29 октября 2013, 09:15

Пять лучших сэйвов Эдвина ван дер Сара

Сергей Яременко

Сегодня 43-й день рождения отмечает великолепный Эдвин ван дер Сар. "СЭ" вспоминает пять самых важных сэйвов "оранжевого" голкипера.

24 мая 1995 года. Лига чемпионов. Финал. "Аякс" – "Милан" – 1:0 (Клюйверт, 84)

Ван дер Сар так здорово провел последнюю часть своей карьеры в "МЮ", что как-то уже не верится, что он был частью того легендарного "Аякса", что наводил ужас на Европу в середине 90-х. Два подряд выхода в финал Лиги чемпионов дорогого стоят. Уже тогда Эдвин играл в воротах блестяще – в качестве иллюстрации его мастерства можно брать практически любую игру амстердамцев того периода. Мы взяли самую важную – победный финал против "Милана". Атаковали в нем "россонери" нечасто, но тем труднее было ван дер Сару сохранять концентрацию, ведь игра-то фактически шла до гола. Дважды Марко Симоне проверял бдительность Эдвина, и оба раза тот оказался на высоте. Подготовив своими сейвами почву для триумфального гола Патрика Клюйверта.

26 июня 2000 года. Чемпионат Европы. Четвертьфинал. Голландия – Югославия – 6:1 (Клюйверт, 24; 38; 54. Говедарица, 51 – в свои ворота. Овермарс, 78; 90 – Милошевич, 90 +1)

Не совсем логично включать в список важных сейвов спасение из матча, закончившегося победой 6:1, но кто знает, как повернулся бы ход той игры, не среагируй ван дер Сар на хлесткий удар Предрага Миятовича из пределов штрафной. Тогдашние югославы были отменными бойцами, и полученное в начале матча преимущество могло окрылить их. Однако Эдвин в том эпизоде сыграл выше всех похвал и снова расстелил перед Клюйвертом ковровую дорожку к триумфу. На 65-й минуте уверившиеся в победе голландцы дали отдохнуть своему основному голкиперу и гол престижа югославы забивали уже в ворота Вестерфельда. Таким образом, ван дер Сар установил уникальное достижение – за весь Euro-2000 он не пропустил ни одного гола! Ведь полуфинале оранжевые сыграли с итальянцами 0:0 и уступили лишь в серии пенальти. Впрочем, в том матче случился бенефис уже не ван дер Сара, а другого не менее фантастического голкипера…

26 июня 2004 года. Чемпионат Европы. Четвертьфинал. Швеция – Голландия – 0:0. По пенальти – 4:5

В четвертьфинале Euro-2004 ван дер Сару пришлось на время стать… колдуном. До этой игры Оранье ни разу (!) не выигрывала серии пенальти на чемпионатах мира и Европы. Все четыре серии закончились поражением. Как ни старались голландцы одолеть шведов в основное или хотя бы дополнительное время, ничего у них не вышло. Пришлось бить те самые проклятые одиннадцатиметровые. После промаха Филипа Коку показалось, что фортуна снова поворачивается спиной к оранжевым, но тут включил свою магию ван дер Сар. Удар капитана "Тре Крунур" Улофа Мелльберга он отбил не просто уверенно, а сверхуверенно. Проклятие пало, а сам Эдвин на долгие годы стал ужасом для всех пенальтистов.

5 мая 2007 года. Чемпионат Англии. "Манчестер Сити" – "Манчестер Юнайтед" – 0:1 (Роналду, 34 – с пенальти)

Ван дер Сар спокойно доигрывал в скромном "Фулхэме", когда летом 2005 года его неожиданно пригласили в "МЮ". За доверие голландец отплатил сэру Алексу Фергюсону сторицей. Эдвин провел за "красных дьяволов" шесть изумительных сезонов и помог им выиграть все, что возможно. В манкунианском дерби весны-2007 решалась судьба чемпионства, и главным козырем "Юнайтед" стал их голкипер. Ван дер Сар играючи отбивал удары Мпензы и Бизли, а когда за 11 минут до конца в его ворота был назначен пенальти, голландец отбил удар Вассела… ногой! Благодаря стараниям Эдвина "красные дьяволы" удержали минимальное преимущество и оформили победу в премьер-лиге.

21 мая 2008 года. Лига чемпионов. Финал. "Манчестер Юнайтед" – "Челси" 1:1. По пенальти – 6:5 (Роналду, 26 – Лэмпард, 45)

В основное время московского финала Лиги чемпионов ван дер Сара дважды выручал каркас ворот, но в серии пенальти он уже справился самостоятельно. Самой малости не хватило голландцу, чтобы отразить удары Фрэнка Лэмпарда и Эшли Коула, Джон Терри поскользнулся на злополучной кочке и послал мяч рядом со штангой, а вот Николя Анелька Эдвин не дал ни единого шанса. Опыт и хладнокровие позволили голландцу второй раз в жизни поднять над головой Кубок Лиги чемпионов. Через 13 лет после первого…