29 мая 2019, 07:00

Пятиминутки здоровья и экотропы – современный взгляд на ЗОЖ

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Оргкомитет года здорового образа жизни в Ленинградской области обсудил ключевые инициативы проекта.

Особое внимание в ходе совещания в администрации региона было уделено спортивным и любительским маршрутам для пеших и велосипедных прогулок. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поручил создать как можно больше таких маршрутов в каждом районе области.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Оставляем завтра свои автомобили и присоединяемся к Всероссийской акции «На работу на велосипеде»! ?? Для чего это нужно: ? Велосипед — самый экологичный вид транспорта. ????? 30-минутная поездка на велосипеде покрывает ежедневную потребность организма в физической активности, препятствуя развитию ожирения. ? Поездки на велосипеде – самый простой и быстрый способ получить дозу гормонов счастья. ? Катание на велосипеде очень полезно для тренировки глаз. ????????? А если вы будете регулярно ездить на велосипеде, вы повысите общую выносливость организма, будете чувствуете себя бодрее, активнее и крепче. А ещё вы укрепите свой иммунитет, так как регулярная езда на велосипеде повышает способность организма сопротивляться инфекциям. Ну как, готовы? ?? #каждыйможет #ленобластьзаряжает #наработунавелосипеде #зож #зожло #деньбезавтомобиля #велосипед #люблюкататься

Публикация от Год_ЗОЖ_в_Ленобласти (@zdorovo_lo)

Разминка, правильное питание и антистресс

Комитет по труду и занятости населения Ленинградской области предложил ввести физические пятиминутки в администрации и на производствах. Комитету по физической культуре и спорту поручено подготовить план внедрения такой инициативы. При этом некоторые предприятия региона уже взяли на вооружение эту практику и проводят спортивные пятиминутки для своих сотрудников, о чем с большим интересом жители региона могут прочитать в Инстаграм-аккаунте @zdorovo_lo.

Александр Дрозденко развил эту тему до регионального масштаба, вспомнив хорошую советскую практику с дворовыми тренерами.

– Нам необходимо в крупных дворах городов Ленинградской области найти людей, которые могли бы выступать спортивными аниматорами и регулярно проводить активности для жителей соседних домов. Это поможет нам привлечь к здоровому образу жизни даже больше, чем 55% населения", – пояснил он. В ближайшее время комитет по местному самоуправлению изучит этот вопрос и предложит механику внедрения общественных тренеров, – отметил глава региона.

Своим опытом поделился директор многофункционального центра Ленинградской области Сергей Есипов, рассказав о проводимом в офисах МФЦ месяце здоровья. Под руководством велнес-тренера сотрудники региональных отделений учились справляться со стрессом, правильно питаться, регулярно пить воду, делать разминку на рабочем месте, бороться с негативом. Итогом стало сокращение количества больничных в следующем календарном месяце, около 30 человек бросили курить, большинство стало правильнее питаться и пить больше воды. Эту практику также планируется изучить и взять на вооружение.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Утро это не просто начало дня. Утро — это самая важная часть суток!??? Его стоит начинать с правильных мыслей. ?Сядьте на пол в удобную для вас позу, закройте глаза и в течение минуты-двух думайте о самом важном для вас сегодня. Это поможет вам сконцентрироваться на весь день. ?Затем необходимо подышать 3-4 минуты. Спокойно: 1, 2, 3 - вдох; 4, 5, 6 - выдох. ??Если вы делаете зарядку по утрам — молодцы! Если нет, вам непременно стоит начать. Лучше даже делать растяжку или самые простые позы йоги. Потяните ваши мышцы! Тонус тела это очень важно! Вы будете чувствовать себя на 20 лет моложе! ?В конце обязательно еще раз подышите! Спокойно, сосредоточенно! ?15 минут — и вы огурцом весь день!? Попробуйте завтра утром??? #утро #началодня #йога #зарядка #каждыйможет #дыхание #мысли #ленобластьзаряжает #годзож #польза #доброеутро??

Публикация от Год_ЗОЖ_в_Ленобласти (@zdorovo_lo)

Экологические тропы и инфраструктура

Напомним, что 2019 год объявлен в Ленинградской области Годом здорового образа жизни. Полных ходом идет строительство сети бассейнов, начато строительство двух ледовых дворцов, восьми физкультурно-оздоровительных комплексов, пришкольных стадионов и спортивных детских площадок. Продолжается реставрация стадиона в Гатчине, в поселке Рощино рядом со стадионом проектируют новую современную ледовую арену.

Также в год здорового образа жизни Ленинградская область обустраивает экологические тропы на территории трех особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

– Нам необходимо расширять маршруты для активного отдыха на природе: велодорожки, беговые маршруты. Мы готовы общественным организациям и частным инициативам предоставлять областные гранты на обустройство, с соблюдением всех норм безопасности, экологических троп для активного отдыха. Это самый короткий и быстрый путь для появления троп здоровья на карте области, – подчеркнул Дрозденко.

Уже сегодня туристов принимают три экологические тропы природного парка Вепсский лес: Курбинская, Ладвинская (озерная) и Лукинская. Экологический маршрут в Линдуловской роще знакомит посетителей с историческими насаждениями лиственницы, туристы также могут по обустроенным дорожкам посетить целебные радоновые источники и озера в деревне Лопухинка, понаблюдать за птицами с орнитологических площадок на Раковых озерах, пройти заповедным историческим маршрутом музея-усадьбы Николая Рериха. Сейчас в ООПТ региона оборудованы восемь экологических маршрутов, до конца года будет обустроено еще три.

Придумай мем

Новости