Сочи-2014

14 мая 2016, 12:16

Виталий Мутко: "Мировой спорт подвергается большому давлению"

Владислав ТОПОЛЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Министр спорта Виталий Мутко подчеркнул, что в последнее время давлению подвергается не только российский, но и мировой спорт. Ранее The New York Times опубликовал материал с высказываниями экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который утверждал, что минимум 15 спортсменов, выигравших медали Олимпиаде в Сочи, были частью "допинговой программы" России.

- Это для нас была большая неожиданность, - приводит "Р-Спорт" слова Мутко. - То, что нужно осмысливать и принимать какие-то решения. Иск о клевете? Мы все возможности рассматриваем. Самое главное - в последнее время вокруг российского спорта создается такое давление.

Крайне сложно на это отвечать, потому что порой мы (с западными СМИ. - Прим. "СЭ") не слышим друг друга. Это печально… Вообще мировой спорт подвергается большому давлению. Скандал вокруг Токио, чемпионата мира в Германии, оргкомитет ОИ в Корее ушел в отставку, проблемы в Бразилии.

Вот UKAD говорит, что забирать пробы в России очень сложно. Но надо понимать, что у нас огромные расстояния, у нас вои законы, есть закрытые (административно-территориальные. - Прим. "СЭ") образования - ЗАТО. Если допинг-офицер туда приедет, конечно, его туда не пустят.

Мы предлагаем выбрать российских офицеров, сделать им допуск, но это работает, когда есть желание сотрудничать. А когда вы специально отправляете немецкого офицера, ждете, что его не пустят, а потом сразу даете это в газете. Это не похоже на партнерские отношения.

Придумай мем

Новости