31 марта 2015, 14:00

Изгнание Титова с Тихоновым и другие скандалы казахстанского футбола

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Сегодня РОССИЯ – КАЗАХСТАН

В преддверии товарищеской игры сборной России "СЭ" вспоминает самые громкие скандалы чемпионатов Казахстана за последние десять лет.

Ругать российский футбол на чем свет стоит – уже традиция. И поля у нас убогие, и игроки "деревянные", и руководители некомпетентные. Но все познается в сравнении. Взять, к примеру, Казахстан, с чьей сборной россияне сыграют 31 марта. Во второй по величине стране СНГ истории разнообразнее, скандалы эффектнее, а их последствия громче. В чем мы и предлагаем вам убедиться:

УВОЛЬНЕНИЕ ТИХОНОВА И ТИТОВА ИЗ "ЛОКОМОТИВА" АСТАНА

В феврале 2010 года произошел один из самых постыдных случаев в истории казахстанского футбола. Переход легендарных российских игроков Андрея Тихонова и Егора Титова в астанинский "Локомотив" – большое событие для всего Казахстана. Тем удивительнее, как в итоге клуб обошелся с игроками.

Недоразумения начались почти сразу - оба не получили вызов на сборы. Связаться с руководителями клуба им не удалось, поэтому футболисты решили лететь в Турцию самостоятельно.

Но оказалось, что там звездных ветеранов не ждут. Их даже не пустили на территорию отеля! Именитые мастера были вынуждены топтаться у входа, как бездомные котята. Позже им сообщили, что указание не пропускать было дано "сверху", без объяснения причин. Именитые спортсмены были вынуждены ночевать в другой гостинице.

Продолжение абсурда случилось уже в Москве, когда игроки решали вопрос об уходе из клуба. В приказе об увольнении причиной был назван "пропуск тренировочных сборов", на который, собственно говоря, их и запретили пускать. Остается только поражаться интеллигентности и выдержке футболистов, которые не стали делать громких заявлений и расстались с Казахстаном относительно мирно.

ИСКЛЮЧЕНИЕ "ЭКИБАСТУЗЦА" ИЗ СУПЕРЛИГИ

В 2007 году перед стартом сезона в ФФК (Федерации футбола Казахстана) сменилось руководство. Новые управленцы с ходу решили показать, кто в лиге хозяин.

Была собрана экспертная комиссия из ветеранов казахского футбола, которая под конец сезона уличила "Экибастузец" в сдаче игры "Кайрату". Матч заключительного тура завершился со счетом 3:1 в пользу последнего, который таким образом сохранил место в суперлиге.

Зато этого места лишился "Экибастузец", и совсем не по спортивному принципу. Впервые в истории матч был признан договорным без каких-либо доказательств, на основании мнения группы людей. При этом странно, что "Кайрат" отделался всего лишь штрафом, хотя заинтересован в таком результате был именно он.

Представители "Экибастузца" безуспешно пытались объяснить, что команду умышленно "заказали" – уж слишком необычным оказался весь этот процесс.

НЕСОСТОЯВШАЯСЯ ПЕРЕИГРОВКА МАТЧА "ТОБОЛ" – "ТАРАЗ"

В 2012 году произошел еще один странный случай. Игра между "Тоболом" и "Таразом" закончилась со счетом 0:1. После матча тренер проигравших Вячеслав Грозный был вне себя от несправедливого, по его мнению, судейства и обмолвился, что направит материалы в УЕФА.

Упоминание европейской ассоциации произвело ошеломляющий эффект. На следующий день судейско-экспертная комиссия ФФК решила, что арбитр встречи Сергей Пасько как минимум трижды ошибся в ключевых моментах матча, в том числе в эпизоде с назначением пенальти, с которого был забит единственный гол. Рефери был пожизненно отстранен от судейства.

Но это были еще цветочки. Тем же днем контрольно-дисциплинарный комитет принял беспрецедентное для Казахстана решение – аннулировать результат матча и назначить переигровку! А на следующий день в отставку ушел глава судейского корпуса ФФК Александр Мазманьян.

"Тараз" не остался в стороне и подал апелляцию. По мнению этой команды, "Тобол" нарушил порядок подачи протеста. Соответствующее намерение должно быть отражено в протоколе матча. А этого сделано не было. ФФК согласился с этими аргументами. Решение о переигровке было отменено, и результат остался в силе.

ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ И ОПРАВДАНИЕ НИДЕРГАУСА

Владимир Нидергаус, известный российским болельщикам по выступлениям за волгоградский "Ротор", в 2008 году тоже стал жертвой "чистки". Прошла информация, что перед матчем между "Окжетпесом" и карагандинским "Шахтером", спортивным директором которого работал Нидергаус, он пытался подкупить главного тренера соперников Вячеслава Ледовских.

Тот денег не взял, зато изложил хронику развития событий в специальном заявлении. КДК долго не размышлял: дисквалифицировал экс-футболиста сборной России на пять лет. Помимо этого комитет заинтересовал матч "Шахтер" – "Восток", в котором горняки победили 2:1 при подозрительных обстоятельствах.

Нидергаус обратился в гражданский суд и выиграл сразу два дела. Но футбольная федерация не была признана ответчиком, поэтому дисквалификация осталась в силе. А спустя полгода он внезапно появился на пресс-конференции в Алма-Ате вместе с генеральным секретарем ФФК Саяном Хамитжановым и публично покаялся.

Все фразы заявления были аккуратно подобраны, так что конкретной информации о подкупе или его отсутствии никто не услышал. Зато ФФК после такого шага решила Нидергауса реабилитировать и восстановить в должности. Все-таки любят казахи прощать…

РАЗОБЛАЧЕНИЕ ЖАСУЛАНА ДЕКХАНОВА

Еще один казахский детектив был раскрыт в 2008 году. Вратарь "Актобе" и молодежной сборной Казахстана Жасулан Декханов на поверку оказался… гражданином Узбекистана Жасуром Нарзикуловым! А его возраст – не 21, как было указано в поддельном паспорте, а 24 года.

Из-за этого "Актобе" было присуждено поражение в матче за Суперкубок Казахстана. Декханов-Нарзикулов был не первым игроком, которого в том сезоне заподозрили в поддельных данных, но одно дело, когда не совпадает возраст, и совсем другое – гражданство и имя!

Несмотря на это, история закончилась удачно. Голкипер смог убедить ФФК, что стал жертвой обстоятельств, а ФИФА и УЕФА не стали наказывать Казахстан за паспортные аферы. Нарзикулов получил настоящее гражданство Казахстана и ныне выступает за "Тараз".

***

Вот и получается, что в Казахстане многое запутанно и мутно, но неизменно заканчивается по-доброму. Не иначе, менталитет такой.

Новости