22 сентября 2009, 07:30

И вновь - Карпов или Каспаров?

СВОЯ КОЛОНКА

Вчера в Валенсии открылся матч Карпов - Каспаров. Повод знаменательный: четверть века назад (а если совсем точно - 10 сентября 1984 года) началось их великое противостояние в борьбе за шахматную корону.

Тот первый - безлимитный - матч начался для Каспарова катастрофически. После девяти партий счет был 4:0 в пользу Карпова, и многим казалось, что Гарри долго не протянет, ведь его сопернику оставалось выиграть всего-то две партии. Но Карпов совершил роковую ошибку. Заключалась она в том, что, имея подавляющее преимущество в счете, 12-й чемпион мира не стал раскачивать лодку, а решил, что "клиент" созреет сам и под грузом негативных эмоций упадет к его ногам, как спелая груша.

Карпов хотел решить проблему Каспарова навсегда, уничтожить его, выиграть с "фишеровским" счетом 6:0. И началась бесславная серия из 17 ничьих подряд, большая половина которых заканчивалась в районе 20-го хода, а некоторые длились еще меньше.

От великого до смешного - один шаг. Над этими партиями смеялись. И это было плохо. Но для кого? Каспарову, проигрывавшему катастрофически, терять было нечего. Карпов же решил во что бы то ни стало добиться своего.

После того как Карпову удалось выиграть 27-ю партию, счет стал 5:0, и теперь каждая партия могла стать для Каспарова последней.

Перед тем как идти на игру, Гарри включал магнитофон и слушал Владимира Высоцкого, его бессмертное: "Чуть помедленнее, кони, чуть помедленнее!"

Каспарову не только удалось "немного постоять на краю", как пел в той песне Высоцкий. Он простоял на краю еще два месяца! И не просто простоял, а выиграл три партии.

После того как Гарри выиграл 47-ю и 48-ю партии (произошло это 30 января и 8 февраля 1985 года) матч был остановлен тогдашним президентом ФИДЕ Флоренсио Кампоманесом.

Решение это ему, конечно же, "помогли" принять.

Учитывая наметившуюся тенденцию и характер 47-й и 48-й партий, Каспаров считал, что победу в матче у него отняли.

Карпов придерживается другого мнения.

- Мне сказали, что надо обследоваться - дескать, идет уникальный эксперимент сродни длительным полетам в космос, - рассказывал мне Анатолий Евгеньевич весной 2001 года. - Наврали, что Каспаров тоже согласился обследоваться. Академики вынесли вердикт: соперники морально и физически истощены, продолжать матч опасно для их жизни. Я пытался разговаривать с теми, кто мог мне помочь в ЦК, но на меня смотрели с сочувствием: дескать, у человека уже не все в порядке с психикой. В общем, меня заманили в дьявольскую ловушку и фактически отняли победу...

После того безлимитного матча два великих "К" сыграли еще четыре. Но уже ограниченных двадцатью четырьмя поединками. Все они протекали в исключительно упорной борьбе. В итоге три матча выиграл Каспаров, один - в Севилье - закончился вничью. Причем Каспарову удалось выиграть "по заказу" 24-ю партию, спасти матч и сохранить титул.

Общий счет результативных партий в этом беспримерном противоборстве - 21:19 в пользу Каспарова. 104 партии завершились вничью.

Был еще один матч, очень коротенький. Речь идет о четырех быстрых партиях, сыгранных в Нью-Йорке в 2002 году, когда Каспаров был еще очень силен, никуда не уходил и выигрывал турнир за турниром. Но Карпов, который давно ничего не выигрывал, собрался и у Каспарова тот мини-матч выиграл.

Кто сейчас вспомнит, что Каспаров, выиграв тогда 1-ю партию, во 2-й, имея выигрышную позицию, глупо подставился? Никто. Но зато все запомнили счет на табло - 2,5:1,5.

Вот и сейчас шансы Каспарова оцениваются гораздо выше - он и моложе, и сильнее, к тому же продолжает работать над шахматами, тренируя норвежскую суперзвезду Магнуса Карлсена. Но, уверен, Карпов сумеет как следует настроиться на своего исторического соперника и достойно проведет этот ностальгический поединок.

Тем более что регламент будет щадящий: четыре 25-минутки и восемь 5-минуток. Нельзя забывать и то, что два "К" планируют провести такие же мини-сражения во Франции, США, Англии и России. Пройтись, так сказать, по местам боевой славы.

Устроители этого шоу прогнозируют 10-миллионную интернет-аудиторию. Первая партия - сегодня.