ПРИЗ "СЭ" ЛУЧШЕМУ АРБИТРУ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

Минута

События

ВОЛГА - КР.СОВЕТОВ

-

Бригада арбитров, в которую входили Владимир Петтай, Владимир Волков и Игорь Писанко, не обеспечила выполнение правила 1. Согласно ему, ворота должны быть надежно закреплены. Когда "Волга" открыла счет, забив гол с пенальти, ворота "взбрыкнули", поднявшись своей тыльной частью сантиметров на 20 - 30 над землей.

РОСТОВ - КРАСНОДАР

14’

Кириченко наносит сильный удар по воротам, мяч попадает в голову Маркову, находящемуся в своей штрафной. Вячеслав Попов ошибочно назначает 11-метровый удар в ворота гостей и наказывает защитника "Краснодара" предупреждением, считая, что он сыграл рукой.

ЦСКА - АНЖИ

19’

В штрафной "Анжи" Тагирбеков останавливает мяч рукой, прерывая передачу Думбья. Главный арбитр Попов ошибочно не назначает 11-метровый удар.

ТОМЬ - ЛОКОМОТИВ

26’

В штрафной гостей пас получает Стариков, спустя мгновение открывающегося под передачу Канунникова руками толкает в спину защитник "Локомотива". Михаил Вилков ошибочно не назначает 11-метровый удар в ворота гостей.

77’

Стариков забивает гол, который главный арбитр не засчитывает: судья-помощник Алексей Харламов ошибочно зафиксировал положение "вне игры" у игрока "Томи".

83’

С правого фланга следует навесная передача в штрафную "Локомотива". Стариков подпрыгивает и наносит удар головой. В этот момент Шишкин бьет его локтем в лицо. Вилков ошибочно не назначает 11-метровый удар в ворота гостей и не наказывает защитника предупреждением.

СПАРТАК - РУБИН

51’

Перефразируя Валерия Карпина, заявившего о "500-процентном пенальти", можно смело сказать об обратном: Дзюба заслужил 500-процентную желтую карточку за неспортивное поведение. Она стала бы для нападающего "Спартака" второй, и он должен был бы покинуть поле. Владислав Безбородов поступил правильно, не назначив 11-метровый удар, но ошибся, не вынеся еще одно предупреждение форварду хозяев.

ЗЕНИТ - РОСТОВ

77’

Главный арбитр Альмир Каюмов и судья-помощник Дмитрий Мосякин не принимают должных мер, чтобы вовремя погасить конфликт между Хагушем и Хусти. Стычка футболистов заканчивается тем, что игрок "Ростова" плюет в зенитовца. Каюмов не выносит никаких дисциплинарных санкций. Только спустя несколько секунд, когда Хагуш вновь нарушает правила, судья показывает ему желтую карточку.

ЛОКОМОТИВ - СПАРТАК Нч

89’

Гатагов нарушает правила, толкая руками защитника гостей Багаева, выбегает один на один с вратарем и забивает гол, который Виталий Мешков ошибочно засчитывает.

ДИНАМО - ЗЕНИТ

90+1’

После выполнения динамовцем штрафного удара Файзулин играет рукой в мяч. Игорь Егоров правильно выносит зенитовцу предупреждение, оказывающееся для него вторым в матче. Гости остаются вдесятером.

РУБИН - ДИНАМО

90+3’

Петтай правильно назначает пенальти в ворота гостей за фол Граната и бежит к защитнику, чтобы вынести ему предупреждение. Динамовец реагирует на решения судьи словами и характерным жестом - крутя пальцем у виска, а потом хватает мяч и идет высказывать претензии судье-помощнику Михаилу Еровенко. Петтай никак не реагирует на такое поведение Граната и ошибочно не применяет к нему дисциплинарные санкции.

55

Пр. (х/г) - предупреждения (хозяева/гости), УЖК (х/г) - удаления за 2 желтые карточки, Уд. (х/г) - удаления, Пен. (х/г) - пенальти, "СЭ" - оценка "СЭ".