20 мая 2011, 01:50

Валерий Тихоненко: "На тренерскую работу не вернусь"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КАК ДЕЛА?

Олимпийский чемпион Сеула-1988, бывший главный тренер мужских ЦСКА, "Динамо", "ЦСК ВВС-Самары" и женской сборной России стал генеральным директором недавно созданного в Казахстане клуба "Астана"

С тех пор как Тихоненко прошлым летом ушел из женской сборной, в России о нем не было слышно практически ничего. Лишь недавно, когда руководство Единой лиги ВТБ объявило, что на следующий сезон в турнире дебютирует БК "Астана", Тихоненко вновь оказался в зоне всеобщего внимания. Между прочим, его новый клуб будет проводить домашние матчи на 9-тысяной арене. Ни одна из российских команд столь вместительным залом похвастать не может.

- Клуб создан буквально месяц назад - 11 апреля, - рассказывает Тихоненко. - Обязательным условием появления команды было ее выступление в каком-то из сильных турниров - либо в чемпионате России, либо в лиге ВТБ. Собственно, для решения этих амбициозных задач меня и позвали. Одним из инициаторов приглашения был мой друг Даулет Турлыханов (один из самых известных спортсменов Казахстана, призер Олимпийских игр в Сеуле и Барселоне по греко-римской борьбе. - Прим. А.С.). Мы знакомы очень давно. В Алма-Ате жили в одном доме, вместе прошли две Олимпиады… Эта страна для меня - далеко не чужая. Я воспитанник казахстанского баскетбола, выступал за алма-атинский СКА и, кстати, будучи именно его игроком, стал олимпийским чемпионом. Так что можно сказать - вернулся на родину.

- А как получилось, что с тренерской работы вы перешли на административную?

- Это самый главный вопрос. Наверняка болельщики помнят, что я ушел из женской сборной России по состоянию здоровья. Через неделю после чемпионата Европы-2009 пришлось лечь на операционный стол, после чего врачи рекомендовали мне прекратить тренерскую деятельность. Нужно было менять профессию, а где я могу работать, кроме баскетбола? Наверное, нигде. Поэтому в середине нынешнего сезона возник такой компромиссный вариант.

Сначала я и не думал, что меня позовут работать в "Астану". Просто позвонил Турлыханов и спросил: "Как ты думаешь, может ли команда из Казахстана играть в лиге ВТБ?" Я ответил, что попробую узнать. И на студенческом Матче звезд в Краснодаре провел первые переговоры - так сказать, на общественных началах. Потом Даулет пригласил меня в Астану, я изложил ему ситуацию, а он вдруг говорит: "Хорошо, принимай команду". "Ты смеешься, что ли? - отвечаю. - Я просто хотел тебе помочь".

Но Турлыханов не шутил. Он познакомил меня с руководством "Самрук-Казына" - большой компании, активно вкладывающей деньги в развитие спорта в Казахстане. Этот фонд спонсирует сразу 11 национальных федераций по различным видам спорта, профессиональную велокоманду "Астана", а теперь - еще и баскетбольный клуб. Курирует нашу команду управляющий директор "Самрук-Казына" Дархан Калетаев. То, что делается для становления и развития БК "Астана", во многом его заслуга. В общем, мы с Калетаевым поговорили - и он предложил мне перебраться в Казахстан.

- Ваш новый клуб уже подписал контракт с известным итальянским тренером Маттео Боничолли, последние два года работавшим в команде Евролиги - римском "Виртусе". Похоже, амбиций у "Астаны" действительно хватает?

- Конечно. Хотя команда создается практически с нуля. Сейчас пока идет работа по подписанию контрактов с игроками. Но мы будем ставить задачу выиграть все титулы на внутренней арене - и не быть "проходным" соперником в Единой лиге. Чтобы зарубежные клубы охотно приезжали сюда, знакомились с городом, но в то же время понимали - на баскетбольной площадке легко им не будет.

- Как удалось уговорить Боничолли на переезд в довольно экзотическую для жителя Западной Европы страну?

- Это было нелегко. Когда говоришь иностранцам "Казахстан" или "Астана" - они порой просто не понимают, где это. Думаю, на решение Боничолли повлияло то, что он знал меня, - наши команды пересекались в еврокубках. Надеюсь, теперь нам будет проще приглашать игроков. Они будут знать, что идут не в неизвестность, а к Боничолли и Тихоненко.

- Уже известно, на какой арене будет выступать "Астана"?

- В этом году сдан в эксплуатацию новый велотрек на 9200 зрителей, который, кстати, получил высокую оценку от президента МОК Жака Рогге и считается одним из лучших в мире. Так городские власти, которые тоже поддерживают наш клуб, предоставили нам в этом зале баскетбольный паркет. Там уже сыграно несколько матчей чемпионата Казахстана. А в январе - феврале арена принимала такое масштабное соревнование, как Азиатские зимние игры.

- Если "Астана" попадет в одну группу с ЦСКА, для вас это будет принципиальное соперничество?

- Буду рад, если армейцы приедут в Астану, и наши болельщики смогут увидеть клуб европейского уровня. Нечто подобное я испытывал сам, когда играл за СКА и к нам в гости приезжал "Жальгирис" с Сабонисом, Куртинайтисом, Хомичюсом, Йовайшей… Я очень уважаю ЦСКА и хорошо отношусь к его президенту Андрею Ватутину. Кстати, он поддержал идею с нашим вступлением в Единую лигу ВТБ.

- К тренерской работе уже не вернетесь?

- Нет.

- А как же сборная болельщиков, которой вы недавно руководили в Казани в матче с командой журналистов? (Эта игра прошла в рамках "Финала четырех" лиги ВТБ. - Прим. А.С.)

- Да, это был интересный опыт. Приятно было пересечься с давним партнером по ЦСКА и сборной СССР Анатолием Мышкиным. Он тренировал журналистов, многих из которых я тоже знаю лично. Кстати, команда болельщиков поразила меня своим отношением к делу. Несмотря на любительский статус, игроки схватывали на лету схемы, которые мы обсуждали в тайм-аутах. А как они переживали, что матч закончился вничью! Мы ведь вели в счете на последних минутах и, в общем, заслуживали победы. Но наш великий судья Михаил Давыдов в концовке сделал все красиво - чтобы счет стал равным. (Смеется.)

Антон СОЛОМИН

Придумай мем

Новости