18 декабря 2012, 09:20

Удивил Кокорин, впечатлил "Анжи"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Итоги первой части чемпионата России-2012/13 подводят известные футбольные специалисты, регулярно выступающие на страницах "СЭ"

- Игра какой команды произвела на вас самое яркое впечатление в этой части чемпионата и почему?

Сергей АНДРЕЕВ, нападающий сборной СССР в 1979-1983 годах:

- "Позднего" ЦСКА. То, что команда демонстрировала в заключительной части первого этапа, мне пришлось по душе. Армейцы демонстрировали замечательный футбол. А еще - "Анжи". Кто-то утверждает, что у команды нет игры, а мне - нравится! В полном порядке Буссуфа и Диарра, Шатов хорош. Про Это’О и не говорю!

Сергей ВЕДЕНЕЕВ, экс-полузащитник "Зенита", чемпион СССР 1984 года:

- Сильного впечатления не произвел никто, но когда посмотрел последний матч "Анжи" с "Зенитом", то поймал себя на мысли, что махачкалинцы очень прибавили. Команда окрепла, у нее есть хороший плацдарм для дальнейшего роста. С приглашением шведов "всколыхнулся" на некоторое время ЦСКА, были неплохие матчи у "Динамо" после прихода Петреску, но "Анжи" выглядел более стабильно. У подопечных Хиддинка есть своя поступь, хорошо укреплены почти все позиции, есть ярко выраженный лидер - Это’О. Кроме того, кредо тренера: "прогресс есть только в атакующем футболе", и он упрямо пропагандирует именно такую модель.

Олег ВЕРЕТЕННИКОВ, экс-нападающий "Ротора", лучший бомбардир чемпионатов России-1995, 1997, 1998:

- Пожалуй, ЦСКА и "Анжи". Может, армейцы не все матчи проводили ярко, зато выглядели стабильнее. "Анжи" также выделялся стабильностью плюс хорошо выступил в Лиге Европы, пройдя в весеннюю часть турнира.

Сергей КИРЬЯКОВ, нападающий сборной СССР/СНГ/России в 1989-1998 годах:

- Наверное, "Анжи", который, несмотря на напряженный график, сыграл очень продуктивно, экономно распределил силы на два фронта. А во второй части - "Динамо", сумевшее с честью выйти из непростой ситуации.

Руслан НИГМАТУЛЛИН, вратарь сборной России в 2000-2002 годах, чемпион России-1996, 1997, 2004:

- ЦСКА как команда, наиболее стабильно проведшая осеннюю часть сезона.

Александр ПАНОВ, нападающий сборной России в 1998-2004 годах:

- А если ни одна из команд не произвела впечатления? Хотя нет. Отмечу "Волгу". Когда нижегородцы стали набирать очки, очень понравилась их осмысленная игра.

- Что вас больше всего удивило в нынешнем сезоне?

Андреев: - Пожалуй, раздрай в "Зените". Не думал, что такой опытный тренер, как Спаллетти, допустит подобное. Случившееся даже неожиданностью не назовешь, просто какой-то нонсенс!

Веденеев: - Ничего не удивило. Что-то новое может привнести появление новых игроков. Либо звезд из Европы, либо молодых футболистов, как это было в свое время в "Зените" или "Локомотиве". Каждый год у нас команды спешно укомплектовываются, потом доукомплектовываются и в конце концов переукомплектовываются. В такой ситуации говорить о каком-то прогрессе сложно. Только "Спартак" пытается как-то прибавить в игровом плане, вернуть свой футбол. Но и у них все попытки заканчиваются неудачами. Есть еще "Зенит", но это - отдельный разговор. У них все стабильно.

Веретенников: - Странно, что среди аутсайдеров находятся "Алания" и "Мордовия". В большей степени это, наверное, касается владикавказкой команды, от которой ждал лучших результатов.

Кирьяков: - Приятно удивил Кокорин. Он стал полноправным членом сборной, в чем, кстати, велика и заслуга Фабио Капелло, привлекающего в команду молодых.

Нигматуллин: - Удивил "Локомотив", который в очередной раз застрял в середине таблицы, вместо того чтобы быть среди лидеров.

Панов: - "Терек" приятно удивил как достаточно качественной игрой, так и своим нынешним результатом, он достаточно уверенно держится в лидирующей группе.

- Назовите трех  лучших игроков по итогам 19 туров?

Андреев: - На третьем месте - Буссуфа. На второе поставлю Диарра. Пусть он не так много провел матчей, но то, что я видел, оставило неизгладимое впечатление. Феноменальный игрок! И тем не менее, на первую строчку определю Кокорина. Скажем так, на перспективу.

Веденеев: - Безусловно, Это’О. Назвать двух других сложнее. Пусть будут Акинфеев и Широков

Веретенников: - Первый - Кокорин, который ярко провел осеннюю часть чемпионата. Забивал, отдавал и здорово проявил себя в играх за национальную сборную. Потом Это’О и Широков.

Кирьяков: - Кокорин, Это’О и Мовсисян.

Нигматуллин: - Кокорин, Буссуфа, Широков. Нападающий "Динамо" растет на глазах, сделал мощный скачок и играет сейчас яркую роль в возрожденном "Динамо". А последние двое помогают бороться своим командам за чемпионство.

Панов: - Пожалуй, отмечу армейца Эльма, спартаковца Дмитрия Комбарова и динамовца Кокорина.

- Кого бы вы назвали открытием чемпионата?

Андреев: - Кокорина. Он уже не первый год играет, но так ярко проявил себя только теперь. Как мне кажется, на него очень сильно повлиял тот момент, когда он два матча провел в стартовом составе сборной. После чего просто "полетел". Он прибавил ни пять, ни десять процентов, а все сто или даже сто пятьдесят.

Веденеев: - Не знаю, можно ли назвать его открытием, но мне запомнился Иван Соловьев из "Динамо". Как чертик из табакерки выскочил и на хорошем уровне провел пять игр. При этом Петреску не подвел ни разу. Сложно назвать его открытием, но то, что новый молодой игрок с хорошей работоспособностью и техникой появился в основном составе сильной команды, - уже здорово.

Веретенников: - Соловьев из "Динамо". Неожиданно так появился молодой парнишка в основном составе, запомнился яркой игрой в последних матчах.

Кирьяков: - Безусловно, Кокорина.

Нигматуллин: - Вратарь "Краснодара" Синицын. Чутье подсказывает, что он может вырасти в голкипера высокого уровня.

Панов: - Кокорин играет ярко и стабильно, забивает как в клубе, так и в сборной. На слуху он достаточно давно, но в этом сезоне наконец-то сумел по-настоящему раскрыть потенциал. Чему можно только порадоваться.

- Главное разочарование сезона?

Андреев: - Если убрать последние три-четыре матча, то, без сомнения, Кураньи. Правда, в заключительных играх голевое чутье к нему, похоже, вернулось.

Веденеев: - "Рубин". Эта команда всегда стояла на своей половине стеной, а теперь в их игре полная безнадега. Никакого "огня" не видно. Многолетний курс на разрушение чужой игры все поглотил. Из игроков никто особо не впечатлил, но и не разочаровал. Многого ждали в начале сезона от Кураньи, а он семь матчей подряд не мог забить. Но сейчас вроде бы "ожил".

Веретенников: - "Мордовия", скорее всего. Видно, что команда уступает пока остальным в классе, может быть, не готова оказалась к премьер-лиге. Но по тому, как она шла в ФНЛ, думал, дебютант будет позубастее.

Кирьяков: - Разочаровали болельщики и реакция "Зенита" на известные события. Нельзя было доводить все до истерии.

Нигматуллин: - Назвать "Аланию" и "Мордовию" было бы банально. Команды еще весной играли в первом дивизионе, и им пока крайне сложно проявить себя среди элитных клубов. Поэтому назову главным разочарованием "Локомотив". 8-е место не для команды с такими традициями, задачами, бюджетом. Хочется, чтобы зимой в клубе сделали серьезные выводы и весной исправили ситуацию.

Панов: - "Мордовия". В первых пяти турах команда выглядела в целом неплохо, и ее осечки можно было отчасти объяснить невезением, а вот потом все стало хуже. Учитывая, что наряду с "Мордовией" не блистала также вышедшая из ФНЛ "Алания", впору говорить о необходимости повышать уровень первого дивизиона.

- Сохранят ли ЦСКА, "Анжи" и "Зенит" лидирующие позиции до конца турнира? Если нет, кто их вытеснит?

Андреев: - Думаю, сохранят. Вряд ли кто-то вклинится. Во-первых, отрыв уже достаточно серьезен, а во-вторых, эта троица превосходит остальных по качеству футбола. Разве что "Зениту" осталось подравняться с двумя лидерами. У ЦСКА же с "Анжи" есть и результат, и игра. Питерцы в сравнении с прошлым сезоном заметно сбавили.

Веденеев: - Думаю, никто эту тройку уже не догонит. "Зенит" прошел почти всех сильных соперников, и у него остались игры с командами из нижней части турнирной таблицы. "Анжи" сейчас обыграть очень сложно. ЦСКА обороняется почти всей командой. Едва ли кто-то сможет их догнать. Тем более что у преследователей большие проблемы в составах и игре. По-моему, им сейчас не до погони.

Веретенников: - Скорее всего, эта тройка и разыграет весной чемпионство. Возможно "Динамо", которое перед зимней паузой набрало ход, если не вклинится, то финиширует на 4-5-м месте.

Кирьяков: - Думаю, эта тройка и разыграет золото.

Нигматуллин: - Реальных претендентов на то, чтобы потревожить эту тройку, пока не видно. Но опыт прошлых чемпионатов показывает, что все может перевернуться. К примеру, конкуренцию составит тот же "Спартак". Верю в Карпина!

Панов: - "Анжи" и ЦСКА имеют преимущество над конкурентами. Что касается "Зенита", то ему перерыв в чемпионате должен пойти на пользу. В паузе есть возможность улучшить игру, раскрепоститься психологически. Не знаю, сделают ли питерцы какие-либо приобретения, но и махачкалинцы с армейцами зимой времени даром терять не будут, поэтому догнать их будет проблематично. Думаю, первые две команды так и финишируют. А в числе тех, кто может вклиниться в первую тройку, прежде всего назову "Динамо" и стабильную "Кубань".

Отдел футбола

 

И

В

Н

П

М

О

1. ЦСКА

19

14

1

4

33-17

43

2. АНЖИ

19

12

5

2

34-18

41

3. ЗЕНИТ

19

11

5

3

36-20

38

4. КУБАНЬ

19

10

2

7

32-21

32

5. ТЕРЕК

19

10

2

7

23-27

32

6. СПАРТАК

19

10

2

7

35-30

32

7. РУБИН

19

10

1

8

26-19

31

8. ЛОКОМОТИВ

19

9

4

6

27-21

31

9. ДИНАМО

19

10

0

9

28-25

30

10. КРАСНОДАР

19

8

4

7

33-27

28

11. РОСТОВ

19

5

5

9

20-25

20

12. АМКАР

19

5

4

10

19-31

19

13. ВОЛГА

19

4

5

10

19-30

17

14. КР. СОВЕТОВ

19

4

4

11

18-36

16

15. АЛАНИЯ

19

2

5

12

18-31

11

16. МОРДОВИЯ

19

2

3

14

18-41

9

 

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости