Гол: Эменике, 57 (1:0). Мвеене, 85 - с пенальти (1:1).

Нереализованный пенальти: Оби Микел, 26 (штанга).

Нигерия: Эньеама, Онази, Омеруо, Обоабона, Эчиежиле, Огуде, Оби Микел, Игебор (Н.Обиора, 76), Муса (И.Уче, 89), ЭменикеМозес (Идейе, 79).

Замбия: Мвеене, Нкаусу, Сунзу, Мбола, Мусонда, Чанса (Сакуваха, 72), СинкалаЛунгу (М.Муленга, 66), Калаба, МаюкаК.Катонго (Мбесума, 66).

Наказания: Обоабона, 36. Синкала, 64. Муса, 69. Мбола, 72. Эменике, 87 (предупреждения).

Судья: Гриша (Египет).

25 января. Нелспрейт. Стадион "Мбомбела".

"Мы должны подтвердить закономерность своей победы на прошлогоднем Кубке Африки", - говорил на старте турнира главный тренер замбийцев Эрве Ренар. Пока происходит обратное. Однако "Медным пулям" снова везет. Соперники не забивают пенальти, а судьи то оставляют их в меньшинстве, пусть удаление эфиопского вратаря вопросов не вызывало, то назначают в их ворота очень сомнительный 11-метровый. И сборная Замбии, как верно заметил Ренар, все еще жива на турнире и имеет хорошие шансы на выход из группы. Во всяком случае, все зависит от нее самой. Достаточно победить в последнем туре Буркина-Фасо.

К пенальти в ворота Нигерии привело единоборство на линии штрафной площади Онази и Маюки. Футболисты толкались спинами, и арбитр Гриша усмотрел, что нигериец при этом был неправ.

"Это одно из худших судейских решений, которые я видел в футболе", - заявил вратарь "СуперОрлов" Винсент Эньеама. "Не хочу много говорить о судействе, но я согласен с нашим капитаном", - заметил в свою очередь главный тренер Стивен Кеши.

Приговор в исполнение привел вратарь замбийцев, идущий по стопам знаменитого парагвайца Чилаверта: Мвеене и в своем южноафриканском клубе "Фри Стэйт Старз" бьет пенальти. "Перед матчем тренер спросил, кто хочет пробить 11-метровый, если предоставится возможность. Вызвались мы с Крисом Катонго. Но его заменили, и остался только я", - рассказал после финального свистка Мвеене.

Между тем сам замбийский голкипер – заговоренный. Ведь на Кубках Африки ему не забивают пенальти в четвертом матче подряд! Оби Микел ударил несильно и попал в основание штанги. Справедливости ради надо заметить, что Мвеене бросился в "правильный" угол. Придись удар в створ, он наверняка мяч парировал бы.

Пенальти был назначен за фол Нкаусу на углу штрафной площади против армейца Мусы, действовавшего на привычном правом фланге. Мозес из "Челси", игравший ранее за молодежную сборную Англии, пропустив первый матч из-за повреждения, располагался слева, причем действовал из глубины. Эменике же на этот раз с самого начала занял позицию центрфорварда.

До перерыва навесы в его адрес получались неточными, так что активность форварда ни к чему не приводила. Но после перерыва он забил-таки, как и в первом матче, гол, получив передачу на ход от Оби Микела, который отнял мяч у полузащитника "Урала" Лунгу. Спартаковец все сделал четко, обыграв перед ударом соперника на замахе.

Наконец, Лунгу отметился точным крученым ударом со штрафного через "стенку", заставившим Эньеаму "валиться" в нижний угол.

БУРКИНА-ФАСОЭФИОПИЯ – 4:0 (1:0)

Голы: А.Траоре, 34 (1:0). А.Траоре, 74 (2:0). Д.Коне, 79 (3:0). Питруапа, 90+5 (4:0).

Буркина-Фасо: Сулама, Коффи, Б.Коне, П.Кулибали, Панандетигири, Каборе (Балима, 90), Д.КонеСану (Д.Диаките, 64), Ал.Траоре, ПитруапаБансе (Руамба, 65).

Эфиопия: Таделе, Дебебе, Богал, Хайлю, ТесфайеМегерса (Зинабу, 43), ТешомеБекеле (Кебеде, 55), ХинтсаАдане Гырма (Ассефа, 12), Саид.

Наказания: Питруапа, 54. Сыйум Тесфайе, 73 (предупреждения). Сулама, 60 (удаление).

Судья: Камий (Сейшельские острова).

На старте команда Эфиопии, составленная из игроков национального чемпионата, произвела подлинную сенсацию. Ошарашив в первом тайме атакующей игрой Замбию, она добилась почетной ничьей (1:1), несмотря на удаление вратаря уже на 35-й минуте.

И во втором матче "Антилопы" с востока Африки постарались сразу ухватить соперника за горло, и в первом тайме снова выглядели предпочтительнее соперника. Быть может, матч сложился бы иначе, если бы они использовали на первых минутах прекрасную контратаку. Саладин Саид пасом пяткой вывел Шемелеса Бекеле один на один с вратарем, полузащитник направил мяч в дальний угол – и попал в штангу. В продолжение неприятностей еще до перерыва получили травмы два ведущих игрока. При этом Адане Гырма, автор гола в ворота Замбии, покидал поле в неподдельных рыданиях.

Атакующий футбол Эфиопии симпатичен, но несколько безрассуден. В обороне у команды полно дыр. Этим и воспользовались "Жеребцы", в составе которых есть несколько зрелых мастеров, как то 26-летний Жонатан Питруапа, поигравший до "Ренна" в бундеслиге за "Фрайбург" и "Гамбург", или Шарль Каборе из "Марселя". Питруапа идеально вывел передачей с левого края на удар Бансе. Мяч принял на себя кто-то из эфиопов. "Антилопы" решили перевести дух, а Каборе тем временем не выключился из борьбы и отыскал точным переводом с фланга на угол штрафной площади Алена Траоре. Оставшийся без опеки нападающий "Лорьяна" расстрелял ворота.

После перерыва шанс эфиопам дал вратарь Сулама из ганского клуба "Ашанте Котоко". Выйдя немного за пределы штрафной площади, он нерасчетливо поймал летевший ему в руки мяч за пределами штрафной площади, хотя приземлился на ноги уже в ее границах. Судьи это заметили и поступили, пусть формально, но справедливо – красная карточка. Быть может, вспомнили, что днем ранее арбитр из Кот-д’Ивуара ошибочно пощадил ганского вратаря в матче с Мали.

Страстные эфиопы увлеклись наступлением – и стали уязвимы для контратак. Питруапа пяткой выложил мяч под удар А.Траоре, и буркиниец, сильным ударом вколотив мяч в ворота, стал с тремя голами лучшим бомбардиром, обогнав Эменике, матч с участием которого отделяли от второй встречи в Нелспрейте час с небольшим. Разящие контратаки "Жеребцов" продолжились, и Питруапа успел в результате отметиться как еще одной результативной передачей, так и голом.

Команда Буркина-Фасо одержала на Кубке Африки первую победу со времени домашнего турнира 1998 года, на котором она финишировала четвертой. Более того, она впервые выиграла на этом соревновании за пределами своей страны.