *

58 лет составила пауза между победами Франции над Германией в официальных матчах. На чемпионате мира-1958 команда, ведомая оформившим покер Жюстом Фонтэном, выиграла в матче за третье место со счетом 6:3.

* * *

3.44 коэффициент Winline на то, что счет в финальном матче будет открыт в первые 15 минут.

* * *

ГЕРМАНИЯ ВПЕРВЫЕ НЕ ОБЫГРАЛА ХОЗЯИНА ТУРНИРА

Сборная Германии шесть раз встречалась в рамках чемпионата Европы с хозяином турнира и впервые не сумела добиться в этом матче победы. Хозяева оказались на пути немецкой команды в полуфинале в пятый раз. Бельгийцев и шведов они обыгрывали в основное время, югославов – в дополнительное, а англичан – в серии пенальти. (Кирилл БУРДАКОВ)

Матчи сборной Германии против хозяев чемпионата Европы

Год

Соперник

Стадия

Счет

Голы

1972

Бельгия

1/2 финала

2:1

Г.Мюллер, 24’, 71’.

1976

Югославия

1/2 финала

4:2 (д.в.)

Флоэ, 64’. Д.Мюллер, 81’, 114’, 119’.

1992

Швеция

1/2 финала

3:2

Хесслер, 11’. Ридле, 59’, 89’.

1996

Англия

1/2 финала

1:1 (Пен. – 6:5)

Кунц, 16’.

2008

Австрия

Гр.турнир

1:0

Баллак, 49’

2016

Франция

1/2 финала

0:2

-

Придумай мем

Новости