18 апреля 2015, 20:40

Рекорд Кузнецовой. Подвиг Павлюченковой

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК ФЕДЕРАЦИИ. 1/2 финала. РОССИЯ – ГЕРМАНИЯ – 2-0

После первого дня полуфинала российская команда повела в счете. Заметим, что, уступая – 0-2 в матчах Кубка федерации, сборная Германии еще ни разу не отыгрывалась.

Кубок Федерации. 1/2 финала. РОССИЯ – Германия – 2-0. "Адлер-Арена". Грунт. 18 апреля. Светлана КУЗНЕЦОВА – Джулия Гергес – 6:4, 6:4. Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА – Сабине Лисицки – 4:6, 7:6 (7:4), 6:3. 19 апреля. 13.00. КУЗНЕЦОВА – Лисицки. ПАВЛЮЧЕНКОВА – Гергес. Елена ВЕСНИНА/Вера ЗВОНАРЕВА – Андреа Петкович/Ангелик Кербер.

Евгений ФЕДЯКОВ
из Сочи

Настаивая на том, что, несмотря на отсутствие Марии Шараповой, сборная России остается фаворитом этого полуфинала, опытнейшая немецкая капитанша Барбара Риттнер, искушенная в психологических играх на этом турнире, преследовала очевидную цель – снизить психологическое давление на своих подопечных. Правда, к Джулии Гергес это имело меньшее отношение. Ведь во встрече со Светланой Кузнецовой, открывавшей полуфинальную программу, ее шансы по любому котировались гораздо ниже.

Поэтому неудивительно, что начала матч всего лишь 63-я ракетка мира довольно хорошо. Делая ставку в первую очередь на свой коронный удар справа, она сразу же начала прошивать оборону Кузнецовой с помощью острых выпадов. В 3-м гейме на подаче немки, правда, дважды было "ровно", но по большому счету до середины 7-го гейма на сочинском корте в присутствии практически заполненных 4-тысячных трибун разворачивалась абсолютно равная борьба.

Почему же при счете 3:3 и 40:15 Джулия внезапно расклеилась? Может, она почувствовала, что способна не только на равных противостоять российской чемпионке Roland Garros-2009, но и победить ее? Подобными откровениями теннисистки, как правило не балуют журналистов. Как бы то ни было, в тот самом 7-м гейме Кузнецовой удалось сделать крайне важный для нее брейк.

Правда, затем Светлана допустила, пожалуй, единственную за весь матч серьезную ошибку. Вместо того чтобы атаковать без особых тактических изысков, она перешла на крученые удары с высоким отскоком, с которыми Гергес несколько раз удачно разобралась. Хорошо еще, что при счете 4:4 у Гергес разладилась подача. В 10-м же гейме Кузнецова уже не дрогнула – 6:4 в ее пользу.

Вторая партия началась с еще одного брейка в исполнении Кузнецовой. А по итогам 2-го гейма, продолжавшегося 13 минут, ей героическими усилиями удалось развить свое преимущество. Но это был еще не коренной перелом, поскольку в 4-м гейме Гергес безупречным форхэндом навылет взяла чужую подачу – 2:2. То были весьма тревожные минуты. Джулия раздухарилась, начав 5-й гейм двумя эйсами подряд и взяв его "под ноль". К счастью, Кузнецову эта минибомбардировка не смутила. В 9-м гейме она после ошибки Гергес снова вышла вперед, а в 10-м со счетом 6:4,6:4 добилась вдвойне приятной для себя победы.

Принципиальный момент: Светлана не только вывела российскую команду вперед, но стала ее рекордсменкой в турнире. Она выиграла 27-ю встречу в обоих разрядах, выйдя по данному показателю в единоличные лидеры. Три Елены – Дементьева, тренер нынешней сборной Лиховцева и Макарова – имеют по 26 побед. В истории же советского тенниса рекордсменкой является Лариса Савченко, на счету которой 41 выигранная встреча в Кубке федерации.

Юлия ГЕРГЕС. Фото - ФТР/tennis-russia.ru

– Имеет ли для вас этот рекорд какое-то значение и не побоитесь ли вы рассказать о нем тренеру нашей команды Лиховцевой, которую в том числе и обошли? – спросил я Кузнецову на пресс-конференции, во время которой она пребывала в весьма хорошем настроении.

– (Смеется.) Я не буду ей ничего сообщать, пускай в прессе прочитает. Все-таки Лена – моя хорошая подруга. Что же касается моего отношения к произошедшему… Возможно, это и не слишком значимое достижение, но я все равно им горжусь. Всегда старалась играть за сборную как можно лучше и рада, что это мое стремление отражается на результатах. И, конечно, очень приятно, что рекорд мне принесла 27-я победа. Ведь это мое любимое число!

О самой встрече, в которой она выиграла навылет в два раза меньше очков (13 против 26), но зато допустила гораздо меньше невынужденных ошибок (27 против 45), Светлана высказалась так.

– В первом сете мы обе очень нервничали, каких-то особенных розыгрышей не было. Но затем, поведя в счете по партиям, я почувствовала себя более уверенно. Правда, во втором сете чуть-чуть не сложился 4-й гейм на моей подаче, когда Джулия удачно рискнула. Зато мне удался 9-й гейм, а в последнем, 10-м, я хорошо подавала. В целом второй сет я провела лучше, как обычно и происходит. Да и подача мне сегодня помогла. Корт тут явно не медленный, но очень скользкий, то есть на нем сложно двигаться и играть в противоход. Но я ни в коем случае не могу сказать, что корт плохой. Он достаточно хорошего качества.

– Света на протяжении всей встречи в целом играла очень стабильно, – заметила, в свою очередь, Гергес. – Она не допустила большого количества легких ошибок. Я же старалась действовать как можно более агрессивно, но порой старалась излишне форсировать розыгрыши. По сути, судьбу каждого из сетов решили по одному гейму. Мне очень помогли тренировки, в которых мой спарринг-партнер пытался имитировать теннис Кузнецовой. Но этого оказалось недостаточно.

Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА. Фото - ФТР/tennis-russia.ru

Во встрече Анастасии Павлюченковой с Сабине Лисицки психологический подтекст был уже иным. Немка не могла не понимать, что ее поражение поставит немецкую команду на грань полной капитуляции. (Между прочим, за всю историю турнира сборная Германии ни разу не спасала матч, в которому уступала – 0-2). А повышенная ответственность в важных матчах далеко не всегда является союзником таких теннисисток, как Лисицки, которая предпочитает чисто силовую манеру, фактически не имея в запасе каких-то изысканных тактических вариантов.

По драматизму и некоторым другим параметрам, этот поединок не уступал лучшим матчам на грунте в исполнении Марии Шараповой. Улыбчивая блондинка Лисицки, с которой, по словам Анастасии Мыскиной, наши девушки хотели играть меньше всего, оказалась крепким орешком. Тем не менее, Анастасия выстояла, сделав за 2 часа 29 минут 3 эйса при 13 двойных ошибках. А главное – проявила отменный характер, сумев переломить ход крайне тяжелой игры, в которой соперница в 12-м гейме второй партии на подаче Павлюченковой имела матчбол.

То был первый по-настоящему критический момент, а вторым оказался тай-брейк, по ходу которого немка вела 4:3, имея в запасе подачу, но не смогла больше взять ни единого очка. Покинув на время корт, Анастасия вернулась на него воодушевленной, уверенной в себе и уже практически непобедимой. Лишь в самом конце Сабине смогла отыграть два гейма и сократить отставание до 3:5. Но последнее очко осталось за россиянкой – 4:6, 7:6 (7:4), 6:3.

На пресс-конференцию победительница, совершившая самый настоящий подвиг, пришла с сияющим лицом.

– Я и в первом сете верила, что могу победить, – начала Павлюченкова. – Просто Сабине играет в своеобразном стиле, который можно охарактеризовать выражением "бум-бум" – розыгрышами в два мяча. Не очень просто было приспособиться. Тай-брейк, конечно, оказался важен. Я действительно поверила в себя. Хочется поблагодарить и публику, и команду, которые мне очень помогли. Их поддержка однозначно придавала мне дополнительные силы.

– С подачей Лисицки, которую вы, как сказали в пятницу, не очень опасаетесь, оказалось сложно справиться?

– В первом сете – да. Я не понимала, как лучше встать на приеме, но затем прибилась. Во второй партии стало намного легче.

– Можете вспомнить, когда вам в прошлый раз удавалось спасать такой героический матч?

– Вспоминается четвертьфинал с француженками, который мы играли в Кубке федерации в 2011 году. Маша Шарапова и Света Кузнецова тогда проиграли в первый день, а я в воскресенье уступала Ализе Корне – 3:6, 0:1, но смогла победить.

– Эта победа поможет вам ощутить себя более уверенно по ходу сезона, который пока для вас складывается не лучшим образом?

– Надеюсь. Кстати, я сейчас ощущаю себя увереннее, чем на матче в Кракове, да и вообще в начале года.

Анастасия Мыскина, появившаяся в зале уже по ходу пресс-конференции, была достаточно конкретна.

– Считаю, что завтра у немок выйдут играть другие теннисистки, – сказала она. – Думаю, Риттнер выставит тех, кто сидел на скамейке. Во всяком случае, не считаю, что будет играть Гергес. Но наши девочки – профессионалы с большой буквы, и понимают, что даже при счете 2-0 расслабляться рано. Против нас играет очень сильная команда. Эйфории у нас нет. Завтра будет еще более сложный день. Что же касается итогов субботы, то у что-то у нас получалось, что-то – нет. Но нужного результата удалось добиться.

Сабине ЛИСИЦКИ. Фото - ФТР/tennis-russia.ru

Затем на пресс-конференцию пришли немки.

– Вы были очень близки к победе. Чего не хватило? – спросил я Лисицки.

– Для начала, мне досталась хорошая соперница. Это был очень тяжелый матч. Я имела матчбол, на котором Анастасия сыграла очень здорово. Что же касается тай-брейка, то на нем я действовала не лучшим образом, а в третьей партии мое отставание – 1:5 – оказалось слишком уж велико.

– Можете ли вы сказать, какие замены будут завтра произведены? – на всякий случай поинтересовались у Барбары Риттнер.

– Пока не знаю, – как и можно было предположить, сказала она.

– Не жалеете, что выставили именно Гергес и Лисицки? И как оцениваете качеством их игры?

– Качеством не довольна, ведь мы проигрываем. Что же касается моего выбора, то я не испытываю никаких сожалений. Если бы мне предстояло сделать его снова, я поступила бы точно так же. На то есть свои причины.

– Сборной Германии за всю историю ни разу не удавалось отыгрываться в Кубке федерации со счета 0-2. На сколько процентов вы оцениваете свои шансы сделать это сейчас?

– Всегда что-то происходит в первый раз. Вот мы здесь в Сочи и попытаемся.

Не спеша с окончательными выводами, тем не менее заметим, что в другом полуфинале, Чехия – Франция, события разворачиваются аналогичным образом. Но чтобы в середине ноября отправиться в Прагу, россиянкам на "Адлер-Арене" необходимо сделать еще один – решительный последний шаг.

Придумай мем

Новости