8 мая 2015, 18:55

Шандор Варга: "Выпейте с Капелло шампанского и скажите: "Фабио, да пошел ты на фиг!"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Толстых и Капелло: война перед Днем Победы

– Ваш друг Капелло снова остался без зарплаты.

– Это скандально и обидно. Про Россию и так много негатива в последнее время, пошел настоящий прессинг. Вы хотели одного из лучших тренеров мира? Вы его получили. Так платите же. Говорите, что нет денег? В России – нет денег? Это просто смешно звучит. Чьи там подписи стоят в контракте? Толстых и Мутко. Понятно, что у обоих есть юристы. Но за этих юристов должны нести ответственность Толстых и Мутко. Если подписали соглашение – выполняйте условия. Не нравится результаты и игра команды? Тогда увольте тренера. Но сделайте это красиво! Пригласите в ресторан, сядьте за стол, выпейте шампанского. И скажите: "Фабио, да пошел ты на фиг!". Красиво!

– По-вашему, столь красивое расставание стоит 32,5 миллиона евро?

– Дурдом, конечно. Контракт должен быть сбалансированным. Но такой уж заключили и это, опять же, вопрос к тем людям, которые поставили подпись. Надо решать вопросы между собой, не вынося сор из избы. Вот как сделал Фергюсон?

– Как?

– Грамотно. Врезал Бекхэму по морде. Кулаком – прямо в глаз. После чего вышел из раздевалки и сказал журналистам: "Бекхэм – мой лучший игрок, к нему никаких претензий". И придумал легенду о том, как швырнул бутсу, и та случайно угодила в Дэвида. И все спокойно, все улыбаются.

– Догадываетесь, кто слил в сеть копию контракта Капелло?

– Копии контракта есть у Фабио, Министерства спорта и РФС. Кто-то решил: "Сейчас я их всех спалю!". И поступил глупо. Ни одной из трех сторон не выгодно сливать данные. Про вас и так гадости говорят, а вы все усугубили! В прошлом году я встречался с Фабио в Будапеште, и он был очень спокоен. Человек понимает, что ему в любом случае заплатят.

В свое время я устроил Стоичкова в аравийский "Аль-Наср", подписали контракт всего на две игры в Азиатском кубке кубков. Кажется, на полмиллиона. Стоичков забил, клуб взял трофей – так шейхи принесли еще 5 миллионов в качестве вознаграждения. 5 миллионов за две игры! Уверен, если бы Фабио выиграл чемпионат мира, вы бы ему не то что 7 миллионов заплатили – все 70!


Фабио КАПЕЛЛО. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

В кабале у Капелло //
Числа дьявола. Все подробности безумного контракта Фабио Капелло

– Толстых заявил, что недопустимо обсуждать невыплату зарплаты в преддверии Дня Победы. А Капелло оскорбился.

– С одной стороны, нехорошо такой праздник портить. С другой стороны – надо платить. В любом случае, не стоило примешивать разговоры о зарплате ко Дню Победы.

– В прошлый раз Толстых Новый год приплел.

– А в следующий раз, наверное, скажет: "Какая еще зарплата? Я сейчас обедаю". Я шучу, конечно. Но вся эта возня негативно сказывается на имидже России.

– Неужели Капелло настолько любит деньги, что готов участвовать в этом фарсе?

– Я уверен на 200 процентов: если Капелло что-то не понравится, он сам уйдет. Без всяких компенсаций. Он уже уходил по собственному желанию из "Юве", "Реала" и сборной Англии. Человек не будет позорить свое имя ни за 32 миллиона, ни за 72. Поверьте, ему уже есть на что жить.

– Нынешняя ситуация недостаточно позорная?

– Если не попадет на Euro – сам уйдет. В этом я убежден. А вот представьте, если попадает и удачно там выступит?..

Придумай мем

Новости