7 декабря 2012, 00:40

Без поражений только "Енисей"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

Непредсказуемость чемпионата радует болельщиков. Однако поводов для радости на самом деле нет: увеличившаяся конкуренция стала не следствием повышения класса команд, а скорее результатом нестабильной игры многих коллективов, в том числе и признанных лидеров.

Наглядный пример - московское "Динамо". Обладая звездным составом, чемпионы России играют крайне невразумительно, установив недавно рекордную со времени возвращения в элиту трехматчевую серию без побед. Судя по всему, подобные результаты стали предметом серьезного разговора, после которого состоялся разгром казанских одноклубников на их поле.

Однако окончательный ответ на вопрос, все ли ладно в чемпионском хозяйстве, должен был дать вчерашний матч в Кирове. Как известно, "Родина" минувшим летом затеяла кардинальную перестройку клубного хозяйства, пригласив на должность спортивного директора знаменитого тренера Владимира Янко и укрепив состав лучшим бомбардиром чемпионатов России Сергеем Обуховым (в предыдущем туре он забил юбилейный, 850-й мяч), нападающим сборной России Игорем Ларионовым и защитником финской сборной Петтери Лампиненом. Результат не замедлил сказаться - кировчане со старта чемпионата отметились рядом содержательных матчей.

Вот и вчера "Родина" в целом продемонстрировала неплохую игру, однако старая гвардия "Динамо" в лице Ивана Максимова, Михаила Свешникова и Рината Шамсутова доказала, что хоронить москвичей рано. Думается, эта победа должна окончательно раскрепостить чемпионов.

Неожиданно потерял очки в предыдущем туре еще один фаворит чемпионата - "Зоркий", не сумевший обыграть одного из аутсайдеров - "Волгу". После того матча главный тренер подмосковной команды Вячеслав Манкос посетовал на усталость своих хоккеистов, которые в нынешнем сезоне уже сыграли более 30 официальных матчей, а также травмы ведущих игроков (в лазарете находятся основной вратарь Антон Ахмеров и два ключевых полузащитника Денис Котков и Алексей Доровских). Однако вчерашний соперник красногорцев "Старт" не сумел воспользоваться трудностями "Зоркого" и тем фактом, что пропускал предыдущий тур и имел возможность спокойно готовиться к матчу в Красногорске. Хотя вчера нижегородцы имели шансы как минимум на ничью.

И лишь "Енисей" поддерживает реноме фаворита, оставаясь единственной командой, не познавшей в чемпионате горечи поражений. Красноярцы в нынешнем сезоне играют очень рационально, что порой сказывается на зрелищности. Однако очки такая игра приносит, а это на данном этапе главное. Причем главный тренер "Енисея" Сергей Ломанов не стесняется вводить в состав молодых хоккеистов, и юная красноярская поросль оправдывает возложенные на нее надежды. В частности, твердым игроком стартового состава стал 19-летний Иван Шевцов, достаточно много времени на льду проводят его ровесник Денис Лапшин и 20-летние Вячеслав Швецов и Дмитрий Макаров.

Примечательно, что никто из тех команд, которые могли бы занять освободившиеся вакансии, пока не воспользовались слабостями фаворитов. В частности, большего в нынешнем сезоне ждали от значительно укрепившегося (в том числе и хоккеистами сборной Швеции) "СКА-Нефтяника", однако дальневосточники пока в основном разочаровывают своих поклонников. Недавняя серия из двух побед настроила было болельщиков на оптимистический лад, однако вчера хабаровчане вновь уступили.

Который год болельщики ждут прорыва от "Сибсельмаша", но новосибирцы вновь начали чемпионат ни шатко ни валко. Правда, в последних матчах команда Сергея Фирсова демонстрирует уверенную игру, одержав 4 победы подряд. Причем две последние - в гостях, чего за 32-летнюю историю выступлений "Сибсельмаша" в элите отечественного хоккея с мячом на выезде по маршруту Иркутск - Хабаровск не было ни разу. Вчерашняя виктория над "СКА-Нефтяником" стала для сибиряков не менее знаковой - последний раз "Сибсельмаш" побеждал в Хабаровске 16 лет назад.

Никак не найдет свою игру "Байкал-Энергия", чередуя победы с поражениями. Не помогает иркутянам и возвращение на главный стадион города "Труд". В первом матче на иркутской "Маракане" "Байкал" проиграл "Сибсельмашу", а вчера при блеклой игре и почти пустых трибунах едва одолел "Кузбасс", который, похоже, еще не пришел в себя после обидной осечки в Красноярске.

Лихорадит и "Водник". Летом в Архангельск после многолетних скитаний вернулись местные воспитанники Юрий Погребной, Кирилл Петровский, Алексей Гладышев, однако результаты команды по-прежнему плачевны - в семи последних матчах до вчерашней встречи с "Уральским трубником" "Водник" набрал всего одно очко. Думается, победа на Урале должна добавить эмоций команде, которую кроме игровых противоречий раздирают и финансовые проблемы.

Как видите, в целом общая картина чемпионата выглядит не слишком веселой. Остается лишь надеяться, что наступающий после следующего тура перерыв, связанный с проведением в Абакане международного турнира на призы правительства России, поможет командам перевести дух и исправить существующие недочеты.

Владимир ЮРИН

Родина - Динамо М - 2:3 (2:1). Зоркий - Старт - 4:2 (2:1). Енисей - Саяны-Хакасия - 6:1 (3:0). СКА-Нефтяник - Сибсельмаш - 1:4 (1:1). Байкал-Энергия - Кузбасс - 5:3 (2:1). Уральский трубник - Водник - 3:5 (1:3).


И

В

Н

П

М

О

1. Зоркий

10

8

1

1

54-34

25

2. Енисей

9

8

1

0

49-27

25

3. Динамо М

11

8

1

2

79-54

25

4. Родина

10

7

0

3

45-38

21

5. Сибсельмаш

9

6

0

3

35-37

18

6. Динамо К

9

5

1

3

50-42

16

7. СКА-Нефтяник

9

4

0

5

31-34

12

8. Байкал-Энергия

9

3

2

4

35-34

11

9. Водник

11

3

1

7

42-45

10

10. Саяны-Хакасия

9

3

0

6

26-41

9

11. Кузбасс

9

3

0

6

37-38

9

12. Старт

9

2

0

7

28-45

6

13. Волга

9

1

1

7

36-56

4

14. Уральский трубник

9

1

0

8

24-46

3


Придумай мем

Новости