27 сентября 2017, 11:00

Зимняя спартакиада городов Прикамья пройдет в Чайковском

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В 2018 году Чайковскому доверено провести очередную, восьмую по счету, зимнюю Спартакиаду администраций городских поселений Пермского края "Спортивный край".

Такие Спартакиады в Прикамье проходят два раза в год (зимой и летом) с целью развития дружеских отношений между муниципальными образованиями Пермского края.

Законодателем проведения Спартакиады выступил г. Чусовой ещё в 2009 году, предложив сотрудникам администраций посоревноваться в зимних видах спорта. Идея была активно поддержана и получила дальнейшее развитие. Первоначально в соревнованиях принимали участие команды городских поселений, состоящие из спортсменов-профессионалов и спортсменов-любителей. Отдельно проходили состязания среди глав поселений и муниципальных служащих.

В 2017 году Ассоциация городских поселений Пермского края приняла решение о проведении Спартакиад только среди глав муниципальных образований и их заместителей, начальников отделов и управлений администраций, муниципальных служащих, руководителей и специалистов муниципальных и унитарных предприятий и учреждений, депутатов представительных органов власти.

В разные годы Спартакиада проходила в Добрянке, Полазне, Уральском, Александровске, Чусовом, Чайковском.

Впервые наш город принимал V Спартакиаду городов Прикамья по зимним видам спорта "Спортивный край" 18 марта 2014 года. Несмотря на то, что краевая Спартакиада – мероприятие регионального значения, для Чайковского это событие не вполне ординарное, к нему нужно готовиться.

– "К ней тоже нужно готовиться, чтобы показать, что Чайковский – лучший из городов Пермского края, – подчеркнул на пресс-конференции для журналистов первый замглавы города Михаил Новоселов. – Флаг администраций городов нам передан. За оставшееся время предстоит подготовить все объекты инфраструктуры: стадион "Центральный", СК "Темп", другие спортивные сооружения, а также листовки и буклеты. Надо предусмотреть экскурсионную программу. Нам есть, что показать другим администрациям. Это трамплинный и биатлонный комплексы на ФЦП ЗВС "Снежинка", объекты культурного наследия, словом, все, чем славен г. Чайковский. Ну, и выиграть в спортивных состязаниях нам, конечно, тоже хочется".

Пока пальму первенства в Спартакиадах уверенно держит г. Чусовой – инициатор спортивного движения в крае. В последней 7-й Спартакиаде, прошедшей в марте 2017 года в г. Добрянка, участвовали 15 команд, которые соревновались в пяти видах программы: лыжной эстафете, гиревом спорте, биатлоне, тюбинг-эстафете и перетягивании каната в валенках.

Какие виды спорта предложит г. Чайковский и кто будет победителем соревнований на этот раз, узнаем совсем скоро. VIII зимняя Спартакиада городов Прикамья пройдет в Чайковском в феврале-марте 2018 года.

В прошлом году стартовала реализация Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы". В рамках программы строятся новые спортивные объекты, а также осуществляется реконструкция спортивной инфраструктуры.

Придумай мем

Новости