Допинг

17 апреля 2017, 17:15

Выступление российских легкоатлетов под своим флагом на ЧМ-2017 исключено

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин заявил, что Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) сообщила, что выступление российских спортсменов под своим флагом на чемпионате мира 2017 года в Лондоне исключено. Таким образом, они будут выступать под нейтральным флагом, которым станет официальный флаг ИААФ.

В настоящий момент 12 российских легкоатлетов, в том числе чемпионы мира Сергей Шубенков и Мария Кучина (после замужества – Ласицкене), имеют разрешения ИААФ выступать на международных соревнованиях под нейтральным флагом. Ранее министр спорта РФ Павел Колобков заявлял, что ВФЛА запросит разъяснение у ИААФ по определению нейтрального флага. Чемпионат мира пройдет в Лондоне с 5 по 13 августа.

– На коммерческих стартах флаг не поднимается, там они (российские легкоатлеты) могут выступать в любой экипировке, – цитирует "Р-Спорт" Шляхтина. – Теперь мы получили разъяснения от президента ИААФ Себастьяна Коэ по статусу нейтрального флага, у нас есть понимание по этому вопросу. Так как ВФЛА отстранена, единственное решение этого вопроса – выступление под флагом ИААФ. Никаких других вариантов у нас нет. На совете ИААФ летом эта тема подниматься уже не будет.

Что касается 17 спортсменов, получивших отказ в допуске к международным стартам, уточнения по этому вопросу мы еще не получили.

Придумай мем

Новости