21 марта 2015, 00:02

Сколько еще сидеть Кириленко?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОЛИГА. "Топ-16". 11-й тур

Группа F

В ночь с четверга на пятницу ЦСКА разгромил в гостях "Уникаху" – 95:77. Потенциальный лидер армейцев Андрей Кириленко пропустил из-за "микротравмы" уже четвертый матч подряд.

УНИКАХА – ЦСКА – 77:95 (25:26, 17:21, 14:25, 21:23)
 

Кузминскас

13

Николс

4

Суарес

12

Воронцевич

5

Голубович

6

Каун

16

Маркович

0

Теодосич

25

У.Томас

4

Де Коло

19

К.Грин

9

А.Джексон

9

Ф.Васкес

14

Уимз

9

Солуад

8

Фридзон

3

Габриэль

3

Хайнс

5

Караходжич

8

Хряпа

0

 

 

Коробков

0

 

 

Маркоишвили

0

Судьи: Христодулу (Греция), Биссан (Франция), Коленшич (Черногория).

19 марта. Малага. Palacio de Deportes Jose Maria Martin Carpena. 6125 зрителей.

Официальный сайт ЦСКА по поводу отсутствия Кириленко (в Малаге звездный форвард просидел всю игру в штатском на скамейке) сообщил следующее: "…он только пару дней тренировался с командой, и тренерский штаб решил, что Андрей пока не готов". А вот что писал тот же источник накануне состоявшегося 8 марта матча Единой лиги ВТБ против "Красного Октября": "из-за небольших травм тренеры решили поберечь двух Андреев – Воронцевича и Кириленко"…

В то же время 12 марта сайт красно-синих вывесил афишу с изображением АК-47, сопроводив ее недвусмысленным слоганом "Возвращение легенды" и таким вот текстом: "…теперь на домашних играх ЦСКА можно наблюдать вернувшегося в родной клуб Андрея Кириленко… В следующей встрече "Топ-16" против "Эфеса" (13 марта. – Прим. "СЭ") все рассчитывают увидеть легенду во всей красе".

Налицо – нестыковка! Если Кириленко начал тренироваться "за пару дней" до матча с "Уникахой" – значит, он приступил к работе не раньше 17 марта. Как же тогда можно было рассчитывать "увидеть легенду" 13-го числа? Получается, зрители на трибунах УСК тогда оказались обманутыми – Кириленко действительно предстал перед ними "во всей красе", но не в игровой форме, а в элегантном костюме и галстуке. Одно из двух: или болельщиков заманили на матч заведомо ложным лозунгом, или главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис решил таким образом запутать-заморочить соперников.

Если честно, во второй вариант верится с трудом. Куда убедительнее звучит следующая версия: Итудис, проводящий первый сезон в качестве "главного" в суперклубе, попросту не знает, как обращаться со свалившимся из-за океана драгоценным подарком. И запутался-заморочился сам. То же самое подтверждают и слухи о том, что зимой ЦСКА всячески затягивал с возвращением в строй капитана и вожака команды Виктора Хряпы. Поскольку руководители клуба опасались, что маститый ветеран "задавит" грека своим авторитетом.

Как бы то ни было, с приходом Хряпы и Кириленко Итудису волей-неволей придется перестраивать ЦСКА-2014/15, лидерское одеяло в котором до этого делили между собой совсем другие люди – Милош Теодосич, Нандо Де Коло и Сонни Уимз. Знак качества суперсвязки "Хря-Ки" сомнению не подлежит и наглядно доказан Евробаскетами-2007 и 2011, а также Олимпиадой-2012. Тем не менее пока ни о какой интеграции двух форвардов в состав речи не идет: Хряпа играет мало, Кириленко не играет вовсе.

При этом, судя по матчу в Малаге, Итудис уже определился с баскетболом, в который намерен играть ЦСКА в мадридском "Финале четырех". Похоже, это будет тот самый очень яркий, атакующий и веселый баскетбол "по бразильской системе", который армейцы показывают с начала сезона. И ключевые роли в нем будут отведены Теодосичу и Де Коло. Такие скучные и пресные вещи, как оборона и борьба под щитами, здесь факультативны. Получится – хорошо, не получится – бог с ними, все равно забьем сколько захотим.

Против "Уникахи" Теодосич впервые в сезоне (и это за 34 матча!) появился в стартовой пятерке ЦСКА. Можно, конечно, расценивать это как разовую акцию – подарок Итудиса ко дню рождения серба. А можно – как вручение символического жезла лидерства. Нетрудно предположить, что и следующие матчи Евролиги гениальный плеймейкер будет начинать с первых минут.

То же относится и к Де Коло. Стартовые пять минут позавчерашней игры подтвердили, что француз и Теодосич образуют, пожалуй, сильнейшую связку защитников в Европе. На фоне которой даже Серхио Родригес с Руди Фернандесом из "Реала" завистливо курят в сторонке. За полчетверти два армейца отгрузили в кольцо "Уникахи" по 7 очков. А всего за матч в четыре руки реализовали все 7 броском достоинством в 2 очка, все 9 штрафных и 7 из 11 трехочковых! Раздав при этом 14 голевых передач.

Вот только проблемы ЦСКА всем этим великолепием затмить было невозможно. "Уникаха", игравшая без четырех основных баскетболистов (Райана Тулсона, Джейсона Грэйнджера, Йона Стефанссона и Костаса Василеядиса), за те же самые 5 стартовых минут взяла 5 подборов в нападении! А стоило лидерам армейцев присесть отдохнуть, как хозяева повесили на свое кольцо амбарный замок и свели четверть почти вничью.

Во второй десятиминутке испанцы даже разок повели. К счастью, первым же касанием после выхода на паркет забил трехочковый Виталий Фридзон, а атакой спустя его примеру последовал Андрей Воронцевич.

Об этих двоих стоит сказать отдельно. Фридзон, похоже, полностью оправился от своего январского кризиса. Вот только Итудис при этом, кажется, окончательно решил сделать из одного из самых талантливых российских защитников последнего десятилетия "игрока на пять – семь минут". В нынешнем "Топ-16" игровое время Фридзона по сравнению с 1-м групповым турниром сократилось на треть. Есть опасения, что в самых важных матчах сезона оно съежится еще больше.

Что до Воронцевича, то просто сравните два ряда цифр: "13, 16, 9, 22" и "5, 3, 4, 7, 7, 5". Это – набранные форвардом очки по турам в "Топ-16". После феерического матча с "Нижним Новгородом", завершившегося победой красно-синих в овертайме, результативность Воронцевича рухнула ниже плинтуса. Знаете, как он пробил трехочковые в последних 6 матчах? 2 из 16! Налицо утрата уверенности в себе.

С чем она связана – физиологическим спадом (что было бы логично, поскольку с начала сезона Воронцевич "трубит " на паркете почти от звонка до звонка) или фактором появления в составе сразу двух конкурентов ("под которыми" он просидел значительную часть своей карьеры) – сказать сложно. Скорее всего, и с тем и с другим. Но очевидно, что и в плей-офф, и в "Финале четырех" Евролиги армейцам потребуется не просто Воронцевич работящий и бьющийся, а Воронцевич острый и попадающий.

Еще один элитный игрок ЦСКА – Александр Каун – провел в Малаге свой лучший матч в "Топ-16". Да, по части защиты (его оппонент Фран Васкес забивал на любой вкус) и контролю отскоков (хозяева собрали в итоге чудовищное количество подборов в нападении – 19) он не был образцом для подражания. Зато в атаке предстал во всем блеске, исполнив в третьей четверти серию "парашютов". Не менее красивых, чем аналогичные трюки Тимофея Мозгова в той же третьей четверти позавчерашнего матча НБА между "Кливлендом" и "Бруклином"…

Для побед над середняками всех этих составляющих "бразильского баскетбола" Итудиса – "парашютов", быстрых отрывов, передач из-за спины и трехочковых на 5-й секунде владения – разумеется, хватает с лихвой. Но что будет при столкновении с оппонентами уровня "Реала" или хотя бы "Барселоны"? А то, что "Финалы четырех" Евролиги не выигрываются атакующим роскошеством, может подтвердить тот же "Королевский клуб", звездная задняя линия которого в финалах прошлого и позапрошлого сезонов увязала в зыбучих песках обороны старательных и здорово тренерски слепленных "Олимпиакоса" и "Маккаби".

Может, Итудису все-таки пора вытащить голову из песка и начать уже строить чемпионскую команду – с Кириленко, Хряпой и нормальной защитой? Иначе слишком велик риск "попасть" через две недели на своем паркете "Олимпиакосу", завершить "Топ-16" на третьем месте в группе и остаться без преимущества домашней площадки в четветьфинальной серии плей-офф, которое для выхода в "Финал четырех" ох как не помешало бы…

Эфес Пилсен – НИЖНИЙ НОВГОРОД – 79:75.

Новости