23 июля 2013, 16:31

Татьяна Лебедева: "Одна моя мечта уже сбылась"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

В утренней части программы проходящего в Лужниках чемпионата России состоялась квалификация в женском тройном прыжке, которую успешно преодолела олимпийская чемпионка, неоднократный призер Игр Татьяна Лебедева, выполнившая необходимый норматив (13,80) со второй попытки. Финал в тройном прыжке у женщин состоится в четверг.

Екатерина КУЛИНИЧЕВА
из Лужников

– Сектор очень хороший, – поделилась Лебедева после завершения предварительных соревнований. – Mondo – традиционно быстрая дорожка. Но к ней нужен особый подход. Мои ноги после такой уже сложнее восстанавливаются, быстро забиваются. Поэтому сегодня я до последнего разминалась на Северном спортивном ядре "Лужников" на траве. На стадионе пробежала всего один раз, чтобы не перегружать ноги, боялась спазмов. Не рисковала, потому что очень хотелось попасть в финал чемпионата России. Хотелось добиться этого малой кровью, поэтому в первой попытке сознательно "недобежала". Но перестаралась – и пришлось делать вторую попытку.

Что ж, одна мечта у меня уже сбылась – я очень хотела выступить в "Лужниках", пусть и не на чемпионате мира. Понимаю, что отобраться туда мне будет очень сложно. Постараюсь, конечно. Буду заводить себя, выжму все силы. Но ясно, что прыгнуть по нормативу "А" 14,40 – для меня это проблематично. Тем более что разыгрываются всего две путевки. А сильных претенденток много: Пятых, которая тоже родила детей. У нее как раз хорошая мотивация - кормить семью. Гурова, Алехина, которая всегда преподносит сюрпризы.

Очередная травма у меня случилась весной, в апреле была очередная операция. План изначально был такой: зимой спокойно повыступаю в тестовом режиме, потом подготовлюсь к лету и завершу карьеру на чемпионате мира. Но на деле вышло иначе. Поначалу считала травму несерьезной, думала, просто потянула мышцу. А когда в марте приступила к тренировкам, поняла: что-то не то. На обследовании нашли надрыв, который неудачно сросся. Тогда я решила завершать карьеру. Уже всем сказала, и тренеру федерации. Но когда объявила менеджеру, он выступил против. И уговорил снова обратиться к финскому врачу, который меня постоянно оперировал. Первый раз я не поехала, а потом сдалась.

Через месяц после операции приступила к тренировкам. Понимала, что времени набрать необходимый прыжковый объем катастрофически не хватает. Поэтому поехала в Кисловодск, чтобы хотя бы набрать функционалку. Но нога, конечно, была очень слаба, я форсировала, опять пошли микротравмы. Тогда я в очередной раз "окончательно" решила уйти. Уже даже предложила федерации свои услуги в качестве волонтера на ЧМ или работника оргкомитета. Вернулась домой, продолжила легкие тренировки. А потом ноге стало лучше. И вот я здесь. Если бы мне сказали месяц назад, что я смогу пройти в финал чемпионата России – не поверила бы. Знаете, когда я только получила эту форму, сложила ее с грустью и подумала: сохраню на память. Но, к сожалению, уже не надену. А сейчас в ней выступаю. Это тоже моя внутренняя победа. Как бы ни сложилось в финале, я уже довольна. Поцелую дорожку, скажу всем спасибо.

Скорее всего, чемпионат России будет моим последним. В августе планирую сделать несколько стартов за рубежом, может быть, даже на "Бриллиантовой лиге". К тому моменту я как раз должна набрать форму, потому что сейчас я, конечно, не готова. Собрать себя за месяц очень сложно.

Придумай мем

Новости