18 июля 2001, 09:22

Сборная России начала квалификационный турнир с поражения от американцев

Вчера в Эдинбурге стартовал отборочный турнир к мужскому чемпионату мира-2002. 16 команд, разбитых на 4 группы, определят семь счастливчиков, которые поедут в следующем году в Малайзию.  К сожалению, сборная России в первом же матче уступила предполагаемому аутсайдеру группы - сборной США со счетом 0:1, тем самым серьезно осложнив ситуацию в борьбе за  выход в финальную часть ЧМ.

Квалификационный турнир к чемпионату мира-2002. Эдинбург

Группа В

Аргентина - Бангладеш - 8:1 (4:1)

Аргентинцы "долго запрягали", но уже после первого пропущенного гола азиатская сборная развалилась и не сумела оказать южноамериканцам серьезного сопротивления.

Бельгия - Франция - 1:1 (0:0)

Большую часть времени в этом матче велась позиционная борьба, команды пытались подловить друг друга на ошибках. После того как французы открыли счет, бельгийцы вынуждены были раскрыться, и игра пошла на встречных курсах с множеством шансов для взятия ворот у каждого из соперников.

Группа D

Канада - Польша - 1:2 (1:0)

Сборная Канады быстро открыла счет, и ее атаки в первом тайме выглядели куда более опасными. Во втором тайме, чувствуя близость победы, канадцы ушли в глухую защиту, взломать которую поляки сумели лишь за 8 минут до конца встречи. Победу сборной Польши принесли два мяча, забитых дуплетом в течение трех минут.

РОССИЯ - США - 0:1 (0:0)

Гол: Д.Кейнт, 58

Игра получила от обозревателей суровую характеристику "беспорядочная". У сборной России было огромное количество возможностей первой открыть счет, но сказалась нехватка опыта международных соревнований (напомним, россияне пропустили до этого два отборочных цикла чемпионата мира), к тому же просто блистал в этот день вратарь американцев Эндрю Данкэн. В концовке матча соперники нашей команды провели единственный мяч в скоростной контратаке. Сборная России обрушила шквал атак на ворота американцев, но, даже несмотря на 7 пробитых штрафных-угловых, поразить цель так и не удалось.

Лучшим игроком матча в составе сборной России был назван полузащитник Арсен Геворкян.