Пхёнчхан-2018

5 декабря 2017, 14:08

Алексей Воевода: "Верю, что обидчикам российских спортсменов придется извиняться"

Антон Бабошин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Российский бобслеист Алексей Воевода, выигравший два золота на Олимпиаде-2014 в экипаже Александра Зубкова, отметил, что поймет тех спортсменов, которые примут решение выступить в Олимпиаде-2018 под нейтральным флагом, однако уважать будет тех, что не поедет без флага России. Он также добавил, что верит в то, что в конце концов всем обвинителям придется извиниться перед россиянами.

– Выступать на Олимпиаде без флага страна не может. Какие-то отдельные спортсмены могут поехать куда-то под олимпийским флагом, и их можно понять, – сказал Воевода. – Но как это воспримет общество, насколько это верно, вопрос спорный. Если человек здесь родился и вырос, государство тратило деньги на его подготовку.

Олимпийский спорт – это профессия, ребята получают зарплату, премии за хорошие выступления. Для тех, кто выступает в неолимпийских дисциплинах, флаг и гимн – это идея. А олимпизм эту идею уже потерял. Те решения, которые сейчас выносит МОК, к олимпизму не имеют никакого отношения. Пьер де Кубертен говорил, что олимпийского движения не станет, когда в него придут политика и бизнес. Верю, что в конце концов будет принято честное решение и тем, кто попирал права спортсменов, придется извиняться.

Когда все это началось два года назад, я сказал – будут еще доклады, Макларена, кого-то еще, постоянно будут выливать негатив. Что мы сейчас и видим. Это давление в рамках информационной войны, которую против нас ведут уже давно. Поэтому я пойму тех, кто захочет выступить, но уважать буду тех, кто без флага в Пхенчхан не поедет. Светлана Хоркина сказала замечательные слова: "Я не сирота, чтобы выступать под нейтральным флагом, у меня есть мама – родина". (Антон БАБОШИН)

Напомним, что исполком МОК, на котором будет принято окончательное решение о допуске россиян до Игр-2018, начался утром во вторник в Лозанне.

Придумай мем

Новости