Сочи-2014

21 февраля 2014, 08:30

Пихлер - в деле

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В преддверии двух эстафет спецкор "СЭ" обнаружил якобы отстраненного немецкого тренера на боевом посту. Напомним, женская гонка состоится сегодня, мужская завершит биатлонный турнир Игр завтра.

Дмитрий СИМОНОВ
из Красной Поляны

Вчера в сочинских горах был разгрузочный день. Ни лыж, ни биатлона. Работал всего один подъемник, второму дали выходной. Зато неожиданно ужесточились меры безопасности. Стало больше полиции и волонтеров на досмотре. Всем раскрывали и ощупывали сумки с рюкзаками, хотя прежде багаж просто пропускали через сканирующий аппарат.

Не знаю, кого или что искали, а я искал Вольфганга Пихлера. Фраза Зайцевой, неуклюже выразившей свою мысль, заставила искать доказательства того, что Пихлер работает, он не отстранен.

На дневном занятии немец не появился, в отличие от других членов тренерского штаба женщин, включая Королькевича. "Никакого Пихлера здесь и не должно быть!" – возмутились представители СБР. Де-юре-то тренировка – мужская. Правда, по факту она была смешанной.

Помимо Устюгова, Малышко, Шипулина и Волкова занимались Подчуфарова и Вилухина. Обе, что характерно, из группы Королькевича, и это объясняло присутствие его бригады. Светило солнышко. "Погода хорошая! Это самое главное!" – улыбался Николай Лопухов.

За 20 минут до начала официальной женской тренировки на бирже появился и Пихлер – в компании Павла Ростовцева. Наши тренеры тепло поздравили соседей-норвежцев с победой в смешанной эстафете. После чего ваш корреспондент обратился к герру Вольфгангу за реакцией на слова Зайцевой. "Слышал об этом. Но комментировать не могу и не хочу", – Пихлер улыбнулся и жестами показал: мол, вот он я, ни от кого не отстранялся, и мое присутствие здесь значительнее любых слов.

ВЫСТУПИТ ЛИ УКРАИНА В ЭСТАФЕТЕ?

Сегодняшнюю женскую эстафету на три четверти составляют подопечные Пихлера. Шумилова, Зайцева, Романова. И лишь Вилухина, которую отправят на волнительный решающий этап, перед стартом сезона ушла от Пихлера к Королькевичу.

Моральное и физическое состояние россиянок оставляет желать лучшего, поэтому не будем записывать их ни в фавориты, ни в темные лошадки, ни в аутсайдеры. Пусть выступят, насколько хватит сил. Шумилова, в последний момент заменившая в составе Екатерину Глазырину, провалила в Сочи спринт и гонку преследования. Романова стартовала трижды (лучшее место – 19-е), а потом ради подготовки к эстафете не вышла на масс-старт. Вилухина хворает. Зайцева нервничает и отходит от легкого сотрясения. Если вы видите поводы для позитивных прогнозов, значит, вы неисправимый оптимист.

Бороться за победу у женщин наверняка будут прежде всего норвежки во главе с Бергер и, не исключено, немки, несмотря на их в целом невнятное выступление. Мечтает об уникальном для женщин четвертом золоте Домрачева, но ей не хватает подруг по команде соответствующего уровня.

В иной ситуации я бы рекомендовал ставить на Украину. Вся жовто-блакитная четверка пропустила смешанную эстафету, чтобы сохранить энергию для чисто женской гонки. Однако большой вопрос, как на сестрах Семеренко, Пидгрушной и Джиме отразятся трагические события на их родине, из-за которых, по некоторым данным, часть сборной покинула Олимпиаду. И не сыграет ли свою роль дурная биатлонная примета – кто побеждает в первой эстафете сезона на Кубке мира, не выигрывает золото Игр.

На этапе в Хохфильцене, если помните, первой стала Украина.

КАЗУС ГАРАНИЧЕВА

Состав на мужскую эстафету будет объявлен сегодня. С высокой вероятностью он совпадет с четверкой, которая тренировалась вчера днем. По сути, вариант Волков – Устюгов – Малышко – Шипулин выглядел основным и непререкаемым еще до старта Игр.

Но уже во время Олимпиады появилась пятая неизвестная – Гараничев. Евгений – наш единственный мужчина-медалист на турнире. Кроме того, в ряде гонок у него был великолепный ход, и ни в одной он не провалился. Одна беда: за Гараничевым закрепилась дурная слава никудышного эстафетного бойца. Два года подряд он пристреливал наши медальные шансы.

С другой стороны, не поставить призера Игр в эстафету – странный ход. А если ставить, то куда? По идее, на первый этап. Тогда, учитывая особенности стрельбы Гараничева, велик риск закончить гонку досрочно. Или снимать неудачливого в Сочи Малышко? Нет, Лопухов днями ранее твердо дал понять, что верит в Дмитрия и непременно предоставит ему шанс.

Для кого-то к сожалению, а для кого-то к счастью, Гараничев сам склонил чашу весов в известную сторону, по традиции безобразно проведя эстафету смешанную. Вновь – мимо, мимо, мимо... И опять штрафной круг. Евгению сбил настрой просмотр женских этапов гонки. Да, к тому моменту Россия сильно отставала. Но пробеги Гараничев, как Шипулин, и шансы на третье месте, на безрыбье доставшееся Италии, могли оказаться гораздо выше.

На первый этап эстафеты наряду с Волковым мог бы претендовать Логинов. По версии тренеров, Алексей вышел на пик перед Олимпиадой, а у Александра проблемы с психологией. Тем не менее Волков выглядит фаворитом в борьбе за это место, потому что менее склонен к провалам. Увы, мы уже привыкли выбирать не лучшего из лучших, а наименее слабого.

Претендентом номер один на золото у мужчин будет Норвегия. Бьорндален и Свендсен способны взять по третьей медали на российской земле и стать успешнее Фуркада; братья Бе жаждут мести за провальные индивидуальные старты.

А на перспективы Франции с гор сошел туман. Мартен Фуркад заболел, и брат Симон с ложечки поит его лекарствами от простуды.

Придумай мем

Новости