6 октября 2011, 01:20

Как определять чемпиона? Узнаем весной

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПБЛ

Сегодня матчем "Нижний Новгород" - ЦСКА стартует второй сезон Профессиональной баскетбольной лиги. При этом календарь турнира был утвержден исполкомом РФБ только вчера, а формула, по которой определится чемпион России-2011/12, будет разработана… весной. В любом случае первенство завершится не позднее 22 мая.

Александр ЯКОБСОН
из Санкт-Петербурга

Заседание исполкома проходило в офисе петербургского "Спартака". Первым к журналистам вышел президент РФБ Александр Красненков:

- Мы признали работу тренерских штабов мужской и женской сборных удовлетворительной. И Дэвид Блатт, и Борис Соколовский продолжат работу на своих постах. Также после долгих дебатов мы утвердили календарь чемпионата России. Считаю, принято компромиссное решение. Чемпионат стартует 6 октября и в интересах сборной завершится 22 мая. При этом последняя игра регулярного сезона намечена на 7 мая.

Затем мужская сборная будет готовиться к квалификационному турниру, который начнется 2 июля. Скорее всего, в обычном формате плей-офф провести не получится. Конечно, я надеюсь, что он все-таки состоится. Но рисковать выступлениями сборной России на Олимпиаде никому не хочется…

- Дэвид Блатт просил завершить чемпионат 10 мая.

- Да, это так. Но сам он освободится из "Маккаби" гораздо позже. Обсудив все "за" и "против", исполком постарался подойти к этому вопросу очень взвешенно. Чтобы и болельщики получили удовольствие от внутреннего первенства, и сборная не пострадала.

- Чемпион России может быть определен в "Финале четырех"?

- Нет. При этом по ходу сезона в календарь, возможно, будут вноситься коррективы. В каком виде будет проведена финальная часть, мы решим позже совместно с ПБЛ.

- Андрей Ватутин ранее выдвигал предложение, чтобы матчи Единой лиги ВТБ между российскими клубами шли в зачет национального первенства.

- На исполкоме не рассматривали возможность слияния двух лиг. Поэтому комментировать тут нечего. Нам еще, кстати, нужно согласовать некоторые детали регламента ПБЛ, но думаю, что эти решения мы примем достаточно быстро.

- Можно ли в будущем избежать подобного форс-мажора с календарем и организацией турниров?

- Если бы Олимпиада проводилась, как и чемпионат Европы, в сентябре, то все было бы нормально. Календари различных соревнований так составлены, чтобы они не пересекались. Как бы то ни было, календарь - живой организм. Определенность, конечно, вещь хорошая, но если возникает необходимость вносить коррективы - их надо вносить. Просто лучше делать это вовремя.

Кстати, насколько я знаю, ФИБА хочет пойти по пути футболистов, и квалификация на чемпионаты Европы будет проходить в течение регулярного сезона. Тогда опять придется менять календарь... Как бы то ни было, надеюсь, что в любом случае игроки сборной получат достаточно отдыха. Просто на первый сбор Блатт вызовет молодых ребят, а ведущие баскетболисты подъедут позже.

Затем с представителями СМИ пообщался президент ЦСКА, член исполкома РФБ и председатель совета ПБЛ Андрей Ватутин.

- Довольны ли вы принятым календарем и соответствует ли он тем условиям, которые выдвигали вы и ЦСКА?

- На мой взгляд, календарем должны быть довольны болельщики. Кому-то этот компромисс понравится больше, кому-то меньше. Главное, чтобы шаги друг другу навстречу делались в принципе. То, что сегодня после многочасового совещания мы утвердили график регулярного чемпионата и завтра турнир все-таки стартует, - самое важное.

Касательно сроков окончания чемпионата мы, по моему предложению, пошли немного другим путем - от обратного. Было решено завершить первенство до 22 мая. Дальше, наверное, самое интересное: что будет после регулярки? И мы решили оставить себе свободу для маневра. Решение о системе проведения плей-офф примем в зависимости от выступлений российских команд в еврокубках. Возможно, это будет сделано после Нового года.

До заседания крайним сроком окончания чемпионата было 10 мая, сейчас 22-е. Это решение должно позволить провести плей-офф - пока, правда, непонятно, в каком формате. Но то, что матчи на вылет в принципе состоятся - абсолютно понятно. Это очень хорошо, потому что плей-офф - изюминка сезона, которая имеет самый большой рейтинг на ТВ.

Думаю, что эти 12 дней не помешают интересам сборной, успешная подготовка которой к Олимпиаде - наш общий приоритет. В обыденной жизни это не такой уж и большой срок. Но в этой ситуации он способен удовлетворить интересы всех сторон.

- Дэвид Блатт требовал, чтобы чемпионат завершился 10 мая. Как думаете, он доволен принятым сегодня решением?

- Безусловно, мнение Блатта очень важно. Но повторюсь: ситуация непростая. У нас у всех общая задача: чтобы сборная успешно прошла квалификацию, попала в тройку лучших и отправилась на Олимпиаду в Лондон. Но, решая эту задачу, нельзя убивать другие направления деятельности федерации и другие пласты нашего баскетбола.

- Вы говорили о возможности объединения ПБЛ и Единой лиги ВТБ уже в этом сезоне. Она рассматривалась на исполкоме?

- Это был один из вариантов развития событий. Я остаюсь при мнении, что в этом случае мы могли бы снять многие спорные вопросы. Но в предстоящем сезоне слияния лиг не произойдет.

Дэвид Блатт: "Мы не можем принимать решения"

Главный тренер сборной России на момент телефонного звонка корреспондента "СЭ" уже был уведомлен о принятом решении завершить российский сезон к 22 мая 2012 года. По голосу чувствовалось, что специалист не слишком обрадован.

- Мы полагали, что с точки зрения интересов сборной стоило завершить сезон пораньше и предоставить игрокам возможность немного отдохнуть, - сказал Блатт. - Я понимаю, что при принятии регламента чемпионата России учитывались и другие интересы. При этом мы в сборной могли только обосновывать и предлагать - но не принимать решения. С этого момента будем стараться готовиться к отборочному турниру лондонской Олимпиады в соответствии с принятым календарем и вытекающей из этого спецификой.

Эли ШВИДЛЕР

ВСЕ МАТЧИ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ В ОКТЯБРЕ

Сегодня - Нижний Новгород - ЦСКА, завтра - Химки - Красные Крылья, Спартак В - УНИКС, 23 октября - Химки - Нижний Новгород, УНИКС - Енисей, Спартак В - Красные Крылья, 26 октября - Нижний Новгород - Локомотив, 29 октября - Триумф - ЦСКА.

Лучший вариант - золотая серия?

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Чемпионат России все-таки стартует. Но вопросов относительно него по-прежнему гораздо больше, чем ответов. С тем, когда он должен закончиться, определились - 22 мая. Когда завершится регулярный сезон - тоже, 7 мая. А вот что будет происходить в промежутке между двумя этими датами - пока непонятно никому.

Давайте предположим, что ЦСКА попадет в "Финал четырех" Евролиги - на что мы все, конечно, надеемся и на что есть все основания рассчитывать. Напомню, чемпион сильнейшего клубного турнира определится 13 мая. Это означает, что к завоеванию "планового" российского золота армейцы смогут приступить не ранее чем 16 мая. Таким образом, весь плей-офф ПБЛ должен уместиться… в одну неделю! При этом, как стало известно "СЭ", армейский клуб не слишком радует перспектива выявления чемпиона России в "Финале четырех" или "Финале восьми".

Понять ЦСКА можно - фактор случайности при этом возрастает во много раз, и перспектива впервые за последние десять лет остаться без золотых медалей становится довольно реальной. Другое дело - чемпионская серия из нескольких матчей, которую ЦСКА в последний раз проигрывал… "Жальгирису" во времена Советского Союза. В принципе формат золотой серии действительно в данном случае выглядит максимально привлекательно с точки зрения как спортивной составляющей, так и болельщицко-телевизионного интереса.

Вот только попадет или не попадет ЦСКА в "Финал четырех" Евролиги, совершенно точно станет известно не ранее 28 марта (день вторых матчей четвертьфинальных серий). Разрабатывать формулу итогового раунда российского чемпионата после этого срока - значит полностью поступиться спортивным принципом. Потому что одно дело - бороться по итогам регулярки за место в двойке (при этом значимость и накал борьбы в каждом матче неминуемо возрастет), и совершенно другое - просто за более удобный номер "посева".

На мой взгляд, идеальный выход из этой ситуации - как можно скорее принять решение о том, как должен быть выявлен чемпион России. В золотой серии, "Финале четырех", "гладком" турнире или как-то еще - в зависимости от того, как решат сами участники ПБЛ. Главное, повторюсь, определиться побыстрее. Ситуация, когда решение будет приниматься в пожарном порядке в апреле, потенциально способна спровоцировать в отечественном баскетболе скандал куда грознее тех, что сотрясают его все последние годы. И уж это совершенно точно не пойдет на пользу сборной России, ради интересов которой и ломаются сейчас копья.

Придумай мем

Новости