24 сентября 2011, 00:05

Марио Балотелли: "Лучше меня только Месси"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В декабре 2010 года авторитетная итальянская газета Tuttosport вручила Балотелли премию Golden Boy как лучшему молодому футболисту, выступающему в Европе. До него этой награды удостаивались Руни, ван дер Варт, Фабрегас, Месси… Итальянец отреагировал на европейское признание весьма своеобразно.

Когда: 21 декабря 2010 года

Где: в номере газеты Tuttosport

Слова

"Очень рад, что выиграл награду, но кто еще мог это сделать? Парень, который занял второе место? Как, говорите, его зовут? Уил..? Джек Уилшир? Нет, не знаю таких, но в следующий раз, когда сразимся с "Арсеналом" обязательно посмотрю, кто такой. Возможно, покажу ему свою награду. Два года назад я финишировал шестым, затем четвертым, теперь – моя очередь. Считаю, это отличный старт на пути к "Золотому мячу". Мне кажется, я сильнее тех, кто выигрывал трофей до меня – Фабрегас, ван дер Варт и Руни. Лучше меня на сегодняшний день только Месси. Все остальные – ниже по классу".

Предыстория

Не знаю ни одного человека, который восхищался бы личностными качествами Марио Балотелли. Даже больше – каждый, кто более-менее следит за европейским футболом, считает итальянца если не дурачком, то как минимум недалеким парнем. Отдавая должное его выдающимся футбольным талантам, стоит все же признать, что Балотелли, как никто другой из современных футболистов, богат на чудачества, скандальные выходки и ошеломляющие высказывания.

Впрочем, в жизни не бывает только черного и белого – она состоит из полутонов. Возможно, особенности характера нападающего кроются в его очень непростом детстве.

Как известно, Балотелли родился на Сицилии в бедной семье иммигрантов из Ганы. Согласно данным Европейского союза, около трех миллионов ганцев из 20-миллионного населения этой африканской страны живут в других странах. Не от хорошей жизни. Родители будущего футболиста – Томас и Роуз Барвуа не имели ни итальянского гражданства, ни средств для достойного существования. Отец – рабочий металлургической фабрики, мать вела скудное хозяйство и воспитывала многочисленное потомство. Словом, когда у двухлетнего Марио возникло серьезное заболевание кишечника, у семьи не было возможности оплатить дорогостоящее лечение, и пришлось обратиться в службу социального обеспечения. После нескольких операций мальчика передали на реабилитацию в итальянскую семью Балотелли. Позже пара, у которой было также трое своих родных детей, оформила над ребенком опеку. С биологическими родителями, братьями и сестрами Марио виделся раз в неделю, однако, как рассказывал потом его отец, с каждой встречей он все больше отдалялся от родных. Впрочем, у игрока своя версия.

"Где они были, когда я был никем? – вопрошал он много лет спустя, будучи футболистом "Интера". - Почему ни разу не захотели встретиться, почему не предприняли даже попытки меня вернуть? Теперь, когда я игрок серии А, они мелькают на телеэкранах с трагическими выражениями на лицах и показывают мои детские фотографии. Я просил их уважать мое право на частную жизнь, но меня никто не слушает. Если бы я не был звездой, то обо даже и не вспомнили бы. Моя единственная семья – та, которая меня усыновила…"

…Гражданином Италии Балотелли стал 13 августа 2008 года, однако нельзя сказать, чтобы его новые соотечественники отнеслись к нему так же хорошо, как и новая семья. Чудачества посыпались как из рога изобилия, и всего за пару лет молодому форварду удалось обставить главного анфан террибль итальянского футбола – Антонио Кассано. Вот только некоторые из выходок Марио:

- снял с себя и в ярости бросил на поле футболку "Интера" после победы (!) над "Барселоной" (!!) в полуфинале Лиги чемпионов, за что удостоился обструкции от собственных болельщиков и тумаков от Марко Матерацци в подтрибунном помещении стадиона;

- в матче с "Палермо" в октябре 2009-го заработал 11-метровый и долго не пускал к точке штатного пенальтиста Самюэля Это’О, так как хотел пробить сам;

- сумел вывести из себя Франческо Тотти и получить от того смачный удар по ногам в матче с "Ромой";

- согласился на предложение одного из журналистов примерить футболку "Милана" с 45-м номером, под которым играл в "Интере";

- подружился с влиятельными людьми из неаполитанской мафии.

Перейдя в "Манчестер Сити", СуперМарио продолжил чудить:

- закидал дротиками футболистов молодежного состава "Сити" из окна своего номера на базе;

- что-то сказал защитнику "МЮ" Рио Фердинанду, за что едва не был жестоко избит;

- не совладал с манишкой на предматчевой разминке и сумел правильно надеть экипировку только благодаря члену тренерского штаба;

- в прямом эфире назвал свой первый сезон в составе "горожан" "дерьмовым".

И вот после всего этого Балотелли получил премию Golden Boy и сказал то, что сказал.

Последствия

Вообще-то к выходкам Балотелли все уже привыкли, и поэтому никто на них давно уже не реагирует. Разве что только его главные тренеры – Роберто Манчини в "Сити" и Чезаре Пранделли в сборной – продолжают вести воспитательную работу. Но им по должности положено.

После того как Балотелли вознес себя до уровня футболиста номер два в мире, он успел не только провести много ярких игр, но и несколько раз повздорить с Манчини. Кроме того, недавно форварду пришлось побеседовать с работниками итальянской прокуратуры как раз по делу каморры. Изменится ли он, когда подрастет? Будет ли, как Кассано, жалеть обо всех своих выходках? Сейчас сказать об этом сложно, поэтому дадим лучше слово Манчини:

- В течение последнего месяца Балотелли очень хорошо работал на тренировках. Я впечатлен его отношением к делу. Не знаю, можно ли говорить, что он изменился за четыре недели, но работал он действительно здорово. Марио ждет хороший сезон.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Слова не на ветер:

Гвардьола и "чертов босс Жозе"

Диего Марадона: "Серым не буду никогда"

Валерий Карпин: "Игра была равна, играли два ..."

Луис Арагонес: "Докажи этому черномазому, что ты не хуже!"

Веселый норвежский осьминог

Юрген Ребер: "Евсеев - не чета этим желторотым щеглам"

Георгий Ярцев: "Мостовой - не звезда!"

Антонио Кассано: "Капелло, ты ничтожество!"

Клаудио Раньери: "Меня уже тошнит от Моуринью!"

Широков vs. Малафеев

Анатолий Бышовец: "Нет предела человеческой мерзости"

Жозе Моуринью: "Почему?"

Фабио Каннаваро: "Вкалывайте, доктор!"

Придумай мем

Новости