Допинг

12 апреля 2017, 15:30

Александр Хютте: "Почти за год работы с Верещагиной допинг-контроля у меня не было"

Наталья Марьянчик
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бывший чемпион России по спринтерскому бегу Александр Хютте в интервью "СЭ" подтвердил факт переписки с Международной федерацией легкой атлетики (ИААФ).

Ранее спортсмен заявил о том, что не был намерен устроить революцию в российской легкой атлетике. По словам Хютте, его действия были направлены против тренера Зухры Верещагиной.

- Александр, хакерская группировка Fancy Bears, ранее взломавшая базу данных Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), похоже, добралась и до вашей переписки с ИААФ. Вы подтверждаете ее подлинность? - вопрос Хютте.

- Я не видел самих писем, но - да, у меня действительно была переписка с ИААФ, состоящая в общей сложности из нескольких сотен писем.

- Когда и при каких обстоятельствах вы попали к Зухре Верещагиной?

- Я пришел к ней в группу в 2014 году. До того я бегал 100 и 200 метров, хотя изначально специализировался на 400 метрах и всегда стремился именно к этой дистанции. В группе Верещагиной, где было много сильных бегунов на круг, я надеялся побыстрее освоиться и сменить специализацию.

- Вас что-то насторожило в методах работы нового тренера?

- Раньше все вопросы помимо тренировок, вроде закупки медикаментов, спортивного питания и тому подобного, я решал самостоятельно. Зухра сказала, что отныне моя задача - это качественно тренироваться, а все остальное она берет на себя. При этом мы целый год жили на российском сборе. А употреблять что-то запрещенное, находясь в России, - это, извините, примерно как курить траву в офисе Госнаркоконтроля. К тебе в любой момент могут без предупреждения прийти допинг-офицеры и взять пробу, ты же у них на ладони. Но меня удивило, что почти за год допинг-контроля у меня не было ни разу. (Наталья МАРЬЯНЧИК)

Александр Хютте: "Я патриот своей страны" 

Придумай мем

Новости