0

Воронцевич

8

25 ноября. Казань. "Баскет-холл". 2000 зрителей.

В очередных матчах российского чемпионата УНИКС потерпел безоговорочное домашнее поражение от ЦСКА, а "Триумф" вырвал победу на последних секундах у "Спартака"

Сергей ГАВРИЛОВ из Казани

Еще пару сезонов назад встреча УНИКСа и ЦСКА вполне могла стать ключевой игрой всего чемпионата… Однако громкая некогда вывеска заметно потускнела, да и чемпионат России нынче превратился в непонятный турнир, с неутвержденным регламентом и убийственным для некоторых участников лимитом на легионеров.

Для УНИКСа эта проблема - главная. Громя всех соперников почти полностью иностранным составом в Кубке Европы, во внутренних соревнованиях команда Ацо Петровича обретается среди аутсайдеров, испытывая жуткий дефицит игроков - граждан РФ. Чтобы хоть как-то облегчить свое положение, недавно казанский клуб рассмотрел вариант приглашения отчисленного из "Спартака" Виктора Кейру. Но в итоге президент УНИКСа Евгений Богачев посоветовал экс-защитнику сборной России долечиться и решить все контрактные вопросы с прежним работодателем.

За несколько часов до начала игры баскетболисты обеих команд провели совместный мастер-класс в одной из казанских школ. Причем участие в нем принял и травмированный центровой ЦСКА Ненад Крстич, вновь оставшийся в резерве. На этом дружба закончилась. И началось… тотальное доминирование гостей, которые уже на первых минутах матча добились двузначного преимущества в счете, да так и удерживали его до самой финальной сирены.

Когда играть оставалось пятнадцать минут, снайпер ЦСКА Дионте Кристмас, окончательно забронировавший за собой место в основном составе после расторжения контракта с Дрю Николасом, довел перевес армейцев до "+21" - 60:39. В оставшееся время Чак Эйдсон и другие зарубежные звезды хозяев немного подправили личную и командную статистику, но их российские коллеги им почти не помогали.

- Проблема лимита для УНИКСа в принципе решаема в этом сезоне? - спросили после матча главного тренера хозяев Ацо Петровича.

- Мы работаем над этим вопросом. Но ситуация действительно крайне сложная. Антипов сыграл 11 минут, но слишком часто ошибался - как в защите, так и в нападении. Заманский выглядел чуть лучше, но и ему не хватало концентрации. Сергеев за 17 минут не показал ничего. Трушкин вряд ли мог сыграть сильнее Вуюкаса или Веремеенко, поэтому я его не выпустил. В общем, наши мучения продолжаются…

- Почему не играл Террелл Лайдэй?

- В Греции, после матча Кубка Европы с "Паниониосом", Лайдэй то ли отравился, то ли подхватил какой-то вирус. Чтобы никто больше не заразился, он сейчас даже не тренируется с командой.

ТРИУМФ - СПАРТАК СПб - 64:62 (20:14, 12:26, 13:8, 19:14)

0

25 ноября. Люберцы. ДС "Триумф". 3000 зрителей.

За пять минут до окончания встречи гости вели с преимуществом в 7 очков - 56:49. Однако "Триумф", демонстрирующий в ноябре превосходную игру, в особенности в исполнении MVP второго и третьего туров Кубка Европы Тивэйна Макки и нашего 19-летнего бронзового призера Олимпиады Сергея Карасева, вновь проявил характер и вырвал победу.

Героем концовки, в который уже раз в нынешнем сезоне, стал Карасев-младший (напомним, его отец Василий Карасев занимает пост главного тренера "Триумфа"). Он сравнял счет за 1.57 до окончания основного времени - 60:60, а за две секунды до сирены забил решающий мяч, предварительно забрав отскок под своим щитом. В оставшиеся мгновения гости, взяв тайм-аут, успели произвести бросок, но Зак Райт был неточен. Таким образом, "Триумф" продолжает оставаться непобедимым на родной арене во всех турнирах-2012/13.

Сегодня: Химки - Спартак В.

Единая лига ВТБ. Групповой турнир. Группа А. Донецк - Астана - 76:56. Спартак СПб, Химки (5-1), УНИКС, Красные Крылья (4-2), Донецк, Астана, Летувос Ритас (3-3), Азовмаш, Калев, Туров (1-5).