Пхёнчхан-2018

5 декабря 2017, 23:21

Тарасова – о решении МОК: "После 45-го года восстановились, и тут восстановимся"

Александр МУЙЖНЕК
корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Известный тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова прокомментировала решение МОК о дисквалификации Олимпийского комитета России. Это означает, что сборная России не сможет выступить на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане в полном составе со своим флагом и гимном.

– Вызвано ли отстранение сборной с желанием сместить нашу сборную как конкурента в спортивной борьбе? – вопрос Тарасовой.

– У нас величайшая спортивная держава. Конечно, Олимпийские игры не получатся без русских. Мы умеем играть. У нас есть ген победы, заложенный нашими родителями. А если будут работать какие-то серьезные люди, которые распутают этот кошмарный клубок, мы будем им только благодарны. Уже с того света им будем аплодировать.

Спортсменам хочется пожелать, чтобы они настраивались на свои собственные соревнования, на свою борьбу. Может, многим это и поможет. Потому что бывает, что включаются дополнительные силы, когда есть обида, несправедливость. Я испытывала это и всегда в таких случаях побеждала вместе со своими спортсменами. Желаю всем нашим спортсменам здоровья, силы и воли.

– Вы назвали решение МОК единственным разумным в этой ситуации. Спортсмены смогут строить карьеру, съездив на Олимпиаду?

– Конечно. Думаю, мы и страной быстро восстановимся. Уж если мы после 45-го года восстановились, то тут-то что. А решение это было даже благородным, я бы так сказала.

– Это решение – игра в политику? Какие ответные меры стоит принять России, чтобы изменить ситуацию?

– Я не президент страны. Я не министр спорта. Я тренер, которые прошел очень много Олимпиад. Очень удачливый тренер. Я знала, как готовиться. Если б бывший министр спорта знал, как правильно вести команду, думаю, таких проблем у нас бы не было. Где-то есть ошибка.

– Что вы хотите сказать сейчас нашим спортсменам?

– Будут ли они (российские спортсмены. - Прим. "СЭ") выходить? Под какой буквой? Будем ли мы их ждать в белых костюмах? Неясно. Но я их буду очень уважать и любить. Знайте: мы всей страной вас любим. Не только отдельные люди, которые задействованы в спорте. Но и те, для которых спорт – не пустой звук, вся жизнь. Соберитесь, робя! Вы сильные. Люблю вас. (Александр МУЙЖНЕК)

Ба-бах! Россия на Играх – только без флага. LIVE!

Придумай мем

Новости