1/8 финала.
РОССИЯ - НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ - 78:56

Владимир МОЖАЙЦЕВ
из Стамбула

Как и обещал в интервью "СЭ" Дэвид Блатт, предматчевую новозеландскую хаку наши встретили ответным перформансом. Напомним, главный тренер решил, что за знаменитым боевым танцем оппонентов россияне будут наблюдать в грозной стойке с перекрещенными на груди руками. Правда, до общекомандной акции дело не дошло. На сто процентов тренерскую установку выполнил только Воронов; Колесников то ли перепутал стойку, то ли решил усилить юмористическую нотку и отстоял всю хаку в позе футболиста "в стенке"; Быков же просто подошел в центральной линии и пытался победить новозеландцев в игре "в гляделки".

Дебют матча выдался таким, каким и предсказывали эксперты "СЭ". Наши старательно "грузили" мячами Кауна, соперники уповали на броски из-за дуги. Поначалу не получалось ни у тех, ни у других. До центрового сборной России мяч почти не доходил, а островитяне смазали четыре первых трехочковых. Впрочем, соперники перестроились быстрее - 9:2 на 4-й минуте не в нашу пользу. Каун, смазав 2 штрафных, вынужден был уступить свое место Мозгову. И центровому "Нью-Йорка" удалось-таки внести в игру перелом! На 8-й минуте после двух точных штрафных в исполнении Фридзона счет сравнялся - 11:11! При этом у наших по-прежнему не шли броски - даже без сопротивления и с убойных позиций.

За всю первую четверть россияне ни разу не забили с дистанции, превышающей 30 сантиметров - если не считать штрафных. Из 7 трехочковых цели не достиг ни один...

Наконец, в дебюте второй четверти Фридзон из-за дуги все-таки попал. Однако и новозеландцы принялись забивать метров с 7-8 с пугающей стабильностью. Ох, тревожно, ребятушки! Как известно, ждать и догонять - занятия самые неприятные. А нашим постоянно приходилось догонять соперников как в смысле счета, так и непосредственно в рамках игрового прямоугольника. Чего только стоил забег Мони через всю площадку с последующим блок-шотищем! А чуть позже соперникам в аналогичной ситуации настигнуть Воронцевича не удалось: бросок сверху - и Россия впервые впереди, 22:21!

Далее последовало соло Кауна: на данк, блок-шот и подбор в атаке он затратил секунд 15. Наша защита в эти минуты напоминала прочную и необычайно липкую паутину, в которой соперники раз за разом увязали до такой степени, что не могли произвести бросок. А после капитанского рывка Мони - 5 очков за две атаки - перевес россиян достиг "+8".

Тайм-аут новозеландцев принес им определенные очковые плоды, и вскоре литовскую группу поддержки пришлось ангажировать уже Блатту. Страсти накалились до предела: в куче-мале из четырех баскетболистов Воронцевич не побоялся отвесить подзатыльник полуторацентнеровому Кэмерону. Правда, эту демонстрацию мужества российского форварда судьи оценили неспортивным фолом...

Российские журналисты болели за нашу команду, словно в финале победного Евробаскета-2007. Рычали на судей, вскидывали в победных жестах кулаки. Стаканчики с кофе вместе с мониторами и мобильными телефонами падали на пол, но на такие мелочи никто не обращал внимания. Большая игра!

На площадке тем временем от души зажигал Воронцевич. Выиграл борьбу за подбор у лучшего игрока новозеландцев Пенни, вынудив того получить четвертый фол. А мгновенье спустя, спасая мяч из аута, шарахнул оранжевой сферой в самую что ни на есть болевую точку снайпера островитян. Затем - отправил через руки оппонентов два броска точно в цель. Плюс Мозгов исправил свою же потерю феноменальным перехватом в падении и добиванием мяча после промаха Фридзона. 43:35, можно чуть перевести дыхание и насладиться шпагатами и поддержками литовок.

Тем более тайм-аутом новозеландцев Блатт воспользовался куда лучше своего коллеги Ненада Вучинича. Прессинг и перехват, 3-очковый Воронцевича, штрафной Мозгова, гениальная футбольная стенка Хвостова с Понкрашовым - и перевес достиг "+16". Снова Новая Зеландия вынуждена взять минуты на перестроение своих чуть обескураженных, но не сдающихся бойцов. Остаток четверти эти самые бойцы выиграли - 5:0.

В четвертом периоде этот рывок получил продолжение в лице трех очков вышедшего спасать родину Пенни. Слава богу, в ответной атаке герой матча Воронцевич сначала выиграл подбор в нападении, а потом забил с 5 метров. Почин партнера поддержал Быков, попавший из-за дуги - 56:43. И за 5 минут до сирены все стало окончательно ясно - 63:47 после попадания Мозгова с фолом! В итоге россияне взяли и рубеж в "+20".

Сборная России, одержав трудную и красивую победу, вышла в четвертьфинал чемпионата мира. Независимо от того, как сложится матч  с американской Dream Team, этот турнир уже следует признать для нашей команды удачным. Остается надеяться, что достигнутый успех заставит главного тренера россиян изменить решение покинуть свой пост после окончания первенства. И в Литву на Евробаскет-2011 сборную повезет именно Блатт.

РОССИЯ - НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ - 78:56 (13:15, 18:12, 20:13, 27:16)