19 декабря 2011, 00:04

В Обухове Россию поддержат Валуев и Цыпленков

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вчера в подмосковном Обухове стартовал чемпионат мира среди молодежных команд, в котором могут принимать участие хоккеисты до 23 лет.

Владимир ЮРИН
из Обухова

Нынешний турнир - третий по счету. Победителем первого чемпионата, который прошел в феврале 1990 года в Швеции, стала сборная СССР, в составе которой, кстати, играл нынешний ассистент главного тренера молодежной сборной России Сергея Мяуса Михаил Юрьев. Через два года в Березниках шведам удалось взять реванш. С тех пор чемпионаты среди молодежных команд не проводились, и лишь минувшим летом было принято решение возродить этот турнир.

Обухово неспроста выбрано местом проведения МЧМ. Скромный подмосковный поселок хоть и не имел никогда профессиональной команды, но всегда считался кузницей кадров для русского хоккея. Среди воспитанников местной спортшколы четырехкратный чемпион мира Сергей Лазарев, чемпионы СССР Сергей Корнеев, Олег Грибов, Сергей Лапин, чемпион России Сергей Конаков. Призерами чемпионатов страны становились Александр Волков, Виктор Митрофанов, Михаил Курыгин, Сергей Гуторов. Всего же более 30 воспитанников обуховского хоккея играли в командах высшей лиги. Кроме того, в сезоне-1976/77 Обухову было предоставлено право стать домашней площадкой для московского "Динамо" в матчах Кубка европейских чемпионов.

Вторую жизнь Обухово получило после того, как три года назад здесь был введен в эксплуатацию каток с искусственным льдом. Благодаря активной деятельности директора спорткомплекса, известного в прошлом защитника "Агрохима", "Уральского трубника" и БСК Олега Тимонина поселку стали доверять проведение зональных турниров юношеских соревнований, этапов первенства России среди женщин и девушек. Ну а в феврале нынешнего года Обухово вернулось на международную арену - здесь прошел чемпионат мира среди девушек. Представители Международной федерации бенди были настолько удовлетворены уровнем организации турнира, что без слов предоставили Обухову право принять лучшие молодежные команды мира.

После того как по финансовым причинам отказалась приехать Норвегия, в первенстве мира осталось четыре участника. На предварительном этапе соперники сыграют в круговом турнире, после чего пройдут полуфиналы, финал и матч за 3-е место. Все игры чемпионата, за исключением поединков за медали, играются по укороченному регламенту - два тайма по 30 минут.

Главным фаворитом турнира не без оснований считается сборная России. Большинство хоккеистов нашей команды являются игроками стартовых составов своих клубов, с которыми неоднократно обыгрывали сильнейшие шведские команды в международных турнирах. Кроме того, Вдовенко, Джусоев, Цыганенко и Шардаков уже играли за национальную команду, а Архипкин в составе сборной России в феврале стал чемпионом мира.

Основным конкурентом россиян, как обычно, являются шведы. В составе скандинавской команды также собраны игроки, имеющие опыт выступлений в Элитсерии, а Гилльям и Эдберг уже привлекались в главную команду Швеции. Козырь шведской молодежки - хорошая тактическая выучка, идеальная игровая дисциплина и четкое командное взаимодействие. В очной встрече россиян со скандинавами поначалу срабатывали сильные стороны гостей. Однако и наша команда показала, что знает толк в коллективной игре. Ну а индивидуально наши парни выглядят посильнее оппонентов. Да и нервы у наших ребят покрепче. При счете 1:3 шведы попытались организовать потасовку, однако наши парни не ответили на провокацию. Кроме того, вчера у россиян откровенно не заладилось с реализацией 12-метровых, но ведь не можем же мы вечно проигрывать дуэли вратарям!

Кстати сказать, кроме игровых достоинств у сборной России есть еще одно солидное преимущество. Перед началом турнира расположение команды посетил генеральный менеджер сборной России, известный боксер Николай Валуев, который пообещал команде всяческую поддержку, прежде всего - в моральном плане. Правда, на матчах предварительного этапа Валуева не было - он уехал в Ульяновск поддержать главную команду страны. Однако финальный поединок легендарный атлет посетит обязательно.

Ну а в отсутствие Валуева роль телохранителя молодежи взял на себя еще один известный силач - абсолютный чемпион мира среди профессионалов по армрестлингу, член сборной России по силовому экстриму, житель Обухова Денис Цыпленков. Разве могут россияне проиграть с такой мощной поддержкой?

Предварительный этап

РОССИЯ - КАЗАХСТАН - 8:0 (5:0)

Голы: Могильников, 6 (1:0). Цыганенко, 13 - с углового (2:0). Цыганенко, 15 (3:0). Шевцов, 21 (4:0). Бефус, 26 (5:0). Цыганенко, 49 (6:0). Рязанов, 57 (7:0). Ануфриев, 60 (8:0).

Нереализованные 12-метровые: Цыганенко, 25 (вратарь), Безносов (Р), 55 (вратарь).

ФИНЛЯНДИЯ - ШВЕЦИЯ - 0:2 (0:1)

Голы: Эн, 5 (0:1). Гилльям, 53 (0:2).

КАЗАХСТАН - ФИНЛЯНДИЯ - 1:0 (1:0)

Гол: Башаев, 5.

Нереализованный 12-метровый: Глушак (К), 32 (вратарь).

ШВЕЦИЯ - РОССИЯ - 2:3 (1:2)

Голы: Сундквист, 22 - с 12-метрового (1:0). Ануфриев, 26 (1:1). Цыганенко, 33 (1:2). Вдовенко, 48 (1:3). Грен, 55 - с углового (2:3).

Нереализованный 12-метровый: Шардаков (Р), 6 (вратарь).

Придумай мем

Новости