20 апреля 2011, 15:50

Сеск Фабрегас: "Арсенал" должен решить, что важнее: брать титулы или растить игроков"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Капитан "Арсенала" Сеск Фабрегас дал эксклюзивное интервью журналу Don Balon, в котором подробно рассказал о своем видении ситуации в клубе. Испанец не оставил в стороне ни одну актуальную тему, откровенно высказавшись по поводу очередного сезона без трофеев, неприкасаемости фигуры Арсена Венгера, возможном уходе из "Арсенала" и грузе лидерства в 23 года.

- Вы стали "канониром" в очень юном возрасте. Каким вам, 16-летнему парню, в то время представлялся "Арсенал"?

- Я знал, что у этой команды выдающийся тренер, что в ней делают ставку на молодежь, и еще - что там играли такие футболисты, как Анри, Бергкамп, Вийера, Пирес. Я не был фанатом английского чемпионата, разве что смотрел по выходным обзор тура, но не более того. Так что мне было довольно трудно принять решение, я не очень хорошо представлял себе, куда еду.

- И что же изменилось в вашем восприятии восемь лет спустя?

- Уф. Да всё. Я и сам очень изменился за это время, повзрослел, многому научился, хотя и совершал иногда ошибки. Так что как игрок я стал гораздо лучше.

- Вы чувствуете себя вундеркиндом?

- Нет. Ну ладно, поначалу - да, чувствовал, но не сейчас. Пару сезонов меня преследовали травмы, которые не позволяли прогрессировать так, как хотелось бы. В семнадцать лет я уже провел 51 матч в "Арсенале", в восемнадцать выиграл Кубок и вышел в финал Лиги чемпионов, а в девятнадцать поехал на чемпионат мира. Я отлично помню начало своей карьеры, хотя окружающие уже стали об этом забывать. За эти три года все случилось очень быстро, именно тогда произошел качественный скачок и случились самые важные перемены в моей игре. А начиная с 21 года, после чемпионата Европы, пошли травмы, поступательное движение нарушилось, и мне стало труднее совершенствоваться.

***

- Давайте по порядку. Итак, ваш первый сезон в основе "Арсенала", вам 17 лет, да и команду не назовешь обычной…

- Это была команда с большой буквы. Их называли "непобедимыми", они выиграли премьер-лигу, не уступив ни в одном матче. Я только пришел в "Арсенал" и провел вместе с ними еще несколько игр, в которых мы также не знали поражений. В тот год я сыграл 51 матч и в подавляющем большинстве выходил в стартовом составе. Честно говоря, я чувствую себя причастным к тому рекорду "Арсенала" - 49 матчей в чемпионате без поражений.

- Это лучшая команда, в которой вам доводилось играть?

- Без сомнения. В тот год я добился фантастического прогресса. Иногда я даже спрашиваю себя: может быть, в семнадцать лет я играл лучше, чем сейчас? Но потом, когда начинаю анализировать, понимаю, что нет. Просто раньше я был игроком команды-чемпиона, это такое захватывающее ощущение! Чувствуешь, что даже если игра не пойдет, не случится никакой катастрофы, потому что твои товарищи всегда найдут выход. Они помогли мне вырасти в хорошего футболиста. Я всегда говорил - та команда была единственной и уникальной.

- С тех пор многое изменилось. Чувствуете давление из-за того, что теперь вы всегда обязаны показывать свою лучшую игру?

- Да-да, я все прекрасно понимаю. Стоит мне ошибиться в передаче, и я сразу в центре всеобщего внимания. Мне не очень хочется так говорить, но это правда. Если я играю плохо, то именно на меня ложится вся ответственность и груз требований со стороны болельщиков. Такого раньше не было, но с тех пор, как я стал капитаном, это часть моей жизни. Из того поколения остались только ван Перси и я, и бремя лидерства нести нам. К этому надо относиться как к данности.

- Но не отрицайте, что вам это даже нравится.

- Нравится, конечно, но дело в том, что иногда всего этого становится слишком много. Футбол - командная игра, никто не выигрывает матчи в одиночку. Ты один можешь вытащить две или три игры за сезон, но не выиграть титул. Самое главное - чтобы травмы обходили меня стороной, потому что иначе приходится по-настоящему тяжело.

***

- Сегодняшний "Арсенал" - очень молодая команда, но со стороны кажется, что для клуба это привычное положение вещей. Вы не видите в этом системы?

- Думаю, что самое главное - правильный сплав молодости и опыта. Поэтому я очень счастлив, что мне довелось поиграть в той великой команде, в которой я начинал. Из молодежи там были только я и ван Перси, мы оба росли, видя перед собой пример наших кумиров, и учились у лучших игроков. Сейчас все по-другому, потому что мы все очень молоды, и в команде нет футболиста, на которого можно было бы смотреть с восхищением.

- Сейчас молодежь смотрит на Фабрегаса и хочет учиться у вас…

- Это все прекрасно, но мне самому 23 года, и очень важно об этом помнить. Я так рано начал, что кажется, будто мне уже 27 или 28 лет. На самом деле мне предстоит еще пройти долгий путь. Вот почему я говорю, что мне повезло застать время, когда юные футболисты учились у звезд. Сейчас с этим сложнее. Представьте, если поставить того же Уилшира в команду, где я играл раньше, - это же совсем другое дело. Не говорю, что было бы лучше или хуже, но раньше рядом находились сильные игроки, победители, на которых можно было ориентироваться.

- Вас не раздражает, что Венгера считают человеком, который направляет все ваши шаги и принимает за вас все решения?

- Ну послушайте, он тренер, я игрок, у меня действующий контракт  с клубом, так что вообще-то у него есть полное право решать. Но на самом деле ничего подобного нет. Даже если так кажется со стороны, это не соответствует действительности. Я всегда был искренен с Венгером, и всегда находил у него понимание.

- Похоже, что просто надо найти "виноватого" в том, что вы все еще в "Арсенале".

- Не знаю. Но если послушать, что говорят, то складывается впечатление, будто если я не уйду сейчас, то не уйду никогда. Мне 23 года и если я сменю клуб этим летом, то на момент перехода мне будет всего 24. А если в следующем году - 25. А потом - 26, 27… Надо проявить терпение и ждать подходящего момента. Если я покину "Арсенал", то только приняв взвешенное решение, а не руководствуясь принципом "почему бы и нет". Кроме того, кто даст гарантию, что ты заиграешь в новой команде? Или сможешь расти в ней как игрок? Несмотря на то что с "Арсеналом" я выиграл очень мало, здесь у меня есть возможность прогрессировать на личном уровне, становиться сильнее, это дорогого стоит. Я как-то разговаривал с Пуйолем, и он мне сказал, что до 26 лет у него вообще не было титулов. И это Пуйоль, который в футболе выиграл все, что можно! Терпение и труд - самое важное в жизни.

***

- Как объяснить, что возможность отставки Венгера практически не обсуждается, хотя он ничего не выигрывал уже несколько сезонов?

- После того как я провел здесь много лет, этот вопрос для меня немного прояснился. Конечно, для испанца это странно: представьте, что Эмери, Гвардьола или Моуринью не выиграли ни одного трофея за три года; разумеется, с ними попрощаются. Но здесь все иначе. Клуб проповедует другие ценности: воспитание молодежи, экономическую стабильность, ставит задачи регулярно играть в Лиге чемпионов и бороться в каждом турнире до конца. Для руководства это важно. Но когда-нибудь все равно придется что-то делать... Ты или выигрываешь, или нет.

- Вот к этому и хотелось подвести. У "Арсенала" ярлык команды, которая никогда ничего не выигрывает, зато показывает классный футбол.

- Это так. Когда я только пришел, мы завоевали Кубок, а потом вышли в финал Лиги чемпионов. В нем мы уступили, но можно было сказать себе: черт возьми, это же "Барса", и она еле выиграла у нас, хотя мы остались вдесятером! Конечно, с победой это не сравнить, но все равно было приятно думать: вот, команда первый раз пробилась в финал Лиги чемпионов, столько игроков к этому стремились, а добились такого результата именно мы. Но начиная с 2007-го уже пошли эти разговоры: "Мы не выигрываем, зато очень хорошо играем". А потом ты вдруг понимаешь, что так не годится. Можно какое-то время получать удовольствие и убеждать себя, что все в порядке - как в этом году, например, пока мы продолжали играть в четырех разных турнирах. Но в итоге не хватает финальной точки, логического завершения. И наступает момент принимать решение: или выигрывать, или растить игроков.

- В прошлом году после ухода Адебайора вы превратились в бомбардира. Что произошло?

- Поменял позицию и стал играть в центре под нападающими. Я был в хорошей физической форме, и большую часть голов забил, когда впереди действовал ван Перси. У нас с ним хорошее взаимопонимание на поле.

- Вы чувствуете себя комфортно в этой роли?

- Я по-прежнему считаю, что идеальное место на поле для меня - немного глубже; это ключевая позиция, ты максимально участвуешь в происходящем, видишь более полную картину игры, раздаешь передачи. Но я уже привык к своему новому амплуа. Пусть я не так часто получаю мяч, но у меня больше возможностей отдать последний пас и забить. Если команде я нужен на этой позиции, то буду там играть с удовольствием.

- Окажет ли какое-то влияние на эти расклады прорыв Уилшера? Имя парня у всех на устах…

- Это естественно, он отличный футболист, лично я от него в восторге. Уилшер будет звездой, для своего возраста он очень хорош. Если он немного окрепнет физически и поработает над последним пасом, то станет просто мега-игроком.

***

- Недавно Гвардьола сказал, что в дубле "Барсы" много таких футболистов, как Уилшер, чем вызвал довольно бурную реакцию. Не уверены, стоит ли проводить какие-то параллели с Джеком, но в будущем году в основе "Барсы" наверняка будет выходить Тиаго Алькантара. Вы что-то знаете о нем?

- Судя по тому, что говорят, - это классный игрок. Я видел его на поле всего несколько минут, но и этого достаточно, чтобы понять, что у него невероятная техника. Это один из тех футболистов, чью позицию на поле так трудно определить. Он может играть под нападающими, но с его видением игры из него получится отличный плеймейкер. Посмотрим, каким он станет со временем. Мне кажется, это будет отличный игрок для "Барсы" и сборной Испании.

- Фернандо Торрес перешел в "Челси". Вы ожидали такого?

- Нет! Не предполагал, что все произойдет так быстро, за несколько часов. Я с трудом мог представить Торреса в другом чемпионате, но его уход в середине сезона казался мне еще более невероятным. Тем не менее, я думаю, что он принял хорошее решение.

- А если бы "Челси" за такую же сумму захотел подписать не Торреса, а Фабрегаса?

- Меня? Ну вы даете!

- Представьте, что вас пытаются убедить принять участие в амбициозном проекте…

- Такого не может быть. Я никогда не уйду из "Арсенала" в другую английскую команду. Сто процентов.

- Вы наверняка слышали, какой шум поднялся вокруг перехода Джона Тораля, другого барселонского воспитанника, которого недавно подписал "Арсенал". Вас удивила критика в адрес Венгера, принимая во внимание ваш собственный аналогичный пример?

- Мне кажется, это обычное дело, так поступают все. Я был первым, но ведь имели место и другие случаи, которые не так широко обсуждались. "МЮ", например, в свое время пригласил Пике. Единственное, что очевидно во всей этой истории, - у "Барсы" отличные воспитанники, процентов шестьдесят из них - готовые футболисты для топ-клубов. Но не все они заиграют в "Барселоне", и некоторое из них это понимают.

- И вы тоже понимали?

- В основу "Барселоны" пробиваются или выдающиеся игроки, такие как Хави и Пуйоль, или такие, как Бускетс или Педро, которым плюс ко всему просто повезло. Они работали, трудились на тренировках, а потом пришел тренер и сказал им: "Завтра выходите в основе". Такое нечасто происходит. У меня много друзей, которые продолжают играть в дубле "Барселоны" - например, Виктор Васкес. Поверьте, некоторые из них были лучше меня. Но приходится выбирать. У каждого свой путь.

Подготовила Татьяна ПОНОМАРЕНКО

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Арсенал 34 24 5 5 82-26 77
2
Ман. Сити 33 23 7 3 80-32 76
3
Ливерпуль 35 22 9 4 77-36 75
4
Астон Вилла 35 20 7 8 73-52 67
5
Тоттенхэм 32 18 6 8 65-49 60
6
МЮ 34 16 6 12 52-51 54
7
Ньюкасл 34 16 5 13 74-55 53
8
Вест Хэм 35 13 10 12 56-65 49
9
Челси 33 13 9 11 63-59 48
10
Вулверхэмптон 35 13 7 15 48-55 46
11
Борнмут 34 12 9 13 49-60 45
12
Брайтон 33 11 11 11 52-54 44
13
Фулхэм 35 12 7 16 51-55 43
14
Кр. Пэлас 35 10 10 15 45-57 40
15
Эвертон 35 12 8 15 37-48 38
16
Брентфорд 35 9 8 18 52-60 35
17
Нот. Форест 34 7 9 18 42-60 26
18
Лутон Таун 35 6 7 22 48-77 25
19
Бернли 35 5 9 21 38-70 24
20
Шеффилд Юн. 35 3 7 25 34-97 16
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
35 тур
36 тур
37 тур
38 тур
27.04 14:30
Вест Хэм – Ливерпуль
2 : 2
27.04 17:00
Фулхэм – Кр. Пэлас
1 : 1
27.04 17:00
МЮ – Бернли
1 : 1
27.04 17:00
Ньюкасл – Шеффилд Юн.
5 : 1
27.04 17:00
Вулверхэмптон – Лутон Таун
2 : 1
27.04 19:30
Эвертон – Брентфорд
1 : 0
27.04 22:00
Астон Вилла – Челси
2 : 2
28.04 16:00
Борнмут – Брайтон
- : -
28.04 16:00
Тоттенхэм – Арсенал
- : -
28.04 18:30
Нот. Форест – Ман. Сити
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Эрлин Бреут Холанн

Эрлин Бреут Холанн

Манчестер Сити

20
Коул Палмер

Коул Палмер

Челси

20
Александр Исак

Александр Исак

Ньюкасл Юнайтед

19
П
Олли Уоткинс

Олли Уоткинс

Астон Вилла

12
Киран Триппьер

Киран Триппьер

Ньюкасл Юнайтед

10
Паскаль Гросс

Паскаль Гросс

Брайтон

10
И К Ж
Ив Биссума

Ив Биссума

Тоттенхэм Хотспур

24 1 8
 Родри

Родри

Манчестер Сити

29 1 8
Алексис Макаллистер

Алексис Макаллистер

Ливерпуль

30 1 8
Вся статистика

Придумай мем

Новости