1 марта 2015, 15:56

Ушел из жизни тренер сборной

Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

51-летний старший тренер мужской национальной команды Александр Щегловский скоропостижно скончался во время командировки на чемпионат мира в Германию

В воскресенье соревнования на чемпионате мира по бобслею и скелетону, который проходит в немецком Винтерберге, начались с минуты молчания в память о тренере сборной России Александре Щегловском. Специалист, работавший с нашей мужской командой последние девять лет, умер в субботу от сердечного приступа после катания на любительском карте. Официальное заключение о причине смерти немецкие врачи обнародуют сегодня, но, скорее всего, речь идет о трагической случайности.

– Весь мир бобслея и скелетона скорбит вместе со сборной России в связи с кончиной Александра Щегловского. Я приношу свои глубокие соболезнования его родным, близким и российской команде. Это большая потеря, – заявил перед началом воскресных соревнований в Винтерберге президент Международной федерации бобслея и тобоггана Иво Ферриани.

– Щегловский – человек команды, человек души. Открытый человек, который всегда переживал, болел за результат и за команду, – приводит слова олимпийского чемпиона Александра Зубкова Р-Спорт. – У него всегда были очень хорошие отношения со спортсменами. Он понимал все ситуации – и спортсменов, и то, что происходило в федерации. Вчера, узнав об этом, я не поверил сначала, перезвонил, но, к сожалению, это оказалось правдой. Александр ушел от нас в таком раннем возрасте.

– Мы все в шоковом состоянии. Мы разговаривали с Александром, с ним все было в порядке. Жалоб на здоровье я от него ни разу не слышал, – заявил в интервью ТАСС глава Федерации бобслея России Георгий Беджамов.

– В субботу в свободное время мы пошли покататься на карте, – рассказал агентству "Весь спорт" тренер сборной России по бобслею Сергей Журкин. – Мы уже закончили кататься, нужно было вылезать из этой машинки, и, видимо, в этом момент у Саши произошел сердечный приступ. Мы вытащили его из карта уже в бессознательном состоянии, стали делать искусственное дыхание. Потом прибежал врач нашей команды, минут через 10 подъехала скорая. Врачи подключили прибор, но сказали, что смерть уже наступила.

– Сейчас мы занимаемся юридическими вопросами, решаем вопрос с транспортировкой тела на родину. Мы поможем семье Щегловского и возьмем на себя все расходы на похороны, – пообещал Георгий Беджамов.

После того, как стало известно о трагедии, рассматривался вариант, при котором сборная России пропустит командные соревнования в воскресенье. Однако за 40 минут до начала соревновательного дня состоялось собрание российских спортсменов, на котором наши бобслеисты приняли решение выйти на старт, несмотря на свое подавленное состояние.

Щегловский – мастер спорта по бобслею, призер всесоюзных соревнований. Свой тренерский путь в этом виде спорта он начал в 2006-м в сборной Москвы. В юности Александр также играл в американский футбол и в составе команды "Московские медведи" в 1991 году стал чемпионом СССР. Вместе с ним на поле выходил его ровесник Владимир Турчинский, будущий шоумен и звезда силовых видов спорта. Напомним, что в 2009-м Турчинский также скончался от инфаркта.

Трагедия со смертью Щегловского – второй подобный случай в федерации бобслея России. В 2006 году на 47 году жизни от сердечного приступа скончался тогдашний глава этой организации Валерий Лейченко, бывший чемпион СССР по бобслею, возглавлявший нашу национальную федерацию на протяжении восьми лет.

– Я работал со Щегловским более десяти лет, – приводит слова Александра Зубкова агентство "Весь спорт". – Мы трудились рука об руку, у нас было общее дело, общие цели. Мы вместе достигали наших успехов. Результат остается в истории, возьмите ту же Олимпиаду в Сочи. Команда – это одно целое, никогда человек не достигнет результата в одиночку. Заслуга Александра – и в моих олимпийских медалях, и во всех остальных успехах наших ребят.

Придумай мем

Новости