28 марта 2017, 14:42

Кирсан Илюмжинов: "Я сказал, что готов покинуть ФИДЕ, если это будет необходимо"

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов обратился с открытым письмом к исполнительному директору ФИДЕ Найджелу Фримену, где объяснил, что не объявлял об отставке. Накануне на сайте ФИДЕ появилась новость об уходе главы федерации со своей должности. Сам Илюмжинов ее опроверг и заявил, что будет баллотироваться на выборах президента ФИДЕ в 2018 году.

"Хочу заявить следующее: как вам хорошо известно, после того, как было окончено заседание ФИДЕ и председатель завершил рабочую сессию, у нас состоялесь очень эмоциональная беседа. Поскольку английский не является моим родным языком, поэтому я могу заверить, что имел в виду следующее: "Я готов покинуть пост президента ФИДЕ, если ФИДЕ это будет нужно". Согласно уставу ФИДЕ этот вопрос должен быть рассмотрен на генеральной ассамблее ФИДЕ, которая выдала мне мандат вплоть до следующих выборов, которые пройдут в сентябре 2018 года. Таким образом, я не вижу никакой необходимости собирать внеочередной совет в апреле. 

Призываю вас немедленно опубликовать мое письмо и передать его членам президентского совета и всем национальным федерациям", - написал Илюмжинов в письме Фримену.

Придумай мем

Новости