28 августа 2010, 00:07

Деревенский бразилец

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Ди Натале и Квальярелла, Графите и Мисимович, Клозе и Гуиса - эти и другие звезды европейских чемпионатов отказались от перехода в "Рубин". А Карлос Эдуарду - согласился, да еще переплюнул по сумме трансфера самого Озила? Кто он вообще такой, этот деревенский бразилец?

Ничего обидного в этом эпитете нет - с момента появления в первой бундеслиге "Хоффенхайм" называют не иначе как деревенская команда. Впрочем, делают это все больше по старой памяти. Вот уже несколько лет одноименное село с населением в 3000 человек является районом города Зинсхайм, чье население аж в десять с лишним раз больше. Почти столько же людей - 30 тысяч человек - вмещает и местный стадион, не раз рукоплескавший новоявленному казанцу.

Тот факт, что репутация деревенщины становится для "Хоффенхайма" пережитком прошлого, стал понятен еще несколько лет назад, когда детище немецкого бизнесмена Дитера Хоппа (по данным Forbes, его капитал составляет ровно один миллиард евро) установило трансферный рекорд второго по рангу немецкого дивизиона. Самым дорогим футболистов второй бундеслиги стал 20-летний на тот момент Карлос Эдуарду, купленный у "Гремиу" - по собственному признанию, совершенно сырым.

Да и сам игрок получил предложение, от которого трудно отказаться - ему предложили зарплату в один миллион евро. Вот тебе и деревня… А свой первый контракт, на 500 евро в месяц, Карлос Эдуарду подписал с "Гремиу" в 16-летнем возрасте и уже тогда получал на 100 евро больше, чем его отец-электрик. Но после переезда в Германию соревноваться с сыном папаше больше не приходится: Карлос Эдуарду убедил родителя оставить работу и теперь содержит семью в одиночку: купил ей дом, оплачивает учебу сестры.

Скорее всего, не осталась без ценного подарка и подруга матери - именно она в свое время подарила семилетнему мальчугану пару новых бутс. Да и себя Карлос Эдуарду регулярно балует. Его страсть - украшения, а особенно серьги, на которые бразилец не скупится - предпочитает изделия из белого золота с бриллиантами.

В "Рубине" Эдуарду в финансовом смысле уж точно не обидят, так что коллекция сережек будет пополняться, а ювелирные магазины Казани обретут очень состоятельного клиента. Впрочем, вряд ли решение отправиться в Татарию объясняется исключительно меркантильными интересами. "Я разговаривал с главным тренером сборной Бразилии Ману Менезесом, и тот одобрил мое решение, ведь я буду играть в Лиге чемпионов", - объясняет игрок. И не кривит душой: узнав от отца вызове в национальную сборную (дело было в 2009-м), Эдуарду разрыдался и не мог успокоиться с полчаса.

"Отец кричал: Я слышал, слышал, как по телевизору Дунга назвал свое имя! - вспоминал бразилец. - После этого у меня мурашки побежали по коже. Это такой шанс! Что может быть важнее вызова в сборную!" Но на ЧМ-2010 Эдуарду не попал - Дунга вычеркнул креативного плеймейкера из окончательной заявки, и на его счету пока остается три матча за "селесау". "Я хочу стать с "Рубином" чемпионом России и выйти в 1/8 финала Лиги чемпионов!" - если игрок достигнет озвученных целей, то новое приглашение не за горами.

Тем более что в "Рубин" Карлос Эдуарду едет уже состоявшимся игроком. "Главное мое достижение за время пребывания в "Хоффенхайме" - я набрал вес! - шутит игрок. - Когда только приехал в Германию, весил 64 кг, теперь 71! А вообще я стал по-игроцки мудрее, стал лучше отрабатывать в защите и видеть поле".

"А я считаю, что самое важное его достижение состоит в том, что Карлос обрел стабильность, - говорит его менеджер и агент Ян Шиндельмайзер. -  Понимаете, он всегда, с юных лет был полон идей, его пасы всегда ставили соперников в тупик, а отобрать у него мяч сродни подвигу, он исключительно техничен. Просто раньше он мог выдавать хорошие матчи через раз или играть в одиночку. Теперь подобного самовольства или беспечности вы от него не дождетесь".

"Помимо этого, Карлос научился контролировать эмоции, - продолжает Шиндельмайзер. - Раньше стоило ему получить по ногам - тут же закипал. Сколько удалений из-за этого случалось - ужас. А теперь он сохраняет спокойствие, с кулаками ни на кого не лезет".

"Раньше, когда против меня фолили, я и правда вел себя как ребенок, у которого отняли любимую игрушку, - соглашается сам футболист. Игрушку за период с середины 2008-го по середину 2009-го у Эдуарду отнимали трижды. Сначала он головой боднул в лицо игрока "Кельна" Антара - у провокатора, оскорбившему бразильца словом, из носа пошла кровь. Спустя полгода у хавбека случилась стычка с форвардом "Гамбурга" Оличем во время "товарняка" в межсезонье. Как следствие - красная карточка и длительная дисквалификация, причем распространялась она и на официальные встречи. Прошло еще несколько месяцев - и от Эдуарду пострадал Бених из "Бохума".

"Мы много обсуждали эту ситуацию с тренером Ральфом Рангником, - рассказывает Эдуарду. - Он объяснил, что надо улыбнуться противнику - и молча отойти". Уроки наставника возымели действие. Однажды Ринкон из "Гамбурга" незаметно для арбитра рукой ударил Карлоса по лицу. Из губы потекла кровь. В ответ бразилец просто улыбнулся - и подслеповатому судье, и обидчику.

Вообще Эдуарду считает мудрого Рангника своим лучшим в жизни учителем. "Я многим обязан тренеру и непременно буду следить за его карьерой и успехами "Хоффенхайма", - отправляясь в Россию, пообещал он. Что ж, теперь у полузащитника будет новый ментор. С четками в руках.

Дмитрий СИМОНОВ

Придумай мем

Новости