14 апреля 2016, 00:25

Хет-трик "Магнитки". "Доморощенные" 0:3 "Зенита"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
14 августа "СЭ" исполнится 25 лет. В рамках юбилейной рубрики "Спорт-Эхо", в которой мы публикуем отрывки наиболее ярких материалов нашего издания за четверть века, листаем подшивку за 14 апреля.
Этот день в истории на страницах "СЭ" в разные годы – это интервью Гуса Хиддинка для "СЭ" перед подписанием контракта с РФС в 2006-м, третье в истории чемпионство "Магнитки" в 2007-м и наказание "Зенита" за невключение в заявку на матч с ЦСКА так называемого доморощенного игрока в 2011-м.

2006

12 апреля. Эйндховен. Главный тренер с борной России Гус ХИДДИНК прощается с болельщиками ПСВ. Фото Ефим ШАИНСКИЙ, "СЭ"
12 апреля 2006 года. Эйндховен. Главный тренер сборной России Гус ХИДДИНК прощается с болельщиками ПСВ. Фото Ефим ШАИНСКИЙ, "СЭ"

Гус Хиддинк:
"Хочу быть со всеми, кто сердцем с Россией"

В среду вечером, 12 апреля, специальный корреспондент "СЭ" взял в Эйндховене интервью у Гуса Хиддинка, который сегодня в Москве подпишет двухлетний контракт с РФС на 4 000 000 евро и станет первым в истории иностранцем, возглавившим нашу национальную футбольную сборную.

Ефим ШАИНСКИЙ из Эйндховена

Матч ПСВ – "Фейеноорд" стал последним матчем Хиддинка в Эйндховене. После его окончания трибуны стадиона "Филипс" встали и устроили трогательное прощание с человеком, который сделал их команду чемпионом. Потом состоялась пресс-конференция, а вслед за ней я подошел к Хиддинку и попросил его о специальном интервью для "Спорт-Экспресс". Последний раз мы встречались в марте, и он сразу узнал меня. "Хорошо, – ответил тренер, – через пять минут я буду в вашем распоряжении. Ждите меня". И действительно, ровно через пять минут он уже отвечал на мои вопросы.

- Какие цели вы преследуете в России? Какие ставите перед собой задачи?

– Сначала хочу сказать: в пятницу мы едем в Москву, чтобы встретиться там со всеми необходимыми людьми. Последнее время занимаюсь тем, что активно анализирую футбольные дела в России, беседую со специалистами. Хочу лучше узнать, что у вас происходит. Надеюсь, у нас одна цель и не только я, иностранец, во всем буду разбираться. Надеюсь также, что налажу контакт с моими русскими коллегами, что мы будем открыты друг перед другом и я смогу воспользоваться их советами. Мое желание таково: хочу, чтобы у меня был тесный контакт с каждым, кто сердцем с Россией, кто может нам помочь.

9 апреля 2006 года. Эйндховен. ПСВ Гуса ХИДДИНКА празднует чемпионство. Фото AFP
9 апреля 2006 года. Эйндховен. ПСВ Гуса ХИДДИНКА празднует чемпионство. Фото AFP

- Какими будут ваши первые шаги в России?

– Для начала хочу как можно больше увидеть и, разумеется, поговорить с людьми, которые уже давно в русском футболе. Речь прежде всего о моих коллегах-тренерах. Не хотел бы называть никакие имена. Кого-то назову – другие обидятся. Этого не хочу. Постараюсь поговорить с каждым о возможностях и проблемах российского футбола – с тем чтобы глубоко проанализировать ситуацию и попробовать вместе со всеми профессионалами, вместе с тренерами, представителями федерации выбрать правильный путь и потом по нему следовать. Но, повторяю, одному мне это не под силу. Своих помощников назову тогда, когда все станет окончательно ясно. Пока проходят беседы с некоторыми специалистами и в России, и вне ее. Будет ли в моей команде Александр Бородюк? С ним в ближайшее время тоже поговорю. В общем, у меня есть отдельные кандидаты. Но объявлю состав тренерского штаба, когда наступит полная ясность.

- Виталий Мутко сказал, что у вас есть кассеты с записями матчей российской сборной. Вы их уже просматривали?

– Да-да. И не одну кассету. Каковы впечатления? Думаю, у ваших игроков очень хороший потенциал. Впрочем, знал об этом еще до просмотра видеоматериалов. В чем мы сейчас нуждаемся, так это вместе поставить цель и попасть на европейский чемпионат в Австрию и Швейцарию. А уже потом, в 2008 году, также вместе поставить более высокую цель. У вас есть хорошие игроки, есть потенциал. Впрочем, Россия всегда была большой футбольной нацией. Думаю, она и сейчас не очень уж отстала. Если будем держаться вместе, серьезно трудиться, если будем критически относиться к работе, если наладим правильные взаимоотношения, то можно снова выйти на высокий уровень.

- С Романом Абрамовичем приходилось встречаться?

– Кажется, месяц назад я, как тренер ПСВ, имел с ним контакт – у футболистов, играющих в Эйндховене, есть какие-то интересы, связанные с "Челси". Рекомендовал ли Абрамович меня на пост главного тренера сборной России? Об этом мне неизвестно. Не знаю, откуда это всплыло. Было три-четыре федерации, проявлявших ко мне интерес. Известно же, как я могу работать. Но ко мне обратились с конкретным предложением, я его обдумал. И теперь с большой гордостью и радостью возьмусь за дело в России.

2005 год. Гус ХИДДИНК еще не знает, что станет третьим на чемпионате Европы-2008 со сборной России. Фото AFP
2005 год. Гус ХИДДИНК еще не знает, что станет третьим на чемпионате Европы-2008 со сборной России. Фото AFP

- Сколько дней в году собираетесь проводить в нашей стране?

– Много. Собираюсь просматривать множество игр, посещать с моими людьми как можно больше клубов, чтобы наблюдать за тренировками команд, играми. Вообще, будем следить за всеми клубами и просматривать всю лигу.

- Виталий Мутко рассказывал, что беседовал с вашей женой об истории России. Она знает историю нашей страны?

– Думаю, знать прошлое важно. Тем более что у России очень красивая, большая история. Нельзя ограничивать себя одним футболом. Все-таки человек со стороны, иностранец должен вжиться в новое для себя общество, лучше его понять. И моя жена, как и я, в восторге от русской культуры, ее истории.

- Западные газеты любят сравнивать вас с Наполеоном. Но Наполеон Россией не завладел...

– Он столкнулся с морозами. И у него была другая цель. Сейчас же у нас, голландцев, и у русских цель общая. И очень надеюсь, что не окажусь в вашей стране в изоляции. Постараюсь поделиться всем своим опытом, всеми знаниями футбола. Буду это делать охотно, с удовольствием, во имя побед. Да, у меня немало амбиций. Кстати, как и у Наполеона. Но, повторяю, у нас разные с ним цели.

2007

13 апреля 2007 года. Казань. "Татнефть Арена". "Ак Барс" - "Металлург" Мг - 1:2. Главный тренер "Магнитки" Федор КАНАРЕЙКИН взмывает вверх. "Металлург" - чемпион! Фото Сергей ГАВРИЛОВ
13 апреля 2007 года. Казань. "Татнефть Арена". "Ак Барс" - "Металлург" Мг - 1:2. Главный тренер "Магнитки" Федор КАНАРЕЙКИН взмывает вверх. "Металлург" - чемпион! Фото Сергей ГАВРИЛОВ

Малкин, смотри!

Вчера магнитогорский "Металлург", выиграв в Казани пятый, решающий матч финала российской хоккейной суперлиги у "Ак Барса" – 2:1, стал чемпионом России. Вторым трехкратным (до этого – в 1999-м и 2001-м годах) после ярославского "Локомотива".

Михаил ЗИСЛИС

Уверен, что и сегодня, и завтра Магнитогорск будет по-прежнему сходить с ума от фантастической победы. И праздновать, упиваясь всеми существующими в мире спиртными напитками. А ведь ставший золотым для "Металлурга" сезон начинался хуже некуда. Первый удар "Магнитка" получила еще в середине августа прошлого года, когда всю Россию потрясла история с побегом из уральской команды восходящей звезды мирового хоккея Евгения Малкина, отправившегося в поисках лучшей доли за океан. Даже тот факт, что в межсезонье ушли едва ли не полтора десятка игроков, на этом фоне смотрелся совершенно безобидно. В итоге "Магнитка" стала все больше напоминать корабль, угодивший в эпицентр тайфуна. Одно бедствие сменялось другим: последовали неожиданный отъезд в Северную Америку еще одного ключевого нападающего – Кайгородова, отвратительное начало сезона, место во втором десятке турнирной таблицы и, как следствие, увольнение главного тренера – именитого канадца Дэйва Кинга.

Назначение Федора Канарейкина в качестве его преемника со стороны выглядело, как ритуальное самоубийство. Недаром в голосе генерального директора клуба Геннадия Величкина, комментировавшего эту информацию для "СЭ", чувствовалось тогда плохо скрываемое сомнение. Стремительно пустели трибуны старой арены им. Ромазана, хотя зимой предстояло открывать роскошный новый дворец. Кто же туда, казалось, будет ходить при таких игре и результатах? Величкин в интернете обратился к болельщикам клуба – предложил встретиться. И вскоре такая встреча состоялась в одном из скверов в старой части города: гендиректор и фанаты разговаривали два часа. Величкин попросил потерпеть, обещая место в четверке по итогам регулярного чемпионата. И слово свое, как видите, сдержал, решив и куда более сложную (и еще недавно казалось – недостижимую) задачу. Гендиректор "Магнитки" отлично справился с непривычной для себя ролью антикризисного менеджера в стиле деятельных энхаэловских боссов. Может, сказалось посещение Северной Америки, где Величкину пришлось отстаивать интересы "Магнитки" в "деле Малкина".

Игроки, потерявшие контакт с Кингом, от требований которого они, по их собственным словам, откровенно устали, поначалу недоумевали: что способен сделать Канарейкин? Тот, в свою очередь, и сам устал слышать со всех сторон высказывания типа "не по Сеньке шапка". Не вступая в словесные перепалки, он методично и неторопливо перестраивал игру команды и в итоге вывел "Магнитку" с 15-го места в чемпионы. Простой вроде бы призыв Канарейкина – играть всем сердцем – нашел отклик у хоккеистов, и они не жалели себя в плей-офф. Зато, быть может, теперь о своем отъезде где-то в глубине души пожалеет Малкин. Его "Пингвины" вряд ли преодолеют рубеж 1/8 финала Кубка Стэнли. И, получается, талантливый игрок добровольно лишил себя сумасшедшего по накалу пятого матча российского финала, да и всей серии с "Ак Барсом". Чемпионский кубок "Магнитки" – замечательный пример того, как можно самих себя вытащить из болота. Тут есть над чем задуматься многим. Тому же питерскому "Зениту", провалившему старт футбольного сезона и запутавшемуся в скандалах – то с дракой Радимова и Риксена, то со скоротечным переводом в дубль трех ведущих игроков.

2011

10 апреля 2011 года. Санкт-Петербург. "Зенит" - ЦСКА - 1:1. Автор зенитовского гола Константин ЗЫРЯНОВ против Василия БЕРЕЗУЦКОГО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
10 апреля 2011 года. Санкт-Петербург. "Зенит" - ЦСКА - 1:1. Автор зенитовского гола Константин ЗЫРЯНОВ против Василия БЕРЕЗУЦКОГО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Фемида заслужила порцию аплодисментов

Вчера Контрольно-дисциплинарный комитет РФС вынес санкции в адрес "Зенита", не включившего в заявку на воскресный матч российской премьер-лиги с ЦСКА (1:1) обязательного доморощенного игрока: "Зениту" засчитано поражение со счетом 0:3, кроме того, клуб оштрафован на 200 тысяч рублей.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ из Москвы

Через два часа после начала заседания о его итогах по традиции рассказал председатель КДК Владимир Катков. Как же все-таки легко дышится и докладчику, и аудитории, когда речь идет о полном соответствии решения дисциплинарного органа положениям закона. Главе КДК не надо заранее выверять каждый свой звук, слова льются из него свободно, а фразы типа "Никакие личные мнения не в силах переломить прямую норму регламента" враз обретают стальную чеканность. И им, представьте, хочется верить.

Не подумайте плохого – "Зенит" жаль, конечно. Чтобы там ни говорилось о желании питерцев сорить штрафными деньгами, все-таки имела место элементарная человеческая ошибка. Больше она не повторится – по крайней мере в Питере. И это вдохновляет. Но еще более радует единодушие в оценке ситуации как штрафователей, так и оштрафованных. А заодно – кураторов с надзирателями. Строго говоря, совпадение взглядов в таких случаях – самая что ни на есть норма, поскольку основываться оно должно исключительно на законе и ни на чем другом. Жизнь не раз доказывала, однако, что в российском футболе возможны разные трактовки закона, равно как и полное его отсутствие, каким бы животрепещущим ни являлся спорный вопрос.

И вот, наконец, Фемида натянула на глаза действительно плотную повязку, нашла в дальнем чулане неперекошенный безмен и боевой меч взамен кухонного тесака. Рассудила, взвесила, отсекла. Заслужив, на мой взгляд, порцию аплодисментов. Осталось добиться главного: столь же четких вердиктов не только после ошибок, подобных зенитовской и вызывающих, повторяю, некоторое сочувствие, но после действий умышленных и циничных, коими кишит наш футбол. Ошибки – они ведь и ловятся легко. А истинного злоумышленника сначала попробуй поймай, да потом еще и высеки с оттяжкой! Это значительно более тяжкий труд, нежели решительная поимка запропастившегося Чеминавы.

Придумай мем

Новости