12 марта, 00:00

«Ничья прилетела». Гвардиола, Клопп. Холст, масло. Март, 2024. Живописная колонка Казанского

Казанский прокомментировал ничью «Ливерпуля» и «Манчестер Сити»

Денис Казанский разбирается не только в английском футболе. Новый выпуск «Биг-Дена» — об изобразительном искусстве и матче «Ливерпуля» с «Сити» (1:1).

Биг-Ден

Англия. Премьер-лига. 28-й тур
10 мар, 18:45. Anfield (Ливерпуль)

Давно хотел спросить: а когда в последний раз вы были в художественной галерее своего города или в известном музее Питера или Москвы? Вот так, чтобы сдать верхнюю одежду в гардероб, взять номерок и схему, пойти по ней к какому-нибудь известному художнику. Или неизвестному. Не важно.

О необходимости таких выходных рассуждать нет никакого смысла, если для вас, как и для меня, искусство — это способ познания действительности. И себя заодно. Надо, просто необходимо. Так вы заметите, что в этой же категории эстетики давно находится и английский футбол.

Его галерея, разумеется, разная. Как и обычная художественная.

С картинами, мимо которых проходишь, не теряя времени, в некоторых залах откровенно зеваешь, а где-то остаешься, внимательно вчитываясь в описание, год создания и образ мастера.

А есть залы с шедеврами. В них время теряется. Перед тобой вроде бы обычный пейзаж, портрет или натюрморт, может, даже геометрическая фигура. Но ты не можешь оторваться. Без всяких экскурсий и искусствоведов ты все понимаешь. Про художника и про себя.

Это воскресенье подарило футбольной галерее новое творение: «Ничья прилетела», холст, масло, март 2024-го.

У Гвардиолы краски были подороже. И в эскизе его работа выглядела понятней и выигрышней.

Футболисты «Манчестер Сити»
Футболисты «Манчестер Сити» празднуют гол Джона Стоунса (№ 5).
Фото Reuters

Первый тайм это подтвердил. Стандарт имени Стоунса получился на все времена. Не низом и не верхом от Де Брейне, с качественным блоком от Аке и аккуратный тюк в ворота Келлехера. Типичный гениальный «Сити». Дальше все будет делом техники и хладнокровия. Даже если лучший защитник премьер-лиги ван Дейк закроет лучшего нападающего премьер-лиги Холанна, то контратаки занесут в ворота «Ливерпуля» второй и третий мячи. Скамейка, если потребуется, поможет Пепу довести игру до логичного манчестерского финала, увеличивая темп или, наоборот, нарезая его.

Гвардиола знает, что будет на холсте этого матча.

Но вот только он или его игроки упустили, где находится эта мастерская.

«Энфилд» переворачивает игры. Один из самых громких стадионов мира способен на такое. А Клопп — на важные слова в перерыве. Они необходимы по одной простой причине — его палитра куда скромнее.

Салах, Алиссон, Конате, Трент, Жота — все они были бы в стартовом составе и определяли процесс. Куанса, Эндо, Эллиотт, Брэдли — для замены последних тактических минут.

Но все 90 минут — их. Без вариантов. И они творят, а не вытворяют.

Второй тайм был лучшим произведением Клоппа против самого сложного английского соперника. Об этом он сказал сам. Юргену есть с чем сравнивать — полуфинал кубка Англии в 2022-м или разгром «Сити» в четвертьфинале Лиги чемпионов на этом стадионе.

Алексис Макаллистер (справа) сравнял счет с пенальти.

Но именно этот матч лучший.

Потому что они не искали уязвимость «Сити», не ждали их ошибок. «Ливерпуль» просто лучше играл в футбол. В каждом аспекте.

Идеальный прессинг, идеальный переход из обороны в атаку и наоборот, постоянное давление и логичное преимущество.

И это с таким составом «Ливерпуля». Можно ли «эллиоттами» играть против «Сити» — резонный вопрос.

Но чтобы «эллиоттами» управлять матчем и заставлять Пепа менять Де Брейне на Ковачича — это вызывает искреннее восхищение.

Только такой перестановкой Гвардиола мог остановить «Ливерпуль» и быть довольным ничейным исходом.

«Сити» не был бы «Сити», если не в своем матче не получил бы шанса — удар Доку мог приговорить его к очередной победе на «Энфилде».

Футболист Жереми Доку
Жереми Доку (слева) в матче против «Ливерпуля».

Но и «Ливерпуль» мог — судьи в Англии не были бы английскими, если бы логично показали пенальти за кордебалет Доку в своей штрафной.

Матчи подобного статуса обычно сгорают в наших ожиданиях и остаются в залах музея английской игры, которые есть и есть, ничего выдающегося — скука. Иногда ее ставят в дорогую раму — тактическая борьба, шахматы. Но скука есть скука. Даже от талантливых специалистов.

Все боятся проигрывать, рады ничьей и стратегически рассчитывают свой путь дальше.

На «Энфилде» обе команды хотели выиграть. Принципиальная разница. Она и сделала шедевр.

Для «Ливерпуля» именно характер этой встречи, а не результат дает очень сильный повод задуматься — а ведь могут! Они слишком молодые, чтобы петь блюз.

«Арсеналу» еще играть с «Сити». «Сити» еще искать свое золото в Европе.

А «Ливерпуль» с такой волей, уверенностью в себе и мастерством может пройти весь путь до главного английского трофея.