25 февраля 2017, 14:07

Вяльбе - о письме МОК: "Правда должна восторжествовать"

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе отметила, что лыжники очень пострадали от доклада независимого эксперта ВАДА Ричарда Макларена. В открытом письме МОК, опубликованном на официальном сайте организации, в частности, говорится о том, что в докладе Макларена недостаточно фактов, доказывающих вину российских спортсменов в нарушении антидопинговых правил.

– Доклад Макларена строился на показаниях Григория Родченкова, а верить одному человеку нельзя, – цитирует RT Вяльбе. – Я считаю проведенное расследование необъективным. Никто не хочет услышать нас и принять во внимание наши доводы.

Лыжники в этой ситуации пострадали больше всех – шесть человек отстранены от соревнований. Мы потратили огромные деньги на суды, чтобы CAS снял отстранение, но приложенных усилий по-прежнему недостаточно. А кто потом извинится перед спортсменами за, возможно, проигранные медали и очки в личный зачет?

Текущая ситуация меня огорчает, но правда должна восторжествовать. Спортсмены не виноваты в том, что творится, но предвзятое отношение к россиянам имеет место. Недавно состоялась встреча спортсменов с руководителями FIS, и там был глава МОК Томас Бах. Наши атлеты спрашивали, почему у одних спортсменов, например у Александра Легкова, за три месяца берут пробы 34 или 37 раз, а у норвежца Мартина Сундбю – только один раз. Это тоже свидетельствует о предвзятом отношении.

Придумай мем

Новости