23 июня 2013, 14:50

Бразилия отправила Италию "мстить" Испании

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ. Группа A

Бразилия и Италия уже в качестве полуфиналистов Кубка конфедераций разыграли первое место в своей группе – пентакампеоны взяли верх со счетом 4:2.

В этом матче Бразилию устраивала ничья, Луиз Фелипе Сколари мог поберечь некоторых игроков стартового состава от новых повреждений или дисквалификаций. Однако хозяева ЧМ-2014 в классическом противостоянии обо всем этом забыли, иначе и не были бы бразильцами. Они не только наступали и обостряли, они вгрызались в итальянцев и не жалели ни своих, ни чужих. Именно так бьется новое поколение пентакампеонов.

В плюсе у бразильцев – пусть и не удалось увенчать голом традиционный стартовый штурм, доминирование по ходу первого тайма и трудовой мяч "в раздевалку" от Данте, эффектный штрафной Неймара и дубль остававшегося до этого в тени Фреда, максимум очков в групповом турнире и разница мячей 9-2. А главное – чувство уверенности в своих силах после не самых внятных товарищеских встреч. В минусе – очередное повреждение игравшего со сломанным носом Давида Луиза.

– Мы выиграли очень важный матч, что наполнило нас уверенностью и сблизило с болельщиками, – сказал Сколари. – Однако нам есть над чем работать, об этом не стоит забывать. Но все это – часть процесса, мы идем в правильном направлении. Мы реализуем свой стиль игры, пусть кое в чем еще требуется прибавлять, например, в части контроля хода матча при преимуществе в счете. Что до Фреда, о котором некоторые люди говорят, что ему не место в команде, то при мне он провел семь матчей и забил семь мячей. Он всегда там, где нужно, не могу просить от него большего.

– В игре с Италией тренеры предоставили мне больше свободы действий. Хочу поблагодарить их за доверие, а также партнеров и весь персонал, – сказал Фред. – Мне удалось подготовиться к игре на все сто – отсюда и результат. Для нападающего нет ничего важнее забитых мячей.

– Очень доволен нашей игрой и своим голом, но снова бы не стал игроком матча без помощи партнеров по команде, – сказал Неймар. – Тот штрафной, с которого я забил, многие хотели исполнить, однако я попросил не мешать мне сосредоточиться на ударе. Видел, как расположился вратарь, и понял, что смогу его обвести. Что до разговора с Балотелли, мы обсудили жару. Он сказал, что ему некомфортно в таких условиях, а я посоветовал к ним привыкать. Он хороший парень и сильный игрок, создал нам много проблем в защите, однако я доволен тем, как мои партнеры справились с его опекой, не дав ему забить.

***

В этом матче Италии нужно было побеждать без Де Росси и Пирло. В первом тайме "Скуадра адзурра" не могла поднять голову и настроить контригру, после перерыва снова и снова показывала свой фирменный характер. В первом тайме Чезаре Пранделли был вынужден сделать две замены – поле из-за травм покинули "дублер Пирло" Монтоливо и Маджо. После перерыва с очередной порцией корректив от тренера итальянцы смотрелись фактически на равных с соперником, а Балотелли в случае с первым голом выдал вполне бразильский пас, и Неймар это мог оценить.

Разделив матч надвое и взяв за основу вторую часть, на Апеннинах преисполнились оптимизма в преддверии кажущегося неизбежным полуфинала с Испанией. Добротную половину вице-чемпионов Европы испортили несколько коллективных ошибок при перестроениях и проигранные "один в один" дуэли, как было в случае с первым голом Фреда, перед ударом оттеснившим Кьеллини. Вдобавок итальянцы сетуют на невезение: после результативного выпада с завершением центрального защитника, так смутившего Ирматова, Маджо попал в перекладину и упустил возможность сравнять счет.

– Бразилия очень сильно провела первый тайм, очень сильно – и это факт. Она давила на нас на нашей половине, не позволяла наладить свою игру, – сказал Пранделли. – У бразильцев в атаке четверка игроков, каждый из которых использует шанс, как только его получит. Эта команда сильна наравне с Испанией. Нам удалось прибавить после перерыва, мы показали характер и создали хорошие моменты, наша система работала. Я очень доволен тем, как мы сыграли в этой части матча. Счастлив, что показали свой командный дух, перевернули игру и организовали Бразилии проблемы. Вот такой характер я и искал. Мы растем на таких матчах, а это большое дело. Что ж, если теперь нас ждет Испания – лучшая команда мира, то мы восстановим силы и сыграем с ней.

– Как бы парадоксально это ни звучало, но после поражения от Бразилии я доволен больше, чем после победы над Японией, – сказал Буффон. – Игра получилась странной. Мы начали плохо, а Бразилия имела несколько шансов провести ранний гол. Но при этом хозяева забили только перед перерывом после "стандарта", хотя там имел место офсайд. После перерыва играли с Бразилией на равных, показали характер, а исход встречи решил случай. Да, Бразилия – фаворит всего турнира, но и мы можем сказать свое слово.

– Есть несколько серьезных факторов, сыгравших не в нашу пользу и повлиявших на результат – как две ранние замены и попадание в перекладину, но главное в том, что после ужасной игры с японцами все увидели настоящую Италию, – сказал Кьеллини. – Мы проиграли, однако при этом доставили Бразилии серьезные проблемы. Немного больше удачи, и вполне могли победить. Нам стоит сохранить такую игру, в нашем составе немало молодых футболистов, для них такой матч с Бразилией на ее поле станет неоценимым опытом. И думаю, что эта Италия способна биться на равных со всеми лучшими командами мира.

– Обидный результат, мы могли выиграть матч, – сказал Маджо. – Тот мой удар головой мог сделать счет 3:3 и изменить расстановку сил. Вот доказательство того, что сегодня удача от нас отвернулась. Что ж, к следующей игре подойдем с уверенностью в своих силах.

– Я уже целый год жду встречи с испанцами. Вендетта – это блюдо, которое подается в холодном виде, – коротко и просто написал на своей странице в социальной сети Балотелли.

***

В параллельном матче Япония и Мексика разыграли первую на две сборные победу на этом Кубке. Ее одержали мексиканцы, в составе которых дублем выстрелил Эрнандес. Форвард "МЮ" мог оформить и хет-трик, но в концовке ударом с 11-метрового сначала не перехитрил Кавасиму, а после добивания угодил в перекладину. Но не только Япония, Мексика тоже уезжает из Бразилии в не самых лучших чувствах.

– На этом турнире мы собирались проверить свои способности и, стоит признать, рассчитывали все же на несколько другой результат. Мы получили важные уроки, – сказал главный тренер мексиканцев Хосе Мануэль де ла Торре. – Что мне нравится в моих парнях, так это их бойцовский дух. Поэтому верю, что команда продолжит прогрессировать. И все же приятно покинуть турнир на мажорной ноте.

– После Кубка конфедераций остается неприятный осадок. Мы не собирались завершать свое выступление в Бразилии после группового турнира, – сказал Эрнандес. – Но не стоит недооценивать победу над Японией. В преддверии борьбы за путевку на чемпионат мира она должна придать команде уверенности.

– Нас вымотала игра с Италией, так что сил на сегодня не осталось, – сказал главный тренер японцев Альберто Дзаккерони. – Турнир помог получить больше международного опыта высокого уровня, чего нам недостает, так что в целом можем смотреть на свое выступление позитивно. Хотя на самом деле рассчитывал набрать какие-никакие очки, однако нам это не удалось. Теперь попрошу проводить товарищеские матчи только с топ-соперниками, уровня тех, с кем нам довелось сыграть здесь, потому что только так можно расти.

– Уровень клуба очень сильно влияет на твое мастерство. Так что очень важно выступать за команды с приставкой "топ", – сказал московский армеец Хонда, ради покупки которого "Милан" отказался от трансфера Тевеса из "Манчестер Сити". – Поднять уровень всей сборной Японии – задача не из простых. Однако есть страны, у которых выбор футболистов еще скуднее, но они все равно действуют очень неплохо. Думаю, и мы способны на это.

Артем АГАПОВ

ИТАЛИЯ – БРАЗИЛИЯ – 2:4 (0:1)

Голы: Данте, 45+1 (0:1). Джаккерини, 51 (1:1). Неймар, 55 (1:2). Фред, 66 (1:3). Кьеллини, 71 (2:3). Фред, 89 (2:4).

Италия: Буффон, Абате (Маджо, 30), Бонуччи, Кьеллини, Де Шильо, Кандрева, Монтоливо (Джаккерини, 26), Маркизио, Аквилани, Диаманти (Эль-Шаарави, 72), Балотелли.

Бразилия: Жулиу Сезар, Даниэл Алвес, Тиагу Силва, Давид Луиз (Данте, 34), Марселу, Эрнанес, Оскар, Луиз Густаву, Халк (Фернанду, 76), Неймар (Бернард, 69), Фред.

Наказания: Давид Луиз, 8. Неймар, 28. Маркизио, 40. Луиз Густаву, 44 (предупреждения).

Судья: Ирматов (Узбекистан).

22 июня. Салвадор. "Арена Фунте Нова". 48 874 зрителя.

ЯПОНИЯ – МЕКСИКА – 1:2 (0:0)

Голы: Эрнандес, 54 (0:1). Эрнандес, 66 (0:2). Окадзаки, 86 (1:2).

Нереализованный пенальти: Эрнандес, 90+2 (вратарь).

Япония: Кавасима, Сакаи (Утида, 59), Курихара, Конно, Нагатомо (Накамура, 77), Окадзаки, Хосогай, Хонда, Эндо, Кагава, Маэда (Есида, 65).

Мексика: Очоа, Мьер Аланис, Рейес Росалес, Морено, Торрес, Дос Сантос (Баррера, 78), Торрадо, Савала, Гуардадо (Сальсидо, 71), Хименес (Акино, 90) , Эрнандес.

Наказания: Сакаи, 38. Очоа, 90 (предупреждения).

Судья: Брих (Германия).

22 июня. Белу-Оризонте. Стадион "Минейрау". 52 690 зрителей.

 

И

В

Н

П

М

О

1. БРАЗИЛИЯ

3

3

0

0

9-2

9

2. ИТАЛИЯ

3

2

0

1

8-8

6

3. Мексика

3

1

0

2

3-5

3

4. Япония

3

0

0

3

4-9

0

Придумай мем

Новости