1 февраля 2012, 00:22

Павел Погребняк: "В "Фулхэме" мне дадут шанс себя проявить"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Как уже сообщал "СЭ", 28-летний нападающий сборной России Павел Погребняк покинул немецкий "Штутгарт", где провел последние два с половиной года: он продолжит карьеру в английской премьер-лиге, где будет выступать за "Фулхэм". 

Заплатив 500 тысяч евро, "дачники" берут россиянина в аренду до конца сезона, когда у него истечет срок действия контракта с клубом бундеслиги и он станет свободным агентом, а затем рассмотрят вопрос о подписании с форвардом полноценного соглашения.

Свой переезд в Англию Погребняк прокомментировал корреспонденту "СЭ" Ефиму ШАИНСКОМУ.

- Почему 31 января переговоры по вашему трансферу длились так долго?

- Личный контракт подписал еще в первой половине дня. Потом клубы между собой договаривались о каких-то нюансах. Все происходило в Штутгарте, разрешение на работу будет делать "Фулхэм". Подписал договор до конца сезона, потом у обеих сторон будет возможность его продлить.

- За визой полетите в Москву?

- Нет, поеду в Мюнхен - в консульство. Как только ее получу - сразу в Лондон. Полагаю, это будет дня через два-три.

- Что думаете о предстоящих выступлениях в Англии?

- Еду в сильный чемпионат, который не нуждается в представлении. Интересно будет себя в нем испытать. С точки зрения профессионала это шаг вперед, с финансовой точки зрения - небольшой назад.

- С Аршавиным и Павлюченко разговаривали?

- Честно говоря, еще не успел. Но обязательно позвоню им и расспрошу обо всем - они люди опытные.

- Наверное решили перейти в "Фулхэм" во многом из-за того, чтобы перед чемпионатом Европы получить больше игровой практики?

- Ее мне никто не обещает - надо заслужить. Но в "Фулхэме" мне хотя бы предоставят шансы.

P.S. Как стало известно "СЭ", руководство "Фулхэма" командировало в Мюнхен специалиста по физподготовке, который будет проводить с Погребняком индивидуальные занятия пока форвард оформляет визу Великобритании.

Что ждет нового "дачника"

За минувшие сутки "Фулхэм" полностью оправдал свое прозвище. Еще вчера повсюду на "даче" сорняки росли, как вдруг нагрянули из города - и началось. А пропололи как следует ту грядку, где посеяно нападение.

Большими достижениями снайперы "Фулхэма", который в премьер-лиге идет на 12-м месте и по результативности показатель в целом тоже имеет средний (28 голов в 22 матчах), похвастать не могли. Лидер атак, привлекавшийся в сборную Англии Замора, отличился в этом сезоне пять раз. Некоторое время нападающий был травмирован, а в последнее время не мог найти общего языка с главным тренером Мартином Йолом и едва ли не синхронно с покупкой Погребняка ушел в "КПР". Переход, кстати, вызвал широкий резонанс во всей Англии. Один болельщик написал на Би-Би-Си паническое письмо: "Теперь наша сборная точно провалится на Euro. Успех сопутствует нам, только когда в команде есть игрок из "Фулхэма". Золотой чемпионат мира 1966 года - тому пример (там "дачников" представлял защитник Джордж Коэн. - Прим. "СЭ")".

Результативность остальных нападающих еще хуже. Джонсон забил три мяча, и все в одном матче. Его лондонцы тоже едва не сплавили - в "Уиган". Костариканец Руис, которым пару лет назад интересовался "Зенит", чаще играет на фланге и отличился дважды. Бельгиец Дембеле праздновал успех всего раз. За голы в "Фулхэме" отвечают другие. Точнее, другой - атакующий хав американец Демпси: на его счету девять точных ударов в чемпионате. В середине поля также действуют известные ветераны Мерфи и Дафф, весьма умелые ассистенты.

Судя по всему, от Погребняка в новом клубе не станут требовать снайперских рекордов, ставить которые у него, в общем-то, никогда особо и не получалось, за исключением победного для "Зенита" Кубка УЕФА (там Павел стал лучшим бомбардиром). Со спокойным сердцем россиянин сможет делать то, что умеет: бороться на передовой, снабжать мячом партнеров, ну и забивать, конечно, периодически.

Очевидно, что с уходом Заморы и с учетом низкой результативности других стрелков перспективы Погребняка укорениться на атакующей грядке "Фулхэма" выглядят радужными. Однако этот материал ушел в печать в тот момент, когда до закрытия трансферного окна в Англии оставалось несколько часов, и "Фулхэм" продолжал трудиться на рынке в поте лица. Появлялась информация о вероятной покупке колумбийца Родальеги из "Уигана" и нашего старого знакомца Питера Одемвингие из "Вест Бромвича". Оба в своих командах примы, на новом месте вряд ли готовые довольствоваться малым.

Получается, одного Погребняка "дачникам" маловато. Если "Фулхэм" подпишет-таки кого-то из них или другую равноценную фигуру, россиянину придется несладко. Лондонский клуб взял его в аренду и летом может выполоть так же легко, как зимой посадил. К тому моменту его контракт со "Штутгартом" завершится и нападающий станет свободным агентом: бери - не хочу.

Дмитрий СИМОНОВ

ПОГРЕБНЯК ТАК И ОСТАЛСЯ ТРЕТЬИМ РОССИЙСКИМ БОМБАРДИРОМ БУНДЕСЛИГИ

10 лучших российских бомбардиров в истории бундеслиги

Игрок

Сезоны

Клубы

И

Голы

1. Сергей КИРЬЯКОВ

1992/93 - 1998/99

Карлсруэ (29), Гамбург (5)

174

34

2. Иван САЕНКО

2005/06 - 2007/08

Нюрнберг

83

18

3. Павел ПОГРЕБНЯК

2009/10 - 2011/12

Штутгарт

64

15

4. Владимир БУТ

1996/97 - 2004/05

Боруссия Д (8), Фрайбург (7), Ганновер

132

15

5. Юрий САВИЧЕВ

1992/93 - 1996/97

Саарбрюккен (8), Санкт-Паули (6)

57

14

6. Александр БОРОДЮК

1991/92 - 1995/96

Шальке-04 (12), Фрайбург (2)

83

14

7. Владимир БЕСЧАСТНЫХ

1994/95 - 1996/97

Вердер

56

11

8. Валерий ШМАРОВ

1991/92 - 1993/94

Карлсруэ

81

10

9. Сергей ЮРАН

1996/97 - 1997/98

Фортуна (5), Бохум (4)

39

9

10. Игорь ДОБРОВОЛЬСКИЙ

1996/97

Фортуна

15

4

Придумай мем

Новости