4 октября 2012, 00:25

Чемпионат, который никто не увидит

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вчера в пяти городах стартовало очередное мужское первенство страны, по-прежнему проводимое под эгидой ПБЛ. Но, судя по всему, матчи этого турнира (в отличие от Единой лиги ВТБ) в нынешнем сезоне не покажет ни один, даже платный, телевизионный канал. Более того, по словам президента Лиги ВТБ Сергея Иванова, окончательное решение о том, каким образом будет определен чемпион России-2012/13, до сих пор не принято, а первоначальный вариант, в соответствии с которым разыграть титул предстояло по итогам регулярного первенства ПБЛ, уже отвергнут.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

То, что совместное сосуществование Единой лиги и ПБЛ себя изжило, было понятно еще по ходу прошлого сезона. Собственно, одним из первых это понял главный инициатор создания ПБЛ и экс-председатель совета этой лиги Андрей Ватутин, заранее отказавшийся от продления своих полномочий на следующий срок. После того как тонущий корабль покинул его бывший капитан, созданная всего два года назад лига оказалась обречена. В самом деле - кому нужно соревнование, часть матчей которого проходит в рамках совершенно другого турнира, а победитель не получает ничего, кроме звания "чемпион России"?

Ясно, что определение лучшей команды страны по итогам 18 "гладких" матчей изначально не могло представлять интереса ни для зрителей, ни для ТВ. В прошлом сезоне, согласно статистике, на Единую лигу болельщики ходили куда охотнее, чем на ПБЛ. А клубам приходилось платить платному телеканалу, чтобы их внутрироссийские "разборки" были хоть как-то представлены на голубых экранах. Теперь же, после того как клубные руководители отказались продлевать соглашение с "НТВ Плюс", матчи ПБЛ вообще не будут представлены на телевидении.

При этом расходы на проведение турнира - огромные. По некоторым данным, клубы были вынуждены перед началом сезона-2011/12 "скидываться" по 14 миллионов рублей. При поддержке солидного спонсора в лице компании ВЕКО бюджет ПБЛ существенно превышал бюджет Единой лиги, но с организационной и управленческой точки зрения первый турнир второму все равно безоговорочно проигрывал. Теперь же, после того как титульный спонсор отказался вкладывать деньги в "чемпионат, которого никто не увидит", ситуация для ПБЛ стала выглядеть вовсе безнадежно.

В результате позавчера руководители девяти клубов отправили Сергею Иванову письмо (примечательно, что факс пришел из офиса ЦСКА), в котором де-факто просили интегрировать их турнир в структуру Единой лиги. При этом ПБЛ фактически пожертвовала последним своим достоянием - а именно правом определять чемпиона России. Теперь ЦСКА, для того чтобы в 11-й раз подряд защитить этот титул, необходимо набрать максимальное количество рейтинговых очков как в регулярном турнире ПБЛ, так и в плей-офф лиги ВТБ. Как именно они будут начисляться - пока неизвестно. Но нетрудно предположить, что наибольшее число баллов клубам принесет именно успешное выступление в соревновании, проходящем под патронатом Иванова.

…Попытка автора этих строк увидеть вчера первые матчи чемпионата России хотя бы в интернете оказалась безрезультатной. Более того - на официальном сайте ПБЛ отсутствовали даже обычные текстовые трансляции. Я с грустью вспомнил бородатый анекдот про неуловимого Джо. Того самого, которого никто не может поймать, потому что он никому не нужен.

УНИКС: падение продолжается

Чемпионат России. ПБЛ

НИЖНИЙ НОВГОРОД - УНИКС - 86:73 (25:20, 19:29, 28:12, 14:12)

Шашков

4

Заманский

8

Ивлев

5

Каймакоглу

13

Брезец

16

Вуюкас

13

Троттер

16

Самойленко

2

Бабурин

7

Лайдэй

13

Лабович

2

Дедушкин

6

Виденов

10

Эйдсон

10

Антонов

10

Четмэн

6

Головин

6

Веремеенко

2

Панин

8

Сергеев

0

Юрчик

2



Зибиров

0



3 октября. Нижний Новгород. ДС профсоюзов. 1500 зрителей.

УНИКС - единственный представитель российского элитного дивизиона, для которого официальный сезон начался раньше остальных. И начался неважно - с поражения в квалификации Евролиги. Так что мотивации подопечным Ацо Петровича в "волжском дерби" было не занимать. Да и соперник, казалось бы, попался вполне удобоваримый: в прошлом сезоне "Нижний" рухнул на девятое место в национальном чемпионате по сравнению с пятым в дебютном сезоне-2010/11.

Однако и на сей раз у гостей возникли проблемы. И первая из них - кадровая: в составе казанцев и без того было мало сильных россиян, а с травмой натурализованного форварда Маккарти их стало еще меньше. В результате один из лучших третьих "номеров" Европы последних лет Эйдсон пал жертвой лимита на легионеров и начал игру на скамейке. Но и когда вышел, особой пользы не принес. Чего не скажешь о нижегородских россиянах, чьими усилиями во многом был организован стартовый рывок хозяев. К большому перерыву УНИКС все-таки вырвался вперед на 6 очков благодаря трехочковым Лайдэя и Заманского, но Антонов, Троттер и Брезец вдохновили "Нижний Новгород" на мощнейший спурт - третью четверть черно-белые выиграли с разницей "+16". За 7 минут до конца Брезец (10 подборов) сделал разницу в счете максимальной - 78:62.

ХИМКИ - ТРИУМФ - 76:72 (15:18, 19:14, 17:17, 25:23)

К.Риверс

9

Карасев

23

Моня

6

Митчелл

7

Жуканенко

17

Кайл Лэндри

5

Планинич

12

Наими

12

Фридзон

20

Вихров

0

Огастин

8

Валиев

7

Копонен

4

Макки

14

Вяльцев

0

Лазарев

4

Нильсен

0

Топоров

0



Кузякин

0

3 октября. Баскетбольный центр Московской области. 3000 зрителей.

Поединок двух подмосковных команд, вошедших по итогам прошлого сезона в квартет лучших в чемпионате России, изначально предполагал повышенный интерес и интригу. Но в итоге борьба по градусу накала превзошла все ожидания. Все-таки в межсезонье "Химки" серьезно укрепили состав с прицелом на Евролигу, а "Триумф" лишился лучшего снайпера ПБЛ-2011/12 Дэйвона Джефферсона. Да и по количеству бронзовых призеров лондонской Олимпиады в составе преимущество было у хозяев: Моня и Фридзон (плюс не вышедший на площадку Хвостов) против Сергея Карасева. Плюс великолепный матч провел Жуканенко, заменивший в стартовой пятерке подвернувшего ногу Лончара: 6 попаданий с игры из 8, в том числе 2 трехочковых из 3!

В общем, когда желто-синие после долгих "качелей" благодаря в первую очередь все тому же Фридзону стали в заключительной четверти планомерно наращивать преимущество, шансы "Триумфа" выглядели невысокими. Но Карасев едва ли не в одиночку принялся отыгрываться, участвуя практически в каждой атаке: передачи, штрафные, средние броски… И за 45 секунд до финальной сирены после дальнего попадания люберецкого вундеркинда счет стал всего 72:70 в пользу "Химок". Но в ответ Копонен реализовал оба штрафных, а Макки промахнулся издали.

СПАРТАК В - ЦСКА - 51:82 (23:17, 4:25, 13:21, 11:19)

Эфевберга

9

Уимз

4

Гилленуотер

17

Хряпа

4

Забелин

11

Крстич

13

Делэйни

4

Теодосич

16

Исаков

0

Понкрашов

6

Гордеев

2

Николас

13

Суровцев

0

А.Джексон

10

Голдкэмп

2

Воронов

6

К.Нестеров

3

Эрцег

2

Голяхов

2

Воронцевич

6

Д.Соловьев

1

Соколов

2



Зозулин

0

3 октября. Владивосток. СК "Олимпиец". 2000 зрителей.

Первый российский официальный матч начался в 12.00 по московскому времени. А примерно в 12.40 он, по сути, уже закончился: после рывка ЦСКА 25:2 во второй четверти, позволившего гостям уйти на большой перерыв при "+15", практически все вопросы о победителе отпали.

ЕНИСЕЙ - СПАРТАК СПб - 64:70 (22:17, 18:19, 15:18, 9:16)

Комаровский

11

Курбанов

2

Губанов

7

Маврокефалидис

4

Ризвич

8

Каширов

2

Дауделл

12

Беверли

21

Рич

15

Дж.Картер

15

Киканович

7

В.Драгичевич

11

Смыгин

0

Дмитриев

8

Зайцев

2

З.Райт

4

Громыко

2

Заворуев

3



Яковенко

0

3 октября. Красноярск. ДС им. И.С. Ярыгина. 3800 зрителей.

Главный герой поединка Беверли едва не стал антигероем, в концовке потеряв мяч при "+3" и подарив "Енисею" шанс. Впрочем, Дауделл, до этого реализовавший 5 штрафных из 5, в решающий момент за 24 секунды до сирены смазал первую попытку, а спартаковец Картер был точен в обеих.

ЛОКОМОТИВ - КРАСНЫЕ КРЫЛЬЯ - 74:72 (21:17, 17:20, 16:17, 20:18)

Ясайтис

13

Симмонс

18

Лиходей

4

Балашов

4

Марич

16

А.Смит

18

Н.Калатес

18

А.Майлз

4

Григорьев

12

Колесников

9

Шелекето

3

О.Томас

2

Шабалкин

2

Кулагин

16

Траоре

4

Васильев

1

Бэрон

2

Заряжко

0

Саврасенко

0

Лидека

0



Алиевас

0

3 октября. Краснодар. "Баскет-холл".

Следующие матчи: 14 октября - ЦСКА - Енисей*, 15 октября - УНИКС - Спартак СПб*, 18 октября - Локомотив - Спартак В, 19 октября - Красные Крылья - Нижний Новгород.

* - Матчи Единой лиги ВТБ, идущие в зачет чемпионата России.

Придумай мем

Новости