16 октября 2015, 14:05

Немецкий футбольный союз не нашел фактов покупки Германией ЧМ-2006

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Немецкий футбольный союз провел собственное расследование на предмет незаконного получения Германией права проведения чемпионата мира-2006, сообщает официальный сайт организации. Утверждается, что никаких нарушений при выборах выявлено не было. 

"На основании расследования в отношении руководителей ФИФА и в связи со спекуляциями в СМИ Немецкий футбольный союз (DFB) в последние месяцы провел расследование в связи с получением права проведения чемпионата мира-2006. В рамках собственных аудитов DFB не выявил никаких нарушений. Также не было выявлено, что какие-то из голосов были куплены.

DFB стало известно, что сумма в размере 6,7 миллиона евро была переведена оргкомитетом ЧМ-2006 на счет ФИФА в апреле 2005 года на культурную программу. Средства могли быть использованы не по назначению, однако оплата не связана с выборами, проходившими за пять лет до этого.

Президент DFB летом этого года начал внутреннее расследование, которое должно прояснить ситуацию по данному платежу. Оно включает в себя консультацию с независимым адвокатом и выяснение подробностей данной финансовой операции. Итоги расследования еще неизвестны, поскольку оно продолжается", - говорится в официальном заявлении.

В начале сентября известный британский репортер, занимающийся журналистскими расследованиями, Эндрю Дженнингс выпустил книгу "Грязная игра", в которой утверждает, что Германия купила победу в споре за право проведения ЧМ-2006. В частности, Дженнингс пишет, что перед третьим раундом голосования один из его участников - тогдашний глава Конфедерации футбола Океании Чарли Демпси - получил чемодан с 250 тысячами долларов наличными и отказался голосовать.  В результате в последнем раунде Германия обошла ЮАР с перевесом в один голос (12 против 11), хотя существовала вероятность, что в раунде будет зафиксирована ничья. В Океанской футбольной конфедерации опровергли обвинения в адрес Демпси, ушедшего из жизни 7 лет назад. 

Придумай мем

Новости