28 ноября 2012, 00:05

Кризис "Динамо"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

Нынешний чемпионат России продолжает удивлять болельщиков своей непредсказуемостью. В череде неожиданностей главной следует признать полосу неудач, в которую угодило московское "Динамо". Помимо того, что бело-голубые дважды подряд уступили прямым конкурентам в борьбе за золотые медали чемпионата "Зоркому" и "Енисею", действующие чемпионы России несут кадровые потери - в лазарете команды одновременно находились основной голкипер Кирилл Хвалько, нападающий Евгений Иванушкин и два шведских полузащитника, чемпионы мира Даниэль Моссберг и Даниэль Берлин.

Правда, ситуация с травмированными начала выправляться. Повреждение Берлина оказалось несерьезным, и уже вчера швед вновь вышел на лед. Выздоровел и Моссберг, отметивший свое возвращение забитым мячом. Начал тренировки в общей группе Иванушкин, который, скорее всего, вопреки предварительным прогнозам вернется на лед уже в нынешнем году.

Так что сейчас главной болевой точкой бело-голубых остается вратарский вопрос. Дублер Хвалько Андрей Рейн крайне неуверенно провел последние матчи, и немалая часть вины за последние поражения "Динамо" лежит именно на нем. Вот и вчера страж ворот сборной Казахстана вновь не выручал партнеров, допуская необязательные ошибки.

Хабаровчане наверняка знали о слабостях соперника и поначалу уверенно пользовались ими, однако сами не избежали оплошностей, за что и поплатились очередной потерей очков. Однако и динамовцам обольщаться этой победой не стоит - проблем в игре чемпионов России по-прежнему хоть отбавляй, и говорить о том, что кризис в "Динамо" закончился, пока рано.

Стоит отметить, что одним из самых заинтересованных зрителей этого матча был главный тренер сборной Швеции Франко Бергман, который просмотром этого поединка завершил недельный визит в Россию. Напомним, что через две недели в Абакане пройдет традиционный турнир на призы правительства России, а в нашей стране выступают сразу девять хоккеистов сборной Швеции. В ходе поездки Бергман просмотрел всех кандидатов в национальную команду и наверняка остался доволен и их игрой, и тем фактом, что все травмированные вернулись в строй. А вот главному тренеру "СКА-Нефтяника" и сборной России Михаилу Юрьеву есть о чем подумать, проблемы есть как в клубе, так и в сборной - часть кандидатов на поездку в Абакан либо травмирована, либо далека от своей лучшей формы.

Победа "Динамо" позволила чемпионам России остаться в лидирующей группе. Ну а на первой строчке турнирной таблицы остался "Енисей", являющийся единственной командой, не испытавшей пока горечи поражений. Судя по всему, победа над "Динамо" в Москве, которая стала для "Енисея" первой на родном для москвичей льду СК "Крылатское", вдохновила и раскрепостила игроков красноярской команды. К тому же на сибиряков самым благоприятным образом подействовало возвращение на лед после паузы, связанной с лечением травмы, лидера команды Сергея Ломанова-младшего. В матче с бело-голубыми лучший бомбардир "Енисея" с ходу сделал классический хет-трик, забив с игры, после розыгрыша углового и с 12-метровой отметки. Вчера в Архангельске Ломанов вновь был одной из самых заметных фигур на поле, сумев пополнить свой лицевой счет очередным классическим хет-триком и результативной передачей.

Немалый интерес вызвал матч "Родины" против казанского "Динамо". Обе команды на старте чемпионата удивили поклонников хоккея с мячом и результатами, и зрелищной и качественной игрой, и очная встреча возмутителей спокойствия должна была дать ответ на вопрос - готовы ли казанцы и кировчане к штурму медальных вершин. Принципиальности этому поединку придавал и тот факт, что минувшим летом из Казани в Киров на должность спортивного директора "Родины" уехал экс-главный тренер "Динамо" Владимир Янко, который за два сезона завоевал с командой из столицы Татарстана золотые и серебряные медали чемпионата России и Кубок мира. Вслед за Янко в "Родину" перебрались лучший бомбардир чемпионатов России Сергей Обухов, еще один нападающий Игорь Ларионов и финский защитник Петтери Лампинен. В то же время в составе казанской команды остался ряд воспитанников кировского хоккея - Сергей Шабуров, Михаил Жданов, Алексей Бушуев и Максим Зубарев.

Что же, матч подтвердил ожидания заполнивших трибуны кировского стадиона поклонников хоккея с мячом. Страсти на льду кипели нешуточные, и болельщикам приходилось разрываться в своих пристрастиях. В итоге более серьезными оказались реваншистские настроения экс-казанцев - набравшие в общей сложности 8 (4+4) очков Обухов и Ларионов принесли победу хозяевам и сохранили за "Родиной" третью строку в таблице. Казанцы же теперь отстают от лидирующего квартета на пять очков. Слабым утешением для "Динамо" стало возвращение в состав после тяжелой травмы главного голеадора команды финна Сами Лаакконена, который также отметил возвращение на лед забитым голом.

Еще один принципиальный матч прошел в Абакане. Главный тренер "Саян-Хакасии" Сергей Лихачев в свое время небезуспешно работал в "Зорком", однако так и не смог выиграть с ним ни одного трофея. Думается, Лихачев наверняка желал напомнить о себе боссам подмосковного клуба, однако запала его нынешней команде хватило лишь на один тайм.

Владимир ЮРИН

Динамо М - СКА-Нефтяник - 7:5 (4:3). Водник - Енисей - 1:6 (1:2). Родина - Динамо К - 6:3 (3:2). Саяны-Хакасия - Зоркий - 2:4 (2:2). Сибсельмаш - Старт - 5:1 (3:0). Кузбасс - Волга - 8:3 (5:0).


И

В

Н

П

М

О

1. Енисей

7

6

1

0

39-23

19

2. Зоркий

7

6

0

1

39-24

18

3. Родина

8

6

0

2

38-32

18

4. Динамо М

8

6

0

2

61-42

18

5. Динамо К

7

4

1

2

40-28

13

6. Кузбасс

6

3

0

3

29-24

9

7. Сибсельмаш

6

3

0

3

23-33

9

8. Байкал-Энергия

6

2

1

3

23-23

7

9. Водник

8

2

1

5

31-35

7

10. Саяны-Хакасия

6

2

0

4

19-29

6

11. СКА-Нефтяник

6

2

0

4

24-27

6

12. Старт

7

2

0

5

22-35

6

13. Уральский трубник

7

1

0

6

18-35

3

14. Волга

7

1

0

6

29-46

3


Придумай мем

Новости