3 августа 2015, 11:08

Александр Жуков: "Отсутствие двигательной активности – главный барьер на пути шахмат к Олимпийским играм"

Александр Тихов
редактор интернет отдела
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Олимпийского комитета России (ОКР), член Международного олимпийского комитета (МОК) Александр Жуков заявил, что отсутствие двигательной активности, которая присутствует во всех олимпийских видах спорта, является основной преградой на пути шахмат к включению в программу Игр.

– Главная проблема заключается в том, что шахматы, в отличие от олимпийских видов спорта, не связаны с двигательной активностью, – цитирует ТАСС Жукова. – Кроме того, включению в зимнюю Олимпиаду мешает тот факт, что в Играх представлены виды, которые связаны со льдом и снегом.

Шахматы сами по себе очень популярны, в шахматных Олимпиадах участвует огромное количество людей. Я, конечно, поддерживаю их включение в олимпийскую программу, о чем много раз говорил еще и с бывшим президентом МОК Жаком Рогге, и с Томасом Бахом, но пока проблемы остаются.

Напомним, что в середине июля президент Международной федерации шахмат (FIDE) Кирсан Илюмжинов заявил, что шахматы в качестве выставочного вида спорта будут присутствовать на зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане, однако позже президент МОК Томас Бах опроверг эту информацию, отметив, что вопрос находится в стадии обсуждения.

Источник: http://tass.ru/sport/2160600

Придумай мем

Новости