17 июня 2011, 02:00

Не "ястреб", не "голубь мира"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"ЗОЛОТАЯ МАНТИЯ".
ПРИЗ "СЭ" ЛУЧШЕМУ АРБИТРУ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

Матч 13-го тура "Рубин" - "Динамо" стал для петрозаводского арбитра Владимира Петтая 100-м в качестве рефери в премьер-лиге.

Прыть, с какой арбитры рванули со старта, удивительна. Во весь опор мчится Юрий Баскаков. Двужильный москвич намолотил в 13 турах 10 матчей. На грудь отстает житель Петрозаводска Владимир Петтай - 9 игр. Куда несутся, зачем? Если вам и в самом деле интересно, поделюсь своими соображениями.

В битве гигантов-"гвардейцев" Николая Иванова с Баскаковым до начала нынешнего сезона лидировал питерец - 215 матчей в российской премьер-лиге. Москвич отставал на четыре матча. Пользуясь временной нетрудоспособностью конкурента, Юрий Валерьевич уходит в отрыв. На сегодня в его богатой коллекции уже 221 "экспонат". Оба претендента на лидерство и суперрекорд, какой их советским предкам не снился, - одногодки: им по 47. Времени отмерено немного, и с каждым туром отыграть упущенное будет труднее. С Баскаковым понятно.

А что же Петтай? Задача у него была скромнее - в элитарный "Клуб 100" прописаться. Пропишем, как только нужные документы соберет. Сезон-то широкоформатный, долгий. К чему надрываться? Не скажите. Трасса, по какой бегают арбитры, неровная, бугристая, с колдобинами (как наши футбольные поля), полна неожиданностей. Травму (упаси Бог) неровен час получишь, или судьи (те, кто судей судят), то бишь начальники большие, коли что не по нраву, с дистанции снимут. Наш герой не с чужих слов об этом знает - опыт печальный имеется. Так что не зря торопился. А то, что автора этих строк врасплох застал (встретить его у ворот клуба с хлебом-солью ожидал я где-то ближе к августу), - не беда. Поднатужился, подсуетился, успел: подготовил юбиляру номер для VIP-персон со всеми удобствами. Помыл окна, надраил полы, наклеил обои, изобразив поверх весь творческий путь новосела в цифрах. Копии на ваш читательский суд представил. Даже транспарант у входа вывесить успел. На нем белым по кумачовому: "Добро пожаловать!"

Документы, прежде чем впустить в помещение, проверил - так положено. Оказались в порядке. Последнюю "справку" получил арбитр 14 июня в Казани сразу после встречи "Рубина" с "Динамо". Игра для Петтая - сотая в высшем классе. Галопом, но чуть медленнее, чем несся он к своей сотне (мне такой темп не под силу), проскачем по цифрам, высвечивая по пути фонариком скрытый за сценой "реквизит". С чего начнем? Логичнее - с самого начала.

ВПЕРВЫЕ

Включаем фонарик.

Первая игра. 31 мая 2003 года. Новороссийск. "Черноморец" - "Ростов".

Первый пенальти: там же. На 24-й минуте поощрил хозяев.

Первый гол зафиксировал сразу после того, как с "точки" попал Аюпов.

Первая желтая: там же. Предъявил на 34-й минуте опять же хозяину поля Черкесу за грубую игру, затем добавил его одноклубнику Варламову.

Все кончилось миром: гости сравняли счет мячам, дебютант - карточкам. Для этого ему пришлось на последней минуте оперативно, в скоропомощном режиме, лечить "горчичниками" двоих ростовчан. В обоих случаях получилось 2:2. Победила дружба.

Зря улыбаетесь. В первые три года при его судействе мирно завершились всего три встречи из 25. Что составляет 12 процентов. Намного ниже общероссийского показателя за те же годы - 27,9 процента.

Впервые покинул поле, ни разу не показав на центр, в 31-м матче ("Зенит" - "Динамо").

Первое удаление. 8 августа 2003 года. Москва. "Торпедо" - "Зенит". Показал стыдливо зарумянившуюся после двух желтых красную карточку "зенитчику" Кержакову. Питерцы даже испугаться не успели. Через несколько секунд игра завершилась, и победный счет (2:1) они сберегли. Но осадок остался. Кержаков, признанный бомбардир "Зенита", пропустил следующий матч из-за дисквалификации, и его команда уступила на своем поле "Шиннику".

В первых трех матчах Петтай властным судейским перстом на центр поля и на "точку" в штрафной указывал, карточки разноцветные распределял. Делал все, чтобы сразу же привлечь внимание статистиков к своей персоне. Как видите, это ему удалось.

САНКЦИИ

Не "ястреб" и не "голубь мира". Умеренный. Суммарный "КС" и частота назначенных пенальти с общероссийскими цифрами сопоставимы. Умерен во всем. Больше одного игрока в матче не удалял. Тридцать один 11-метровый назначал в 28 встречах. В 26 - по одному и только по разу - два и три.

Угощал и наказывал команды пеналями не чаще трех раз. Исключение - несчастный "Шинник". Во встречах с его участием свистел шесть раз - и все в сторону ярославцев. Объяснить феномен не берусь. Ограничусь банальным - исключение, подтверждающее правило.

В 98 матчах из 100 суммарное количество карточек в игре не превышало девяти, одной команде предъявлял не более пяти. Лишнее позволял себе только по торжественным случаям - юбилеям.

Десятый матч судил 21 августа 2004 года в Санкт-Петербурге: "Зенит" - "Спартак". Десять раз извлекал из кармашка желтую, шесть предназначались "Спартаку".

5 ноября 2006 года провел 40-й матч: ЦСКА - "Зенит" (1:0). Тогда и установил личный рекорд - 12 "горчичников": пять - хозяевам, семь - гостям.

ИЗ ПЕСНИ СЛОВА НЕ ВЫКИНЕШЬ

Та игра едва не стала в биографии арбитра последней. Упоминать о ней в торжественный день - признак дурного тона. Пренебрегая этикетом, упомяну. Из песни, какую мы поем сегодня юбиляру, слова не выкинешь. Да и объяснить причину годового простоя надо бы.

В подробности вдаваться не стану. Говорили (это я деликатничаю - криком исходили), ошибся в двух-трех ключевых эпизодах. Ну и что - с кем не бывает? Зато смотреть на его работу, во всяком случае со стороны, было одно удовольствие. И спорные решения принимал, и дюжину карточек раздал с не сходившей с лица открытой, обезоруживающей, чуть виноватой улыбкой: "Вы уж извините, ребята, если что не так. По долгу службы, так сказать, наказываю", - читалось во взгляде.

Скольким он прощал грехи, тяжкие, не совместимые с дальнейшим пребыванием на поле. Неужели "грешники", все вместе взятые, не способны были простить ему небольшие помарки? Не простили. Проигравшие шум подняли неимоверный. Подхватили его журналисты. Земля ходуном ходила. И начальство наше сейсмоустойчивое, гуманное, человеколюбивое (убеждено: пороки в нашем футбольном доме изживут не карательные меры, а сила их начальственного слова, тексты составленных ими молитв), зашаталось, дало вдруг слабину. Петтая дисквалифицировали надолго. Через год смягчились, амнистировали. Но к "Зениту" с тех пор не подпускают. Для Питера стал он персоной нон-грата. В 2006-м под десятью матчами, что отсудил Петтай с участием газпромовского баловня, подвели жирную черту. Баланс отражен в таблице. Неважный, надо сказать, для постоянного претендента на чемпионство.

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД

Зато второй участник того скандального матча - в шоколаде. Цифры обворожительные, глаз не отведешь. Обязан, однако, предупредить господ-руководителей ЦСКА: не обольщайтесь. Дружите с ним, любите, но только в своем доме. С Петтаем в столице надежно, как за белокаменной стеной. Мощь российской армии он умножает только в сражениях на домашних полях: +10=0-0, 21 - 3. Красотища! Шедевр, достойный кисти мастеров ренессанса.

А вот в гости ехать с ним не рекомендую. Правда, и там в плюсах, но в каких: +3=1-2. Всего-то. Для большинства постояльцев премьер-лиги такой баланс на выезде - подарок, голубая мечта. Только не для солдата, мечтающего о лампасах и золотых генеральских погонах.

К столице, как свидетельствует таблица, наш юбиляр дышит неровно: Москва - его любимый город. На пяти верхних местах по числу матчей - только столичные клубы, и все с положительным итогом. На своей территории не проиграл иногородцам и "Спартак". У "Локомотива", "Динамо" и "Москвы" всего по одному проколу.

А в 2009 году Петтай "организовал" однокруговой турнир с участием "Спартака", "Динамо" и "Москвы". Чувствовал себя раскованно, как дома. Карточками размахивал налево и направо. Личный "КС" едва ли не до восьми поднял - 7,67!

В ПРЕДЕЛАХ НОРМЫ

Согласно данным "госкомстата", гостей в стране наказывают чаще. Причем разница прямо пропорциональна жесткости санкций. Желтая карточка - мера самая безобидная. Не зря называют ее "горчичником". Схожа она с ним не только по цвету, но и по ощущениям: неприятно, но не смертельно. У Петтая пропорции минимальные: в 49 случаях из 100 наказывал хозяев, в 51 - гостей. По всей России "ножницы" шире: 45 - 55.

Красная, цвета крови, болезненнее. И для команды, остающейся в меньшинстве, и для игрока - в связи с неизбежной дисквалификацией. Потому и хлещут гостей (в процентном выражении) куда чаще. Петтай: 33-64, Россия: 37-63.

Пенальти в некоторых случаях, когда решается судьба поединка, сравним со смертной казнью. Российские арбитры к гостям беспощадны, наказывают их в 67 случаях из 100. У нашего героя цифры скромнее: 63 - 37. В общем, из толпы он особо не высовывается, остается в пределах "радиационного фона", а в некоторых случаях - немного снисходительнее к приезжим.

ДАЕШЬ РЕКОРДЫ!

Для статистиков - арбитр перспективный. Скромен, тих, незаметен, а общероссийский рекорд по количеству матчей за сезон с группой товарищей повторил. Установил его Лом-Али Ибрагимов. Из какого города? Сразу не сообразишь. Как в популярной некогда песне: "Мой адрес не дом и не улица, мой адрес - Советский Союз". В разные годы представлял Грозный, Москву, Краснодар. Так вот, в 96-м Ибрагимов отсудил 20 игр. Позже столько же провели Николай Иванов, Тарас Безубяк (оба - Санкт-Петербург), Александр Гвардис (Калининград), Игорь Егоров из Нижнего, Станислав Сухина из подмосковной Малаховки (дважды) и ставший нам родным Владимир Петтай. К чему это я? Если выдержит взятый темп, промчится, не оступившись, по дистанции (тьфу-тьфу, чтобы не сглазить), - глядишь, падет ибрагимовский рекорд. Учитывая длину трассы, не сравнимую с предыдущими годами, рекорд установит на все времена. Правда, соискателей во главе с честолюбивым Баскаковым многовато. Тут уж кому как повезет.

А в далекой перспективе (у Петтая преимущество в возрасте: на девять лет моложе) может петрозаводец замахнуться и на "гвардейскую" вершину Баскакова. Почему бы и нет?

Независимо от моего желания и целей сквозь цифровой портрет Владимира Петтая контурно проступили некоторые черты его характера. Прошу главного персонажа заметки отнестись ко всему в ней изложенному (помимо цифр, фактов и добрых пожеланий) снисходительно, с долей здорового юмора. Подарок, Владимир Леонидович, в виде таблиц вы получили - жду ответного. Беру не деньгами, не вещами, не борзыми щенками, а исключительно рекордами.

Желает Вам успехов на всех жизненных стежках-дорожках.

Аксель ВАРТАНЯН

100 МАТЧЕЙ Владимира ПЕТТАЯ

Год

И

Г

Ср

Карточки

КС

Пен.

Ср

 

 

 

А

Ч

Ж

К

А

Ч

 

А

Ч

2003

6

14

2,33

2,54

20

1

3,67

4,67

1

6,00

3,38

2004

9

24

2,67

2,49

43

1

5,00

4,25

4

2,25

3,48

2005

10

25

2,50

2,25

46

3

5,20

4,35

7

1,43

3,20

2006

15

27

1,80

2,44

80

3

5,73

5,70

3

5,00

2,73

2008

20

34

1,70

2,41

103

5

5,65

5,78

4

5,00

3,48

2009

19

59

3,11

2,50

83

6

5,00

5,41

5

3,80

3,48

2010

12

34

2,83

2,34

54

2

4,83

4,94

3

4,00

3,20

2011

9

23

2,56

2,32

43

1

5,00

4,34

4

2,25

3,55

Всего

100

240

2,40

2,41

472

22

5,16

5,00

31

3,23

3,27

 

ЧАЩЕ ВСЕГО ПЕТТАЙ СУДИЛ "СПАРТАК" И "ДИНАМО"

Команды

И

В

Н

П

Г

Карточки

Пен.

 

 

 

 

 

 

Ж

К

С-Ч

Спартак

18

9

5

4

26-19

34

1

3-1

Динамо

17

8

4

5

21-16

42

1

2-3

ЦСКА

16

13

1

2

31-7

40

1

2-0

Москва

13

7

3

3

24-16

35

2

3-3

Локомотив

12

7

3

2

22-11

21

1

2-3

Ростов

11

4

3

4

13-13

27

-

2-2

Амкар

10

4

1

5

8-14

25

2

1-2

Зенит

10

3

4

3

9-8

28

1

3-2

Кр.Советов

10

2

2

6

11-18

14

1

2-1

Томь

10

3

3

4

10-11

31

3

1-1

Рубин

8

4

2

2

11-5

17

1

3-1

Сатурн

8

1

3

4

3-10

19

2

1-0

Спартак Нч

8

4

1

3

11-7

24

-

1-0

Терек

8

1

2

5

2-10

20

1

-

Шинник

8

1

2

5

9-18

20

1

0-6

Алания

6

1

0

5

8-16

14

1

1-3

Луч-Энергия

5

0

3

2

3-5

14

1

-

Химки

5

0

2

3

4-9

10

-

2-0

Анжи

3

2

1

0

4-2

8

1

0-1

Кубань

3

0

1

2

4-11

6

1

0-1

Торпедо

3

1

0

2

2-3

7

-

0-1

Волга

2

1

0

1

2-1

5

-

1-0

Краснодар

2

0

1

1

0-4

2

-

-

Ротор

2

0

0

2

0-2

4

-

-

Уралан

1

0

0

1

0-2

3

-

-

Черноморец

1

0

1

0

2-2

2

-

1-0

И - игры, Г - засчитанные арбитром голы, Ср. - средний показатель (А - арбитра, Ч - чемпионата), Ж - желтые, К - красные, У - удаления, КС - коэффициент строгости: сумма предупреждений (по одному очку) и удалений (по два очка) делится на количество игр, Пен. - пенальти, С - Ч (свои - чужие). "Ср." в графе "Пенальти" означает: через сколько матчей в среднем назначался один 11-метровый - чем меньше число, тем чаще.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости