30 ноября 2015, 09:05

Алексей Ловчев: "За месяц до чемпионата мира порвал связки колена"

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Чемпион мира-2015 в весе свыше 105 кг Алексей Ловчев отметил, что его участие в чемпионате мира до последнего момента оставалось под вопросом. По словам спортсмена, за месяц до турнира он порвал связки колена. Тем не менее, он смог восстановиться и на чемпионате мира установил мировые рекорды в толчке и двоеборье.

- Я очень рад своей победе, - цитирует "Весь спорт" Ловчева. – О рекордах, честно говоря, мы с тренерами не думали. Ставил себе задачу безошибочно исполнить все подходы – только в этом случае можно было рассчитывать на первое место. Меня сильно мотивировала огромная, на удивление, поддержка. Мне писали родные и близкие, мои друзья и просто знакомые, очень много совершенно незнакомых людей – по-настоящему искренние и теплые слова. Большинство были уверены, что я смогу победить на чемпионате мира, что меня еще больше раззадорило.

- Вы, в отличие от других, осторожно совершали подход. Приседали, трогали руками за штангу, держали паузу, затем осторожно поднимали – и вес взят!

- Я уже привык к таким действиям. Этот дает возможность немного передохнуть и спокойно, не спеша, завершить подход. Но была и еще одна веская причина, из-за которой я очень аккуратно работал со штангой…

- Какая?

- Она связана с состоянием здоровья. Существовала реальная угроза моего неучастия в чемпионате мира.

- Насколько реальная?

- Самая реальная. За месяц до чемпионата мира я проснулся утром – и не смог поднять ногу. Я испытал шок! Оказалось, произошел разрыв связок колена. Пошли грустные мысли: прощай, чемпионат мира! А ведь я так хотел реабилитироваться за свою прошлогоднюю досадную неудачу! Но благодаря решительным действиям замечательных медиков, настоящих профессионалов своего дела – смог не только восстановиться, но и выступил на чемпионате мира, и победил, и побил рекорд мира.

Придумай мем

Новости