8 мая 2015, 19:00

Толстых и Капелло: война перед Днем Победы

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Накануне 70-летия Великой Победы в российском футболе разгорелся очередной скандал. И уже не впервые – вокруг зарплаты главного тренера сборной России Фабио Капелло. "СЭ" приводит хронологию конфликта.

В кабале у Капелло //
Числа дьявола. Все подробности безумного контракта Фабио Капелло

7 мая. вечер

Сын и агент тренера Пьерфилиппо Капелло сообщает в интервью ТАСС, что РФС не рассчитался со специалистом за апрель. Кроме того, по словам Капелло-младшего, он и его отец рассчитывают вернуть разницу в курсе, которую им недоплатили. В соответствии с ТК РФ российские организации обязаны выдавать зарплату в рублях, даже если сумма контракта прописана в иностранной валюте. В последнем случае сумма переводится в рубли по курсу Центробанка на день расчета. РФС же погасил долг итальянцу более чем за полгода не по ставке, установленной на момент погашения, а, по всей видимости, по той, какая действовала в соответствующие расчетные дни каждого месяца (в которые с июня прошлого года по февраль нынешнего Капелло ничего не получал). Погашение долга было проведено за счет льготного кредита в размере 400 миллионов рублей, предоставленного РФС бизнесменом Алишером Усмановым.

Пьерфилиппо Капелло: "Мы рассчитываем получить сумму, которую нам недоплатили при погашении восьмимесячной задолженности. Это связано с тем, что РФС рассчитал выплату по заниженному курсу валют.

Последние деньги от РФС Фабио получил 5 апреля, это была зарплата за март. 5 мая деньги не пришли. Получается, зарплату за апрель он не получил".

Фабио КАПЕЛЛО. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

По словам Капелло-младшего, судиться с РФС он и Фабио не хотят, но могут оказаться в ситуации, когда у них не будет иного выхода:

"Первым делом мы хотим написать официальный запрос в РФС с требованием выплатить все суммы, которые причитаются Фабио. Если этого не последует, тогда мы рассмотрим возможность принятия каких-либо мер. Хотя Фабио категорически не хочет судиться с РФС. Он работник этой организации и не хочет предпринимать какие-либо действия против своего работодателя.

Но нужно понимать, что условия контракта должны выполняться, такая ситуация не может длиться бесконечно. Мы не можем каждый месяц узнавать у РФС, когда придет зарплата. Рано или поздно придется поставить точку в этой истории, и если она не будет урегулирована – подать иск в дисциплинарные органы".

Николай ТОЛСТЫХ. Фото – Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев в разговоре с корреспондентом "СЭ" Сергеем АСТАХОВЫМ сначала заявил, что тема контракта Капелло – для него табу. Однако затем все же прокомментировал ситуацию, процитировав одно из четверостиший произведения Silentium Осипа Мандельштама.

Отметим, что в конце апреля генсек сопроводил новость о возможной отставке президента РФС Николая Толстых еще более классической цитатой. "Чем дальше я погружаюсь в футбол, тем больше люблю классическую музыку, – сказал тогда Воробьев. – Еще хочу процитировать Шекспира: "Сквозь рубище порок ничтожный виден, – Парча и мех все скроют под собой".

Анатолий Воробьев: Для меня тема контракта Капелло табуирована. Капелло хочет подать в суд? Повторюсь, для меня эта тема – табу. Лучше обращайтесь к юристам, – сказал Воробьев. – Могу вам ответить стихами Мандельштама:

Да обретут мои уста
Первоначальную немоту,
Как кристаллическую ноту,
Что от рождения чиста!

Анатолий ВОРОБЬЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков в разговоре с корреспондентом "СЭ" Виталием АЙРАПЕТОВЫМ назвал странной ситуацию, по которой долг был погашен давно, а вопрос с разницей курсов возник лишь сейчас. Впрочем, на самом деле тема разницы курсов всплывала в иностранной прессе еще 18 февраля.

– РФС пытается хитрить, – сказал Пьерфилиппо Капелло более двух месяцев назад в интервью Sportitalia. – Мы заключали контракт в евро, а теперь они пытаются обернуть ситуацию с изменившимся курсом рубля в свою сторону. Они берут в расчет не сегодняшний курс, а тот, который был при подписании соглашения. Так дело не пойдет. Мой отец на следующей неделе будет в Москве. Будем решать этот вопрос.

Вячеслав Колосков:

– Толстых неоднократно говорил о том, что у РФС нет денег для обеспечения контракта Капелло… Источник финансирования соглашения не прописан. Бюджет Российского футбольного союза просто не в состоянии выдавать такие деньги. Образовался порочный круг, возник долг. В итоге Алишер Усманов любезно предоставил кредит. Поймите, это не дар, а кредит. То есть глобально проблема не решена. В целом, РФС по-прежнему не может обеспечить зарплату главному тренеру.

– Но ведь кредит был выдан, а агент Капелло говорит, что восьмимесячный долг погашен по заниженному курсу...

– Этого я уже не знаю. Какой там был курс – заниженный или завышенный. Во всяком случае, деньги были заплачены давно, но почему-то только сейчас возникают вопросы о курсе... Странно. Нужно понимать, что вся эта история может продолжаться долго.

– Агент не исключает, что Капелло обратится в суд...

– Это право главного тренера, возникнут очередные проблемы у РФС. Как из этой ситуации будет выходить Николай Александрович Толстых, для меня, честно говоря, непонятно. Замкнутый круг.

Вячеслав КОЛОСКОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Наконец слово берет президент РФС Николай Толстых. Он предлагает не руководствоваться подписанным контрактом и обязательствами, взятыми на себя его организацией, а сравнить зарплату Капелло с уровнем доходов россиян такого же возраста. Также в интервью "Совспорту" глава российского футбола заявляет, что тема контракта итальянца – слишком мелка по сравнению с 70-летием Победы.

Николай Толстых: "Страна накануне великого Дня Победы. И сегодня надо обсуждать не зарплату Фабио Капелло, а отдать дань уважения поколению, подарившему возможность жить в великой и свободной стране россиянам, отдать дань уважения тем, кто освободил Европу и весь мир от фашизма. Это праздник не только России, но и всех, кто внес вклад в победу. И накануне этого праздника лица, поднимающие тему зарплаты Капелло, должны отдавать себе отчет, что этот день значит для миллионов людей. Все текущие вопросы российского футбола целесообразно обсуждать после 9 мая, о чем я уже говорил ранее.

Надеюсь, Фабио Капелло с сыном Пьерфилиппо, их близкие, а также те, кто причастен к приглашению итальянского специалиста в Россию, заключению его первого контракта и обеспечению действующего соглашения отдают себе отчет, что поднятые ими вопросы ничтожно малы по сравнению с великим праздником, который отмечает весь российский народ. Надеюсь, эти лица тоже отметят День Победы. Пусть два итальянских гражданина, достигшие зрелого возраста и получившие около 370 миллионов рублей, а также претендующие на большее, сравнят свои доходы с уровнем доходов россиян такого же возраста. Полагаю, тему обсуждения зарплаты Капелло, мягко говоря, несвоевременно поднимать накануне великого праздника Победы.

Николай ТОЛСТЫХ (слева) и Фабио КАПЕЛЛО. Фото Антон СЕРГИЕНКО

8 мая. день

Фабио Капелло в интервью ТАСС отвечает на заявление Толстых, не скрывая своего возмущения, которое, в частности, легко понять по слову "безумие". Тренер рассказал о своем отце, который во время Второй мировой войны провел год в концлагере, и призвал Толстых не читать ему лекций о значимости Дня Победы.

Фабио Капелло: "Меня безмерно возмутили некорректность и безумие слов президента РФС. Я не претендую на большее, чем прописано в контракте, подписанном им самим, и не пытаюсь связать очередную невыплату зарплаты в положенный срок с большим праздником, который чтят во всем мире, в Италии и в моей семье лично.

Мой отец провел в концентрационном лагере больше года и вышел оттуда после войны с весом 48 килограммов! Так что не надо, господин президент РФС, читать мне лекции о том, что за праздник 9 Мая. Человек, уважающий себя, других людей и взятые на себя обязательства, не имеет права говорить подобные вещи, если он находится в здравом уме".

Фабио КАПЕЛЛО. Фото AFP

Министр спорта России Виталий Мутко в интервью "Чемпионату": "Капелло назвал слова Толстых безумием? Он еще и половины не сказал"

Виталий Мутко: "Давайте я пока не буду во все это вмешиваться. Пока нахожусь в командировке и вернусь только ночью. Не могу и не хочу сейчас ничего комментировать. Идет перепалка, зачем мне в это вмешиваться?

Капелло назвал слова Толстых безумием? Фабио и так молчит очень долго, он еще и половины не сказал. Они между собой говорят и пока работают в одной организации. Разберемся, но не надо втягивать меня в этот разговор перед великим праздником Победы".

Виталий МУТКО. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

– Искренне не понимаю возмущение, чрезмерно эмоциональные и некорректные оценки Фабио Капелло, – приводит ТАСС ответ Толстых. – Еще раз подчеркиваю, что все текущие рабочие вопросы, связанные с получением его доходов в нашей стране, Российский футбольный союз готов обсуждать после празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Со своей стороны поздравляю Фабио Капелло, родных и близких ему людей с этим великим праздником.

"СЭ" следит за развитием событий и новыми высказываниями сторон. Но прозвучавших на данный момент реплик достаточно, чтобы сделать вывод: дальнейшее нормальное и цивилизованное сотрудничество главного тренера сборной России и его работодателя, похоже, вряд ли возможно.

Шандор Варга: "Выпейте с Капелло шампанского и скажите: "Фабио, да пошел ты на фиг!"

Придумай мем

Новости