Дор Фишер

10

Судьи: Гарсия Гонсалес, Кортес (оба – Испания), Пилоидис (Греция).

16 октября. Стамбул. Abdi Ipekci Arena. 2155 зрителей.

Первый матч в Евролиге серьезно обновленного в межсезонье "Эфеса" под руководством знаменитого Душана Ивковича ажиотажа почему-то не вызвал. Но вряд ли в этом проявилось неуважение к УНИКСу. Казанцы, хотя и проводят лишь второй сезон в основной стадии главного евротурнира, располагают составом, вполне способным претендовать даже на четвертьфинал. До которого добрался УНИКС-2011/12…

На первых минутах хозяева набрали 8 безответных очков. Тут же последовал казанский рывок 11:0. После чего "Эфес" вновь оторвался в счете – "+12" в середине второй четверти благодаря попаданию Дженнингса. А в начале второй половины усилиями перебравшегося летом из ЦСКА на берега Босфора свежеиспеченного вице-чемпиона мира Крстича довели свой перевес до почти разгромного – 54:36.

Впрочем, УНИКС на старте этого сезона уже приучил к тому, что способен отыграть практически любое отставание. Так, в финале квалификации Евролиги казанцы вырывали победу у "Виллербанна", уступая "-19"… Вот и на этот раз подопечные Аргириса Педулакиса организовали погоню. Ее инициатором стал Губанов – россиянин и трехочковый забил, и от Крстича отзащищался... После чего на полную катушку включился Лэнгфорд. А в заключительной 10-минутке проснулся и Каймакоглу – вот вам всего "-5".

Увы, в самый неподходящий момент опять из-за дуги попал Дрэйпер (3 из 4 за матч). И победу "Эфес" в концовке все-таки удержал. Правда, за игру УНИКСа стыдно не было. Другое дело, что уже в следующем туре команду Педулакиса ждет испытание дома "Реалом" – главным фаворитом турнира. Хочется верить, что на такого соперника в "Баскет-холле", в отличие от вчерашнего "Абди Ипекчи", соберется полный зал.

Матчи НИЖНИЙ НОВГОРОД – Сассари и Реал – Жальгирис состоятся завтра. Также завтра пройдет встреча группы В Альба – ЦСКА.

Группа D. Баскония – Нептунас – 88:69 (20:15, 17:15, 24:20, 27:19). Б: Дав.Бертанс (20), Эртель (13+10 передач). Н: Завацкас (17).

Кубок Европы. 1-й групповой турнир. 1-й тур. Группа D. Сольнок – ЗЕНИТ – 96:94 (22:21, 25:23, 16:23, 33:27). С: Войвода (25), Л.Джонс (23). З: Ходж (25). ХИМКИ – ВЭФ – 94:65, Бешикташ – Олимпия – 68:70.

Группа F. Зелена-Гура – ЛОКОМОТИВ – 78:97 (14:31, 15:20, 24:25, 25:21). З: Хосли (14). Л: Дер.Браун (23), Э.Рэндольф (15), Симон (15). Вентспилс – Будучност – 82:75, Каршияка – ПАОК – 81:87 ОТ.