31 марта 2012, 00:24

Растраченные нервы

КХЛ. Плей-офф. 1/2 финала

Вчера СКА проиграл московскому "Динамо" - 1:2 и теперь сенсационно уступает в серии 0-2.

Дмитрий КУЗНЕЦОВ

Разговоры об отмененном голе Мортенссона в овертайме стартового матча серии с "Динамо" не утихали в Питере весь четверг и вплоть до середины вчерашнего дня. К тому моменту на сайте армейцев появилось официальное заявление:

"ХК СКА приветствует решение спортивно-дисциплинарного комитета КХЛ по ситуации с шайбой, заброшенной Тони Мортенссоном в овертайме матча СКА - "Динамо" 28 марта. В официальном заявлении лиги отмечено, что в соответствии с мнением экспертов комитета решение об отмене шайбы "противоречит самому духу игры в хоккей, и взятие ворот должно было быть засчитано".

Желающим было предложено посмотреть и запись с камер видеопросмотра, где, согласно тексту заявления, "зафиксировано, что после броска Патрика Торесена шайба сначала попала в ногу Тони Мортенссона, срикошетила вверх, в клюшку нападающего, поменяла траекторию и только после этого оказалась в воротах".

Вот объясните мне: для чего вчера, когда матч номер один уже два дня как стал историей, а на носу была следующая игра, все это было написано? Может, в Питере продолжали сомневаться в компетентности арбитров, своим решением давших шанс москвичам выиграть стартовый поединок, чем те благополучно воспользовались?

Понятно, обидно было начинать серию с такого нелепого поражения и, возможно, из-за чьей-то ошибки. Но зачем СКА позволил себе столь эмоционально реагировать на это? В той же НХЛ любого новичка учат: проиграл матч - забудь об этом через полчаса. Иначе сгоришь от негатива, растратишь кучу нервов, которые нужны в следующей игре.

В СКА, напичканном звездами с энхаэловским прошлым, должны были знать об этом лучше, чем где-либо еще. Да и тот же Мортенссон накануне подчеркнул в интервью "СЭ": "О первой игре нужно забыть как можно скорее".

Возможно, большинство питерских игроков поступило в соответствии с советами Тони, но точно не тренер и, скорее всего, не руководство клуба. Иначе не увидели бы свет подобные заявления и интервью Ржиги с наездами на судей.

Вместо этого питерским руководителям стоило разнести в пух и прах своих игроков, умудрившихся отдать "Динамо", по сути, выигранный матч. Сделать выводы, указать на недопустимость грязной игры и неоправданных удалений, чего со стороны хозяев в среду было предостаточно. А заодно вернуть игроков и тренера на грешную землю, потому как первый же матч финала "Запада" дал понять: в конференции помимо СКА есть по крайней мере еще одна команда, умеющая классно играть в хоккей.

С какими мыслями выходили вчера на лед его хозяева, знают только они сами. Но от той питерской команды, что вылетала на площадку с запредельным настроем в предыдущих матчах плей-офф, не осталось и следа. Фаворит Кубка Гагарина в первом периоде запомнился парой стычек с соперником, первый по-настоящему опасный момент создал в начале второй трети, а в конце этого отрезка был прощен лучшим снайпером "Динамо" Анисиным, не реализовавшим буллит.

Во втором периоде Москва уже не простила Питер, и очередной ляп армейской защиты превратила в гол. СКА, конечно, отчаянно сопротивлялся и даже отыгрался за пять с половиной минут до конца, но, как оказалось, только для того, чтобы пропустить снова - "благодаря" очередной вратарской ошибке. Уже не Штепанека, а Ежова, сменившего коллегу из Чехии, который напортачил в среду по полной программе.

Сейчас, конечно, можно только гадать, чем завершился бы матч номер два, если бы первую неудачу в Питере пережили по-другому. Но мне кажется, что для объяснения всего того, что случилось в Санкт-Петербурге в последние три дня, лучше всего подходят слова Вячеслава Быкова, сказанные им перед стартом финала "Запада": "СКА - команда настроения, что не есть хорошо в плей-офф. Если на небе солнце, то СКА лучше всех в лиге. Но вот если набежали тучки…"

Пока к этому и добавить вроде бы нечего. Разве только то, что Ржига и вчера после игры вспоминал отмененный гол Мортенссона.