5 января 2014, 17:40

Эйсебио. Лучшее

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ" вспоминает ярчайшие моменты в карьере великого португальца мозамбикского происхождения, который скончался сегодня на 72-м году жизни.

Звездный час Эйсебио пришелся на чемпионат мира-1966. Португальцы добрались тогда до полуфинала, а "Черная пантера", как прозвали его болельщики, стал лучшим бомбардиром турнира, наколотив 9 мячей. Забивал он и хозяевам-англичанам в полуфинале (1:2), и команде СССР в матче за 3-е место (2:1). В обоих случаях с пенальти. Но бенефисом великого нападающего стали предыдущие матчи: в группе с бразильцами - действующими чемпионами, которых Эйсебио наказал дублем, и, конечно, четвертьфинал против команды-сенсации КНДР, выбившей из борьбы Италию. Тот матч навсегда вошел в историю как один из самых драматичных. К 25-й минуте корейцы выигрывали 3:0, но покер (!) Эйсебио все перевернул. Дважды "Пантера" отличилась с игры, еще два раза реализовала пенальти, самостоятельно заработанные. Итоговый счет - 5:3.

Эйсебио – легенда "Бенфики". В составе лиссабонцев форвард провел 301 матч и забил… 317 мячей! Вместе с "орлами" он 11 раз становился чемпионом Португалии, а в 62-м, будучи совсем еще юным, поднял над головой Кубок европейских чемпионов. В финале "Бенфика" обыграла могущественный "Реал". Мадридцев не спас даже хет-трик великого Пушкаша – Эйсебио ответил на него решающим дублем во втором тайме. И снова на табло после финального свистка горели его любимые 5:3. Дело было в Амстердаме

В 60-е "Бенфике" вообще было мало равных в Европе. Но в силу уже вступило знаменитое проклятие Белы Гуттмана. Покинув клуб из-за разногласий с боссами по зарплате, австро-венгерский тренер на прощание произнес: "В ближайшие сто лет "Бенфика" Кубок чемпионов не выиграет!" Всю силу магии прочувствовал на себе Эйсебио в финалах 63-го, 65-го и 68-го года. Как болельщик наблюдал он за неудачами "орлов" в решающих матчах главного клубного турнира континента в 88-м и 90-м, в финале Кубка УЕФА-83. Не суждено было порадоваться старику-Эйсебио и этой весной, когда победа в Лиге Европы досталась "Челси". А ведь матч проходил в Амстердаме! Но история не так проста, и круг не замкнулся. Никакие обращения к духу Гуттмана не помогли…

В середине 70-х Эйсебио отправился покорять Америку. За несколько лет он успел поиграть и за мексиканский "Монтеррей", и за штатовские клубы из Бостона, Род-Айленда, Лас-Вегаса, Нью-Джерси. А самым, пожалуй, удачным получился его короткий роман в 76-м с канадским "Торонто" – в 25 матчах "черная пантера" записала на свой счет 18 голов. Наверное, секрет в том, что цвета у "Торонто" были как у "Бенфики" – красно-белые…

Ушел форвард-виртуоз. Один из последних, кто олицетворял эпоху классического футбола середины ХХ века.

Придумай мем

Новости