9 июля 2011, 00:14

Вокруг света за 60 дерби: "Севилья" - "Бетис"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сериал о мировых дерби переезжает из Мадрида на самый юг в Испании – в жаркую Севилью.

СЕВИЛЬЯ - БЕТИС

Что не поделили

В отличие от Барселоны или Мадрида, где в местных дерби существует четкое деление на Давида и Голиафа, в Севилье симпатии жителей города поделены поровну. И это обстоятельство делает противостояние между двумя клубами несколько острее, чем в двух крупнейших городах Испании. Добавляет перчинки и горячий нрав жителей Андалусии, ведь недаром именно в Севилье появилась коррида и именно здесь родина Кармен – знаменитой цыганки из одноименной повести Проспера Мериме.

С определенной долей условности отношения между "Севильей" и "Бетисом" можно считать отцовско-сыновними. Дело в том, что несколько членов правления "Севильи", уже на тот момент существовавшей, будучи несогласными с политикой клуба, вышли из него и в 1910 году основали ФК "Бетис". А четырьмя годами позже произошло его слияние с другим городским клубом, "Севилья Баломпи", в результате чего на свет появился "Реал Бетис Баломпи". А поскольку "Севилья Баломпи" была создана в 1907-м, то именно эту дату и принято считать годом рождения "Бетиса" - ведь всегда приятно добавить себе несколько лишних лет, для солидности.

Поначалу, как и во многих других городах, между двумя командами существовали суровые социальные различия – "Севилья" считалась клубом местной аристократии и буржуазии, в то время как соперник позиционировался как народная команда. Да и стадион "огурцов" (таково прозвище "Бетиса") находится на южной окраине Севильи, где в первой половине прошлого века проживал рабочий люд, вдалеке от архитектурных красот старого города. С течением времени, даже несмотря на присущий Испании традиционализм, классовая составляющая соперничества немного притупилась, хотя нельзя сказать, что совсем сошла на нет.

Но вот любопытный факт – почетными socios, то есть членами фан-клуба "Бетиса" являются король Испании Хуан Карлос и его сын принц Фелипе. Другой пример относится к жизни болельщиков. Фанатская группировка "Севильи", зовущаяся "Бирис Норте", считается старейшей в стране. А название она свое получила от прозвища одного из игроков "Севильи" - Момоде Нидже, который был родом из Гамбии и больше известен как Бири-Бири. Так вот, в свои цвета члены "Бирис Норте" помимо традиционных клубных белого и красного добавили черный и имеют репутацию антифашистов. А вот ультрас когда-то народного "Бетиса" мало того что считаются едва ли не самыми буйными и опасными в Испании, так еще и тяготеют к крайне правым политическим взглядам.

Так что социальная база болельщицкого движения может меняться, но вот ненависть между двумя клубами и их фанатами с годами, похоже, только растет. А радость от успехов любимого клуба вполне может заменяться счастьем по поводу неудач врага. Показательны два случая. В концовке сезона-1996/97 "Севилья" боролась за выживание, в то время как "Бетис" уверенно шел в "зоне УЕФА". И в одном из последних туров болельщики "огурцов" буквально потребовали от своей команды проиграть дома хихонскому "Спортингу", который бился с "Севильей" за право остаться в примере. Игроки не могли пойти против воли народа, да и, думается, сами получили от домашнего поражения немалое удовольствие. Оно стало еще больше, когда "Севилья" в итоге вылетела, и труды оказались не напрасными.

Но, как известно, долг платежом красен. В сезоне-1999/2000 ситуация повторилась почти с зеркальной точностью. "Севилья" в том чемпионате еще в 10-м туре оккупировала последнюю строчку в таблице и так с нее и не сходила, задолго до финиша оформив расставание с примерой. Но представился шанс утащить за собой и злейшего врага, что и было сделано. В концовке чемпионата "Севилья" дома проиграла "Овьедо", который в итоге занял 16-е место и опередил "Бетис" ровно на три очка. Севильское дерби на время переместилось в сегунду.

Что касается болельщиков, то они, как водится, тоже не прочь пошалить. Кидание с трибун различных предметов в сторону соперников – любимое развлечение во время дерби. А в 2007 году фаны "Бетиса" дошли до того, что на протяжении всей встречи жгли флаги "Севильи", предварительно отнятые ими у соперников, и кидали в оппонентов бенгальские огни.

Великие матчи

Всего в рамках официальных турниров (чемпионатов и Кубков Испании) команды провели 114 матчей – 51 победа "Севильи", 35 у "Бетиса", 28 ничьих. Правда, чего-чего, а красивого футбола в этих играх было, к сожалению, не так много, а вот борьбы, напряжения и хулиганства – хоть отбавляй.

1915 год. "Севилья" - "Бетис" - 4:3.

Уже первая встреча команд, состоявшаяся 8 февраля 1915 года, завершилась скандалом. Болельщики "Севильи" на протяжении всего матча оскорбляли соперников, называя их "огурцами" из-за зеленого цвета формы (позднее, как мы уже сказали, это стало прозвищем команды). В итоге болельщики выбежали на поле, а матч так и не был доигран.

1918 год. "Севилья" - "Бетис" - 22:0.

Самая крупная победа в истории севильского дерби также оказалась со скандальным привкусом. Незадолго до матча двух ведущих футболистов "Бетиса" забрали в военные казармы (время, как вы понимаете, на дворе стояло неспокойное). В знак протеста против такой вопиющей несправедливости "огурцы" выставили на игру молодежный состав, который был буквально втоптан в газон. Болельщики красно-белых до сих пор любят при каждом удобном и неудобном случае вспоминать этот результат.

2003 год. "Бетис" – "Севилья" – 0:1.

Во время игры один из болельщиков "Севильи" выбежал на поле и с удовольствием заехал по физиономии вратарю "Бетиса" Тони Пратсу, который явно не ожидал такого подвоха. Однако интересно даже не это, а то, как хулиган смог проникнуть на поле. На матч он пришел со своим другом, у которого была сломана нога и который передвигался с помощью костылей. С этими-то костылями он и полез на охранников, отвлекая их внимание, чем и воспользовался его сообщник. В смекалке ребятам точно отказать нельзя.

2007 год. "Бетис" - "Севилья" - 0:1.

После того как форвард "Севильи" Фредерик Кануте открыл счет, расстроенный болельщик "Бетиса" метнул двухлитровую бутылку с водой, да так метко, что та угодила прямо в главного тренера красно-белых Хуанде Рамоса. Тот потерял сознание. Футболисты "Севильи" отказались продолжать матч, и тот был прерван, а после переигран на нейтральном поле, в роли которого выступила арена "Хетафе". В итоге "Севилья" выиграла Кубок, и Рамос был полностью отмщен.

Великие игроки

Хуанде Рамос

Впервые за историю нашего сериала было решено сделать исключение, и сделать одним из героев этой рубрики тренера. Ведь Хуанде Рамос – единственный специалист, который работал как с "Севильей", так и с "Бетисом". Сначала в карьере Рамоса были "огурцы" - с 2001 по 2004 год. Кстати, за это время Рамос ни в одном дерби не выиграл. А вот с "Севильей" (2005-2007) получилось лучше – в шести дерби одержаны три победы при одном поражении.

Фредерик Кануте

Темнокожий малийский нападающий все последние годы является ключевым футболистом "Севильи". Дерби ему также удаются – ворота "Бетиса" он поражал четыре раза, причем два его гола оказались победными.

Рикарду Оливейра

Талантливый, но подверженный травмам бразильский нападающий принес "Бетису" победу в последнем на сегодняшний день севильском дерби, состоявшемся в феврале 2009-го. Более этого, это был первый успех "огурцов" на чужом поле аж с 1996 года, что делает тот гол Оливейры еще более значимым.

Дмитрий ГИРИН

Вокруг света за 60 дерби:

"Ливерпуль" - "Эвертон"

"Вест Хэм" - "Миллуол"

"Хайберниан" - "Хартс"

"Рейнджерс" - "Селтикс"

АИК - "Юргорден"

"Брентбю" - "Копенгаген"

"Висла" - "Краковия"

"Славия" - "Спарта"

"Гамбург" - "Санкт-Паули"

"Боруссия" Д - "Шальке"

"Бавария" - "Нюрнберг"

"Аякс" - "Фейеноорд"

"Брюгге" - "Серкль Брюгге"

"ПСЖ" - "Марсель"

"Барселона" - "Эспаньол"

"Реал" - "Атлетико"

Придумай мем

Новости