28 ноября 2018, 09:30

"Первый шаг после реабилитации - самый счастливый момент". Два года с авиакатастрофы "Шапекоэнсе"

Юлия Яковлева
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Как живет бывший вратарь Джексон Фоллманн после падения самолета команды.

Посол, наставник, спортивный менеджер

Два года назад авиакатастрофа в Колумбии унесла жизни 71 человека, 19 из них были игроками "Шапекоэнсе", еще 24 – членами делегации клуба. Из футболистов остались в живых лишь трое: Алан Рушел, Нету и Джексон Фоллманн. Последний пострадал серьезнее всех из этой тройки. Врачи ампутировали ему ногу, так что вернуться в большой футбол Джексон уже не мог. Но вратарь, посчитавший свое спасение настоящим чудом, не сдался и ведет насыщенную жизнь.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Tecnologia ? tudo: Apresento a voc?s meu “P?” de selfie ? Aooo Potencia . @ipobrasil

Публикация от Jakson Follmann (@jaksonfollmann) 24 Июн 2018 в 12:07 PDT

Во-первых, Фоллманн ходит на курсы спортивного менеджмента при Бразильской конфедерации футбола. "Я хочу стать спортивным директором и всю жизнь работать в спорте, – признался экс-вратарь в интервью O Globo. – Хочу, чтобы меня уважали за то, чем буду заниматься".

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Semana de aprendizados ??

Публикация от Jakson Follmann (@jaksonfollmann) 27 Июл 2018 в 11:26 PDT

Как только Фоллманн завершает очередной курс в Рио-де-Жанейро, возвращается в Шапеко, чтобы поучаствовать в жизни клиники для людей, которые пережили ампутацию, вдохновить ее пациентов."Я здесь, чтобы помочь другим, быть рядом с пациентами, когда нужно. В свое время меня тоже навещал один парень, который прошел через подобное".

Еще Фоллманн выполняет функции посла "Шапекоэнсе" – он подписал с клубом контракт до 2021 года – и летает по всему миру. Например, в начале года в Монако посетил церемонию вручения спортивной премии Laureus.

Спасение в религии

С момента авиакатастрофы прошло два года, за это время Фоллманн стал ярым приверженцем покровительницы Бразилии святой Апаресиды. Иконка с ее изображением теперь всегда находится у кровати экс-игрока. Ведь именно вера помогла Джексону восстановиться.

Примечательна и история этой иконы. Ее в Колумбию привезла мать Фоллманна, дона Мариза, и поставила у изголовья кровати, когда он еще находился в коме. После уже сам футболист не стал рушить традицию и сделал то же самое у себя дома в Бразилии.

"Мы и правда очень верующие. Святая нам много помогала в эти непростые два года. Хотя я с детства был религиозным. Моя бабушка по линии отца была довольно ревностной католичкой. Когда мы приезжали к ней домой, всегда видели изображение святой Апаресиды", – говорил Фоллманн в интервьюO Globo.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Eu tinha sonhos, mas n?o t?o bonitos como os de DEUS !!! Obrigado SENHOR???

Публикация от Jakson Follmann (@jaksonfollmann) 5 Июн 2018 в 5:06 PDT

Полгода назад экс-вратарь сделал себе на плече большую татуировку. На ней изобразил самого себя, уже с протезом вместо ноги, поднимающимся по лестнице к небу, где его благословляют святые. Номер 40 на спине – тот самый, под которым вратарь когда-то играл. Татуировка на правой руке потому, что именно часть правой ноги была ампутирована.

"Вера очень важна. При восстановлении, особенно в той ситуации, что я находился, она вообще игралаглавную роль. У меня было более 14 переломов. Я не знал, что со мной, так как даже осмотреть себя не мог. В голове представлял, что все хорошо. Всегда пытался мыслить позитивно. И каждый день молился святой Апаресиде. Молитвы и вера очень помогли как мне, так и всей нашей семье. Вера и правда может свернуть горы. И она вернула нас к жизни", – считает Джексон.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

#tbt Com esse grande ?cone do futebol mundial @edwinvandersar1 ??????

Публикация от Jakson Follmann (@jaksonfollmann) 4 Окт 2018 в 7:41 PDT

Исповедь выжившего

Недавно Фоллманн вновь решился пережить те самые моменты между жизнью и смертью и поделился воспоминаниями с The Players’ Tribune.

– Там, внутри самолета, ты ничего не можешь сделать: некуда бежать, некого звать на помощь, – вспоминал Фоллманн. – Ты можешь только оставить все в руках Бога. Помню, что все громко молились. Потом кто-то стал спрашивать, что происходит, люди начали нервничать. Больше ничего не помню. Позже, когда я открыл глаза, понял, что нахожусь в лесу. Слышал, как люди зовут на помощь, но их голоса были очень тихими. Я вообще не понимал, что случилось, не понимал, что самолет упал. И было так темно, что я ничего не видел, только слышал. Самым сложным было слышать, как друзья зовут на помощь, а ты не можешь ничего сделать. Не знаю, сколько времени я тогда провел без сознанияи как долго бодрствовал. В какой-то момент увидел свет фонаря. Люди кричали: "Полиция! Отзовитесь!" И я начал кричать в ответ, так сильно, как мог.

– Я провел в коме четыре дня, – рассказал футболист. – А когда очнулся, ко мне явился психолог и рассказал, что произошло. "Джексон, у тебя ампутировали часть ноги, ты больше не сможешь играть в футбол", – сказал он мне. Я сразу же подумал: "Лучше уж жить без ноги, чем умереть". Но не представлял, каким будет процесс реабилитации, сколько времени мне потребуется, чтобы восстановиться.

– Когда я прилетел в больницу Сан-Паулу, сразу сказал доктору: "Мне все равно, что вы сделаете, и все равно, сколько боли мне придется вытерпеть, я просто хочу вернуться в Шапеко на ногах, а не в коляске". Когда я сделал тот первый шаг после реабилитации, это был самый счастливый момент в жизни. Запомню его навсегда. Теперь я живу каждым днем. А что будет завтра, знает только Бог, – заявил Фоллманн.

Придумай мем

Новости