14 ноября 2012, 00:13

Кейру написал письмо Иванову

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вчера в редакцию "СЭ" позвонил 28-летний экс-защитник сборной России Виктор Кейру, который, получив весной тяжелую травму, осенью был отчислен из санкт-петербургского "Спартака" несмотря на действующий, по его мнению, контракт

Предварительно Кейру, восстанавливающийся сейчас в США, обратился с официальным письмом к президенту Единой лиги ВТБ Сергею Иванову. Ниже мы приводим краткое содержание этого документа. Однако сам баскетболист, чтобы лишний раз донести суть своей позицию до общественности, захотел еще и высказаться публично.

Мы не стали отказывать в этом Кейру, хотя не считаем себя вправе занимать в данном конфликте чью-либо сторону. По-человечески понять игрока нетрудно: он лишился работы, не имея при этом никаких гарантий возвращения в ближайшем будущем к профессиональной деятельности. С другой стороны - разобраться во всех нюансах сложившейся ситуации могут только профессиональные юристы.

- Я не ратую лично за себя, хотя сильно пострадал, - начал Кейру. - Просто мне хочется, чтобы восторжествовала правда и впредь подобных ситуаций не могло повториться не только со мной, но и вообще с любым российским спортсменом.

- Где вы сейчас набираете форму?

- Во Флориде. В центре, где нередко тренируется Мария Шарапова и многие другие звезды спорта. Поездку организовали агенты. И в принципе я уже чувствую себя хорошо. Однако, потеряв уйму времени на разбирательства, занимаясь только по индивидуальному графику, я оказался в крайне невыгодном положении. Не каждый клуб рискнет пригласить к себе в разгар сезона игрока в моем положении.

- Скажем, УНИКС, за который вы когда-то выступали, сейчас остро нуждается именно в российских баскетболистах. В Казань поедете?

- Нормальный вариант. Но важнее для меня - чтобы разрешился конфликт со "Спартаком". То, что меня, не спросив, вышвырнули из команды, сославшись на смену в межсезонье клубом юрлица, и в одностороннем порядке разорвав действующее трудовое соглашение, - это еще полбеды. Больше всего возмущает индифферентность РФБ в отношении данной проблемы. Вместо того, чтобы защищать мои права, федерация предпочитает не замечать творящегося беспредела.

- Что бы вы предпочли - вернуться в "Спартак" или добиться от клуба компенсации?

- В Санкт-Петербурге я чувствовал себя хорошо. Да и тренер (Юре Здовц. - Прим. "СЭ") недавно в интервью признал, что ничего против игрока Кейру не имеет. Так что сам выступать за "Спартак" я готов. Но если мои услуги не нужны, клуб обязан выплатить неустойку.

В среду я лечу в Москву. Надежд на то, что мне поможет РФБ, честно говоря, нет никаких. Вот и пришлось обращаться к другим инстанциям - Единой лиге ВТБ, Минспорту. Надеюсь, в конце концов меня все-таки услышат, и в отношении "Спартака" последуют какие-то санкции.

А то что же получается? Это как если бы один человек убил на улице другого, а окружающие сделали вид, что ничего страшного не произошло. Такого быть не должно! И я верю, что справедливость восторжествует…

Вчера корреспондент "СЭ" позвонил в офис "Спартака", но никаких комментариев по "делу Кейру" не получил. Мне сообщили, что свою позицию клуб уже высказал - и менять ее не намерен. А позиция эта заключается в том, что после перевода спартаковцев в другую структуру игрок сам отказался переподписывать контракт и, таким образом, его предыдущее соглашение утратило силу.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Выдержка из письма Кейру на имя президента Единой лиги ВТБ

"Уважаемый Сергей Борисович!

Хотел бы обратиться к Вам за помощью и привлечь Ваше внимание к проблеме незащищенности баскетболистов. К сожалению, "Спартак" из Санкт-Петербурга старается избежать выплат по контрактам своим игрокам, и все это происходит при полном попустительстве со стороны Российской федерации баскетбола.

Знаю, что Закон "О физической культуре и спорте" относит защиту прав игроков к компетенции РФБ. Однако федерация, президент которой ранее руководил "Спартаком", не желает вмешиваться в сложившуюся ситуацию.

В мае 2011 года "Спартак" заключил со мной трудовой договор сроком на два года. В середине сезона-2011/12 я получил травму колена, однако, по просьбе клубного руководства, продолжил играть до апреля, когда все-таки было решено лечь на операцию. Летом 2012-го "Спартак" сменил юридическое лицо и отказался переподписывать со мной соглашение в связи с состоянием моего здоровья. Фактически меня выгнали из команды из-за травмы, которую я получил, защищая ее цвета.

Смена юридического лица - это та жа схема ухода от выплат компенсаций за расторжение контрактов, которую ранее неоднократно использовало и московское "Динамо", каким-то образом допущенное сейчас РФБ к участию в соревнованиях Высшей лиги.

Возник прецедент, при котором в нарушение всех норм и законов "новый" клуб может не исполнять финансовые обязательства "старого".

Единая лига ВТБ является единственным независимым от РФБ соревнованием на территории России, поэтому уверен, что Вы сможете объективно разобраться в проблеме. Тем более что "Спартак" своей недобросовестностью наносит удар авторитету Лиги.

Прошу Вас привлечь внимание Минспорта к решениям РФБ, не выполняющей свои основополагающие обязанности, а также рассмотреть вопрос о действиях "Спартака" как члена Совета Единой лиги ВТБ.

С уважением, Виктор Кейру"

Придумай мем

Новости