20 марта 2015, 01:25

Теодосич сделал ЦСКА подарок на свой день рождения

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОЛИГА. "Топ-16". 11-й тур. Группа F

ЦСКА одержал уверенную победу в Малаге

УНИКАХА – ЦСКА – 73:95 (25:26, 17:21, 14:25, 17:23)

Кузминскас

13

Николс

4

Саурес

12

Воронцевич

5

Голубович

6

Каун

16

Маркович

0

Теодосич

25

Томас

4

Де Коло

19

К.Грин

9

А.Джексон

9

Солуад

8

Уимз

9

Габриэль

3

Хайнс

5

Караходжич

8

Хряпа

0

Ф.Васкес

14

Коробков

0

 

 

Маркоишвили

0

 

 

Фридзон

3

Судьи: Христодулу (Греция), Биссан (Франция), Коленсич (Черногория).

19 марта. Малага. Palacio de Deportes Jos? Mar?a Mart?n Carpena. 6125 зрителей.

Пропасть между "Уникахой" и ЦСКА в турнирной таблице наводила на мысль о том, что визит москвичей в Малагу может обернуться легкой прогулкой. Однако при более глубоком рассмотрении создавалось обратное впечатление. На своем паркете андалусийцы не проигрывали с 30 января, когда их не без труда одолел "Фенербахче". С тех пор подопечные Жоана Пласа не знали там поражений, одолев в числе прочих "Нижний", "Эфес" и "Валенсию". Да и в чемпионат Испании они по-прежнему делят с "Реалом" первую строчку. В конце концов, красно-синие уже гостили в Андалусии в декабре… И чудом избежали фиаско! Попадание Нандо Де Коло с фолом в последней атаке позволило российскому клубу отыграться с "-21". В общем, Кириленко и Ко предстояло попотеть, чтобы не споткнуться в гонке за первое место в своем октете "Топ-16".

Правда, АК-47, хоть и прилетел в Испанию и даже вышел на разминку, в итоге не сыграл. Как и на последних московских матчах, он оказался в роли зрителя. Впрочем, и это не совсем так. Ветеран ЦСКА постоянно взаимодействовал с партнерами вербально. Если бы он был одет не в спортивный костюм, а деловой, как это было в Москве, его можно было бы принять за помощника Димтриса Итудиса. По крайней мере армейцы, отправлявшиеся на замену, принимали замечания и советы форварда как что-то само собой разумеющееся.

Отсутствие Кириленко ознаменовалось первым выходом в "старте" для Деметриса Николса. С первых минут появился и ударный дуэт ЦСКА Теодосич – Де Коло. Они сразу принялись терзать оборону "Уникахи". Сперва француз юркнул к кольцу и открыл счет, а вскоре серб превратил в попадание со средней дистанции блок-шот Андрея Воронцевича. Из первых 16 очков сладкая парочка защитников москвичей набрала 13.

Теодосич на этом отрезке отметился трехочковым, который стал для него трехсотым в Евролиге. Впрочем, у Милоша и без этого было что праздновать: в день матча ему исполнилось 28 лет.

Только все эти красивые цифры и поводы вполне могли померкнуть в случае поражения. И вплоть до большого перерыва такая угроза выглядела вполне реальной. ЦСКА, несмотря не слишком высокую активность и эффективность Сонни Уимза, атаковал на загляденье, но оторваться в счете не удавалось. "Уникаха" постоянно изыскивала способы, чтобы удержаться поблизости. В ход пошли даже трехочковые с отскоком от щита! Чего не сделаешь, чтобы зацепиться за победу.

Но прыти хозяев хватило только до большого перерыва. Стоило начаться второй половине, как Теодосич начал "отмечать". Именинник выдал фееричный отрезок, включивший три трехочковых подряд и несколько передач-конфеток. Одну из них Саша Каун выловил где-то над кольцом и переправил в сетку могучим данком. Хороший способ подогреть слухи об интересе к своей персоне со стороны "Кливленд Кавальерс" Тимофея Мозгова и Дэвида Блатта (Каун реализовал все 7 бросков с игры и оба штрафных)…

После третьего дальнего попадания Теодосича за четверть преимущество ЦСКА достигло "+16". И, похоже, в этот момент о турнирном положении вспомнили игроки "Уникахи". "Ну и ради чего нам теперь лезть вон из кожи?" – вероятно подумали они. В то же время у армейцев повод для стараний, безусловно, нашелся: порадовать одного из ярчайших европейских баскетболистов и своего лидера. К стройности нападения гости добавили плотности в защите, и тут уж темп пополнения очковой копилки испанцев резко пошел на убыль.

Последнюю четверть можно было не играть… Хотя баскетбольные эстеты со мной точно не согласятся. В заключительной 10-минутке ЦСКА сотворил еще пару мини-шедевров, из которых стоит выделить очередной аллей-уп, задуманный Теодосичем. На этот раз "наконечником копья" выступил не Каун, а Уимз.

ЦСКА уверенно оправдал статус фаворита и продолжает погоню за преимуществом домашней площадки в плей-офф, путевку в который армейцы забронировали еще неделю назад.

Придумай мем

Новости